КонсультацииОтношения в парах

Смысл отношений в ребёнке. Как сохранить семью и возобновить чувства?

15 авг. 2019
Никита1989
Никита, 30 лет. Жил с Татьяной (28 лет) 7 лет, имеется сын 3.5 года, не женаты.

За последний год накопилось очень много проблем и финансовых и бытовых. Все бытовые проблемы я урегулировал, работать стал усерднее, но в итоге ввиду финансовых проблем в начале мая был 1ый звоночек, когда я усердно работал и просто хотел приехать на вкусный ужин, но из-за одного долга вмешалась её мама, приехала и забрала её на дачу отдыхать с собой. А через неделю точно такая же ситуация, только уже забрали все вещи и она с ребёнком съехала. После чего летом мы виделись, была интимная близость, но полноценно время не проводили, так как она всё скрывала от своих близких.

Сейчас ситуация следующая: я хочу отношений и сохранить семью, чувства есть, она охладела, чувств нет. Говорит: сохранять семью ради ребёнка нет смысла. А моя позиция следующая: Да, сохранять семью из-за ребёнка смысла нет, но только если все способы испробованы. Способы, которые возможны: съехаться, начать с малого как друзья, распределить роли в семье, наладить быт, найти совместные интересы, увлечения, хобби, и совместный отдых семьёй по выходным.

Это всё можно сделать, она просто не хочет. И вчера она скинула следующий гороскоп, который 1 в 1 про нас: На данный момент в отношениях ситуация принятия решения, от которого дальнейшее будущее будет зависеть. У него в голове какое-то хождение по кругу, повторение событий. У нее в голове тупик, чувство себя жертвой, нежелание действовать. У него накал эмоций, у нее некий выбор, как будто в отношениях есть третий человек. Он явно боится кардинального разрыва, она боится принять решение. В плане чувств он активен, есть чувства, готов добиваться, она манипулирует, отдалена от него. В физическом плане она его больше привлекает, чем вы его. Он намерен бороться за отношения, она разрыва тоже не видит. На данный момент в отношениях неискренность, в ближайшее время все ровно, спокойно, через три месяца каждый сам по себе, через полгода повторение событий, новый виток в отношениях. Через полгода в о́тношениях ровно, умеренно, плывет по течению, через год назревшие перемены, нервозность, окончание какого-то этапа. Здесь они могут разойтись или все переосмыслить и наладить отношения.
По итогу смысл этих отношений в общем ребенке, а так смысла сохранять отношения нет, замкнутый круг.

Вопрос: что делать и как её убедить в том, что все наши быстрые встречи не попытка наладить, что есть реальные способы постараться, сделать не то что кто хочет, а сделать то, что возможно сделать?

15 авг. 2019
Никита, здравствуйте!
Очень сложно налаживать отношения, когда один из супругов к этому готов, а другой- нет.
Я так думаю, что доводы и аргументы тому, чтобы сохранить семью Вы уже приводили, правильно? И наверняка говорили жене о том, что готовы к переменам, так?
15 авг. 2019
Никита1989
То, что готов к переменам готов - не говорил. Ведь я уже изменился ради неё и справил всё то, о чём она просила. Говорит что уже не нужно, не хочет. И мои самые главные аргументы, чтобы сохранить семью - это как нам хорошо, когда мы втроём. Из того, что я навязываю - это то, что всё наладится и с чувствами разберёмся. Ведь если я сейчас всё делаю и стараюсь, а она не даст шанса, то остануться обиды, которые потом скажутся на ребёнке плюс она скорее всего так и будет с чувством вины, что опустила руки и не попробоаала... Просто она действительно отдалилась и ничего не хочет. А я ей в открытую: Да, сохранить семью только из-за ребёнка не стоит, но только если мы попытаемся и испробуем все способы. Их море... Вариантов много... Просто не знаю как её убедить в этом?
15 авг. 2019
Никита, я вот здесь недопоняла:
Ведь если я сейчас всё делаю и стараюсь, а она не даст шанса, то остануться обиды, которые потом скажутся на ребёнке плюс она скорее всего так и будет с чувством вины, что опустила руки и не попробоаала.

