КонсультацииАрхив

Тревожит ориентация брата

01 апр. 2017
Moony
Я брата на ноги поставила сама. У нас 18 лет разницы в возрасте, разные отцы. Мой отец умер, мать вышла замуж во второй раз. Когда брату было 8, мать наша умерла. Пару месяцев он жил со своим отцом, а потом он привез ребенка мне, заявил, что не справляется и заявил, что я могу оформить над братом опеку, иначе он отдаст его в приют. Мне было 26, работа у меня была к тому времени более-менее стабильная. Так я стала опекуном брата. Брат был ребенком спокойным, рассудительным. Глаза у него были, как у старичка - все-таки, наверное, жизненные трудности оставили на нем свой след. Я очень старалась стать для него отцом, матерью, сестрой, другом - всем сразу. Без ложной скромности скажу, что братом я горжусь и считаю, что человека я вырастила хорошего. Сейчас брату 20 лет. Он самостоятельно поступил в один из лучших ВУЗов страны, он мастер спорта по плаванью, участник и призер многих отечественных и международных соревнований. Свободно владеет тремя иностранными языками, благодаря спорту ему довелось немало путешествовать. Я считала, что у него твердый фундамент для дальнейшей жизни. 5 лет назад я вышла замуж, у меня 3-летняя дочь. Наверное, после рождения ребенка я несколько меньше стала уделять брату времени, о чем теперь сожалею.

Теперь, собственно, о сути проблемы. Я знала о его некоторых девушках. Конечно, в силу юного возраста эти отношения не были особо серьезными или длительными, но все же, как у любого подростка, они были. И вот 3 месяца назад я узнала о его нынешнем любимом человеке. Это парень. Он на 2 года старше, совершенно не похож на стереотипного гея, и, в принципе, производит благоприятное впечатление. Не могу сказать, что мне легко это принять. Все-таки я человек другого поколения. Сейчас я в раздумьях: в Интернете много информации об этом - очень противоречивой. Где-то сказано, что это чуть ли не психическое расстройство, кто-то утверждает, что это просто вариация нормы. Иногда мне кажется, что вся эта бисексуальность - просто дань моде, желание экспериментировать. А иногда я смотрю на них и мне кажется, что эта настоящая любовь. В конце то концов, не за строение половых органов любят человека. Я бы хотела просто узнать здесь, анонимно, каковы ваши мнения по этому поводу. Мне хочется понять брата с психологической точки зрения и принять - с человеческой. Как мне этого достичь? Всем спасибо.

01 апр. 2017
Здравствуйте, Moony. Считаю, вам повезло, что на сайте psysovet.ru есть раздел Сексология и сам сайт выходит на первые места по уровню специальной помощи.
вся эта бисексуальность - просто дань моде, желание экспериментировать. А иногда я смотрю на них и мне кажется, что эта настоящая любовь.

Возможно, так и есть - причём и то, и другое - одновременно!
Бисексуальность - и врождённая, и заимствованная - не относится к девиациям, расценивающимся, как болезнь!

о его нынешнем любимом человеке. Это парень. Он на 2 года старше, совершенно не похож на стереотипного гея, и, в принципе, производит благоприятное впечатление. Не могу сказать, что мне легко это принять.

Я вас понимаю. Но даже геи могут иметь детей, и по наследству "это" не передается.
Увлечение брата может содержать отыгрывание какой-то детской фрустрации, связанной с отцом, с его отсутствием и предательством.
Вы - прекрасная сестра. Не переживайте, я думаю, ваш младший достаточно крепок, чтобы пройти своей дорогой по жизни. А вам за брата - Спасибо!
Условия консультации
Консультации онлайн: бесплатные консультации сексолога-психотерапевта Невского А. В. предоставляются в двух вариантах работы:<br><br>а) Исчерпывающий вариант ответа на обращение в одном-двух постах, с возможностью уточнения формулировок ответа. Но без новых вопросов.<br><br>б) Переписка в режиме вопрос-ответ, до 15 постов суммарно, без привязки ко времени, в течении одного-трех дней.<br><br>Ответы на мои вопросы обязательны.<br><br>При отсутствии ответа более 24 часов тема закрывается!