После развода мать не разрешает брать дочку в гости и общаться с новой семьей, аргументируя тем, что для ребенка это психологическая травма. Хотя сама дочка проявляет интерес и не против общения с новой женой и ее дочкой. Ребенок на мои вопросы:" Пойдем в гости к т. Оле, или к Маше?" Всегда отвечает:" Мне мама не разрешает, она меня будет ругать." А когда я все-таки просто взял дочку и мы пошли в магазин вместе с новой женой, она сначала растерялась и сказала что ей нельзя, но когда я сказал что мы не скажем маме, она даже обрадовалась и немного расстроилась что и дочки ее нету с ней. Из этого я понимаю что ребенку общение не приносит никакой травмы, а просто ее мать таким образом хочет мне навредить не давая общаться с дочкой.
От вас мне нужен психологический портрет ребенка. Подтверждение специалиста для предоставления в опеку, что общение ребенка с другой семьей не приносит ему вреда, а это только выдумки ее матери.
КонсультацииАрхив
Психологический портрет ребёнка. Хочу подтвердить, что общение с моей новой семьёй не вредит дочке
02 авг. 2019
Андрей Антоненко
02 авг. 2019
Здравствуйте. Чтобы опека или суд приняли психологическое заключение как полноценный документ, специалист должен соответствовать определенным требованиям к экспертам (быть членом ассоциации, иметь сертификат о соответствующем обучении; иметь подтверждающие документы об этом), а также провести диагностику по установленной форме и подготовить заключение. Так как эта работа проводится очно, я рекомендую Вам поискать такого специалиста у вас в городе.