Дети переживают, когда рождается ребенок от нового мужа мамы? Спрашиваю, т. к. мы сами планируем малыша, интересно для своего ребенка, будет ли это для него сложным
Это бывает просто трагедия для ребенка. Об этом как-то не принято говорить и обычно все улыбаются, все же счастливы. Но жизнь ребенка меняется совсем не в лучшую сторону, он испытывает ревность и чувство что мама больше не любит его так, как раньше. Теперь ты взрослый, иди не мешай маме, мама устала, или пусть малыш поиграет твоими игрушками, ты же большой, а он маленький. Это отдельная тема, как сделать так чтобы ребенок не почувствовал весь этот кошмар, когда на руках мамы другой ребенок.
Я вот и хочу.. Но как убрать эту ревность.. Как понять, что она ребенок его, а не соперница мне
Пока мы обижаемся мы как бы становимся детьми, обида - это очень детское чувство. Вы должны встать на взрослую позицию и увидеть в ней не соперницу, а ребенка. Девочку, которой очень тяжело сейчас при всех улыбках и как будто общей радости в семье. Да, еда есть, есть что надеть, мы поехали на море с бабушкой, все хорошо. Но мой отец теперь не живет со мной, он ушел к другой женщине. И там другой ребенок, которого он любит теперь. И моя мама кажется счастлива, у нее есть муж, только это не мой папа, и скоро у них будет новый ребенок, а значит я буду не нужна им. Всем хорошо, только мне не очень. Подумайте о том, что ее жизнь изменилась и не будет такой как раньше. Может быть эта жизнь стала лучше - потому что раньше родители все время ссорились, а теперь все нормально. Но для того что бы это понять надо быть взрослым, а когда тебе 12 все выглядит не так.
Это пройдет, мы к счастью вырастаем. Взрослеем, переоцениваем события прошлого, учимся на ошибках, но детство иногда такой иглой застревает внутри, от которой мы избавляемся очень долго. Лучше когда есть поддержка, тепло, понимание, доброта, человечность - при любых условиях, особенно когда в жизни происходит то, что от нас не зависит. Давайте попробуем как матери защитить детей от всех неприятностей жизни. Всех детей.