Это- о чем? Вы сейчас стараетесь спрогнозировать и как-то предотвратить возможно возникшие в будущем чувства жены?
15 авг. 2019
Никита1989
Нет, я очень стараюсь для неё, для ребёнка, для семьи, стараюсь приятно удивлять, радовать, что даже иногда слишком много
15 авг. 2019
Никита, Вы как истинный мужчина планируете, организуете, размышляете, деятельны. Вы- молодец! Но вопрос в том, что в восстановлении отношений заинтересованы, похоже, Вы один.

Вы стараетесь сейчас не для нее, Вы стараетесь для себя, никак не замечая, что старания Ваши, к большому сожалению, не востребованы.
А я ей в открытую: Да, сохранить семью только из-за ребёнка не стоит, но только если мы попытаемся и испробуем все способы. Их море... Вариантов много..

- Ваши иллюзорные мысли относительно того, что возможно сделать. Ведь, согласитесь, если человек заинтересован в чем-то, но не видит сам вариантов, он по крайнем мере, стремится рассмотреть эти варианты, придя к какому-то решению. Но Вы сами говорите, что она НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ! О чем это говорит для Вас, Никита?
15 авг. 2019
Никита1989
Это говорит о том, что безвыходных ситуаций не существует, просто нужно меньше на неё давить зацикленностью на отношениях и пр. Просто жить, показать как ей со мной легко и самое главное она знает и видит как я расцветаю, когда она просто меня хотя бы целует, и для неё делаю ещё больше, а для сына наилучший папа! Думаю, что если есть варианты, просто она не хочет, то попробовать стоит. Меньше напора и тогда уже рассмотреть эти варианты.

И то, что ладно она не хочет, повторюсь: возможность есть, вариантов много, но ведь если действительно она скрывает всё от мамы, то это говорит о том, что не я сейчас переживаю, а скорее она находится в депрессии... Так как мне все в 1 голос говорят, что она почему-то в свои 28лет с ребёнком до сих пор от неё зависима (и переезд-то тоже только с давлением мамы был)

Пример: мы с ней поехали в театр после переезда, очень хорошо провели время, ей искренне понравилось, но она маме сказала, что с подружками была, а цветы оставила на работе по причине, что ей дома скажут: Зачем ты от него приняла подарок? // прошло 2 месяца и сейчас она уже в состоянии: мне от тебя ничего не нужно.

Я и говорю: мне каким-то способом нужно её убедить в том, что всё может наладится, просто чтобы она сама чуточку захотела, остальное я сделаю сам, вопрос: каким?
15 авг. 2019
Никита, чувствуется Ваше отчаяние. И даже давление уже на меня :)
Вам, видимо, кажется, что я не понимаю, что:
Я и говорю: мне каким-то способом нужно её убедить в том, что всё может наладится, просто чтобы она сама чуточку захотела, остальное я сделаю сам, вопрос: каким?

Никита, давайте рассмотрим обратный вариант- какими способами Ваша жена может убедить Вас, что она не хочет отношений с Вами? Что могло бы подействовать на Вас таким образом, чтобы Вы смогли оставить ее с ее решением, а сами отстраниться и начать жить раздельно?

Я начала наш диалог с того, что если один человек НЕ ХОЧЕТ, другой сделать ничего НЕ СМОЖЕТ! Вам же по- прежнему хочется получить некие волшебные способы, которые помогли бы Вам воздействовать на жену не смотря на отсутствие ее желания восстанавливать отношения с Вами. Готовы ли Вы уважать и принимать ее решение и отпустить ситуацию, не оказывая столь мощного давления на человека?
15 авг. 2019
Никита1989
Нет, принять готов всё, кроме "если любишь-отпусти", но вот обратный вариант мы с ней обсуждали, и под давлением и неким шантажом даже подписали бумагу, в которой написано, что Если она всё делает (там мелочи), а я косячу (у меня там свой список, больше работа над собой ), то я сам предложу ей дружбу / но если я не косячу, то она даст шанс на серьёзные отношения // но это не суть, ведь насильно мил не будешь... Я точно так же, как и Вам, ей говорю: мучать я её не буду, но если есть возможность вернуть чувства и попробовать, то чтобы быть честными хотя бы перед самими собой, то попытаться стоит

И то, что я хочу,- это всего-лишь съехаться, наладить быт, она будет ходить на танцы (она это любит), я буду возить сына на секцию, заняться общим хобби и проводить совместно выходные так, как нам нравится... И если засечь отрезок в 1 месяц - она скажет, что ей не комфортно, то я готов предложить дружбу и просто быть прекрасным отцом.

