КонсультацииОтношения в парах

Сложности во взаимопонимании

02 апр. 2017
Виталия
Очень тяжело последнее время общаться с молодым человеком. Не понимаю что стало причиной полного отсутствия взаимопонимания. Мы друг-друга абсолютно не слышим, но при этом хотим быть вместе и всегда миримся. Но я понимаю что долго это длится не может, так как люблю его - понимаю что нужно что-то делать, но не знаю что... Так же у меня есть проблемы с контролем агрессии. Это своего рода защитная реакция.

03 апр. 2017
Здравствуйте, Виталия !

Давайте попробуем разобраться.
Сколько Вам лет, сколько лет молодому человеку?
Как давно вместе, в каком формате общаетесь (вместе живёте или встречаетесь)?
Как давно стали друг друга плохо понимать, были ли ещё какие-то события в то же период?

Так же у меня есть проблемы с контролем агрессии.

В чем именно это выражается?

И ещё один очень важный вопрос - что бы Вы хотели как результат этой консультации?
04 апр. 2017
Виталия
Мне 18, ему 21. Знакомы 4 года, встречаемся 1.5. Примерно пол года назад, в это же время ему пришлось изменить образ жизни, переехать в другой город.
Конфликты возникают достаточно часто без причины (на мой взгляд). Его часто раздражают мои слова, даже по пустякам.
Говорили и не раз об этом, Это происходит примерно так: Начинается конфликт, он начинает раздражаться и в порыве гнева может сказать что угодно, даже довести до расставания. После чего мы миримся я предлагаю поговорить об этом, выяснить в чём проблема и договориться как-то избегать этого, он же говорит что всё хорошо, я просто вспылил, извини.
Контроль своей агрессии я теряю в ситуациях, например: он мне не верит, хотя я говорю правду и пытаюсь любыми способами это доказать (чаще всего), так же в моменты ревности (у меня просто сносит крышу).
Я хотела бы получить совет, как можно решить эту проблему и что для этого нужно делать.
05 апр. 2017
Виталия
Начну с конца:
Контроль своей агрессии я теряю в ситуациях, например: он мне не верит, хотя я говорю правду и пытаюсь любыми способами это доказать (чаще всего), так же в моменты ревности (у меня просто сносит крышу).

Что именно Вас цепляет в ситуациях с тем, когда он Вам не верит, и в ситуациях с ревностью? Приведите, пожалуйста, примеры таких ситуаций.
Бывали ли раньше случаи, где Вы обманывали? Бывало ли с его стороны что-то, что Вы считаете изменой?
07 апр. 2017
Виталия
Сейчас мы живём в одном городе, я учусь, он работает, видимся по возможности каждый день. У обоих сейчас сложный период в жизни когда нужно вставать на ноги, обеспечивать себя. Бывают тяжелые моменты срыва, когда уже хочется опустить руки, но стараемся друг-друга поддерживать (кстати хочется узнать как правильно это делать?). Фраза "всё будет хорошо" пусть даже искренне сказана уже кажется банальной.
Я стараюсь не раздражаться самой и тем самым не раздражать его ещё больше. Пытаюсь успокоить, но полается только хуже. Пока он не выплеснет это всё нормального разговора не будет? (Что можно с этим сделать?)
Разговоры о расставании не часты но последнее время зачастили, в порыве злости говорит что я ему надоела что я такая-то такая, не устраиваю его и тд. (может даже матами сказать). Было пару раз такое что говорил "Всё, мне надоело, так будет лучше" - это и было вроде как расставанием, я не знаю что на него находит, но я очень хочу эту проблему решить, ибо каждый раз выслушивать такое очень тяжело. Но после всех этих слов проходит немного времени (от минут 20 до нескольких часов) и он звонит извиняется говорит что вспылил, не хотел обидеть, что больше так не будет, но тем не менее это повторяется уже не 5 раз даже. В моменты когда он всё это говорит мне становиться очень больно (обычно это доходит до истерики, однажды закончилось нервным срывом, я слишком близко всё воспринимаю) я чувствую что теряю его, а с ним и часть себя, я очень сильно его люблю, этот человек стал очень родным и близким и очень обидно что так всё получается, хочется с ним крепких и долгих отношений.
В таких ситуациях цепляют собственные мысли: "Как он может мне не верить? Я же говорю правду. Он же меня знает, почему он мне не верит? Возможно вообще не доверяет?". А в ситуациях с ревностью меня может задеть малейшая причина (звонок какой-то знакомой или переписка). Опять же я погружаюсь в мысли типа: "Почему он с ней общается? Может ему недостаточно меня или же она более интересна ему? А что если там что-то серьезнее звонков?".
Бывали случаи когда я его обманывала, но это было не серьезно, по мелочам, чтобы не расстраивать его лишний раз или не ссориться.
Изменой я считаю когда любимый человек ставит другого человека выше тебя (уделяет больше внимания, да и просто тянется к другому человеку). Я всё же думаю что ни такой измены ни в плане сексуальной жизни с его стороны не было. (как и с моей).
07 апр. 2017
Изменой я считаю когда любимый человек ставит другого человека выше тебя (уделяет больше внимания, да и просто тянется к другому человеку).

А какого мнения Вы о себе как о девушке/женщине? Какие видите свои сильные стороны в этой своей роли? Насколько ценной себя считаете как партнёра по отношениям?
09 апр. 2017
Виталия
В силу своего юного возраста, наверное, я ещё не совсем сформировалась как женщина. Но всё же я считаю себя хорошей девушкой, в любом плане. Единственное что даже мне бы на месте парня не нравилось это мои неконтролируемые эмоции.
На мой взгляд мои сильные стороны это доброта, искренность и желание бороться, до последнего.
Я не считаю себя ценной, мне кажется что порой ту же мою доброту воспринимают за слабость.
10 апр. 2017
Виталия
Я не считаю себя ценной, мне кажется что порой ту же мою доброту воспринимают за слабость.

А вот здесь интересный момент: как вот это восприятие себя в широком плане хорошей девушкой в контексте отношений превращается восприятие себя как неценной. Как Вы понимаете, что Вы неценная? В контексте этих отношнений и в контексте отношений в паре в целом?

Мы с Вами уже обсудили некоторые аспекты: я отвечала на Ваши вопросы (о поддержке, о том, как быть с раздражением другого, о доверии и т. П.), Вы задумывались над моими. Что-то меняется, проясняется для Вас? Насколько Вы продвигаетесь к тому результату, который хотите? Что получаете ценного? Чего не хватает?