На мой взгяд это честно, справедливо и это точно можно засчитать, что мы именно попробовали.

И чтобы быть полностью искренным с Вами, то я признаю, что может быть веду себя как упёртый баран... Упёртый влюблённый баран. И тот шантаж, о котором я писал выше, я ей так и сказал: когда подростёт сын и спросит Почему вы с мамой не вместе? То я ему скажу честно и покажу переписку, где видно что папа постарался, а мама упёрлась рогом по причине "не хочу". Именно поэтому я всеми силами хочу получить этот шанс в 1 месяц, реализовать его и по-честному признать: либо мы прекрасная пара, либо если ей не комфортно, то я сам предложу дружбу. // сейчас пишу и уже будто бы вас убеждаю дать мне шанс, а не её)))
15 авг. 2019
Никита, Вашей настойчивости может позавидовать любой мужчина!:)
И если засечь отрезок в 1 месяц - она скажет, что ей не комфортно, то я готов предложить дружбу и просто быть прекрасным отцом.

В общем-то я готова Вас поддержать в этом. Но разочарую вот в чем- друзьями супруги редко остаются, это- первое. Ведь горечь и обида дружить полноценно и искренне не позволяют, а они после расставания все-таки остаются.
И второе (но- основное на данный момент)- то давление, которое Вы оказываете, тот эмоционаьный шантаж, к которому Вы прибегаете способны вызвать обратно пропорциональную реакцию у Вашей жены и она может просто не готовой быть вообще Вас воспринимать как человека, который способен поддерживать ее комфорт таким поведением, как Вы это демонстрируете, учитывайте это, пожалуйста.
15 авг. 2019
Никита1989
Да, друзьями может и не получится, я насколько усердный, настолько и обидчивый, но ради сына сделаю всё, чтобы только он гордился мной, мне большего не нужно / Нет-нет, я человек-слово, если я искренне пообещаю, что тогда я приму любое её решение, то так и сделаю. Ведь вы правильно подметили: я уже начинаю отчаиваться... Так как вы считаете: мне сейчас с ней повести себя помягче, а потом выступить инициатором данного предложения " 1 месяц попробовать, чтобы быть честными хотя бы перед самими собой и в случае если ей будет некомфортно - принять и отпустить ". В двух словах: сейчас не давить и это предложить, я верно и достойно поступлю?
15 авг. 2019
Никита, если Вы прочитали мои предостережения и на основании этого сформулировали для себя вот это "помячге":
а потом выступить инициатором данного предложения

А вот это "потом" отложите пока до того момента, пока Вы не заметите, что жена немного успокоилась, расслабилась и начала чувствовать себя более- менее стабильно с Вами.
15 авг. 2019
Никита1989
Помягче - это как в моём списке косяков, которые она написала, я ни в коем случае не допущу: не давить, не навязываться, но как мне все советуют: не говори про отношения, просто проводи с ней время, целуй, немного ухаживай, но точно не дави... И сейчас говорю: у меня так и есть в жтой "расписке" - с ней 2 вечера и 1 совместный с сыном, то она даст шанс на серьёзные отношения... И если она после этих 3 встреч Да, может быть так же ничего не захочет, но зато ей уже будет спокойно и легко... Вот тогда и предложу. Пишу и сам понимаю, что это самый правильный, взвешанный, честный, взрослый вариант. Правда я удивлюсь, если она откажется... Но думаю на неё это уже так сильно будет давить, что она это сделает хотя бы по той причине "поскорей бы это всё закончилось", а там я уже точно не ошибусь и делом докажу, что всё можно наладить
15 авг. 2019
Пишу и сам понимаю, что это самый правильный, взвешанный, честный, взрослый вариант.

Никита, я правильно увидела, что Вы смогли прийти к чему-то важному для себя?
15 авг. 2019
Никита1989
Да! Я понял, что даже если она сейчас вообще ничего не хочет, то это только я видимо морально задавил. Но шанс есть, возможность есть, просто сейчас на эти 3 встречи уже мне нужно быть тем самым сдержанным мужчиной, вообще не давить нигде, дождаться когда она успокоится и предложить этот вариант сроком в 1 месяц.
15 авг. 2019
Никита, спасибо, мне отрадно читать эти строки!:)
Я желаю Вам благополучия!
Если мы смогли разобраться, завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Всё на поверхности, конечно, но я стал чуточку увереннее, благодаря совету данного психолога. Спасибо!

Никита1989