КонсультацииОтношения в парах

Сложные отношения без взаимности. Как себя вести?

13 февр. 2020
Антон
Если человек не испытывает взаимных чувств любовных, а чувство вины, что не может ответить взаимностью, потому что имеет тягу к другому, но тем не менее, отношения хочет продолжать в дружеском ключе, то как лучше себя вести, какую тактику выбрать?

13 февр. 2020

Антон, здравствуйте.

Я готова вам помочь.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

13 февр. 2020
Антон

я ознакомлен

13 февр. 2020

Я правильно поняла, что у вас есть человек, к которому вы испытываете чувства, а он к вам их не испытывает? Или о ком идет речь?

13 февр. 2020
Антон

Да правильно. Мне нужен совет, как правильно себя вести, чтобы у человека чувство вины не вызывало комплекса и не отторгало, а наоборот чтобы переломить ситуацию, вызвать ответные чувства.

13 февр. 2020

Антон, боюсь, что нет таких рецептов, которые гарантируют вам ответные чувства от человека, у которого к вам чувств нет...

Если вы надеетесь на взаимность, то можете продолжать общение, оказывать знаки внимания, ухаживать и надеяться на то, что чувства возникнут. Но никаких гарантий нет...

Можно в процессе общения попытаться узнать, чем именно другой вызвал у этого человека чувства. Возможно это поможет.

Но лучшей стратегией было бы выйти из этих отношений и попробовать встретить человека, с которым чувства изначально будут взаимными. Зачем вам такие сложности? Почему именно этот человек? Почему не хотите попытать счастья в другом месте?

13 февр. 2020
Антон

мне это важно. Именно конкретный человек этот. Ну не скажу, что у него нет чувств вообще, говорит, что очень я дорог, нужен, но предыдущие отношения возникли раньше, человек втянулся в них как бы, а я чувствую, что все таки этот интерес ко мне имеет потенциал. Но как правильно себя вести? Усилить напор? Проявить благородство, оставаясь другом? Может еще как? Просто, чем я лучше раскрываю свои качества, человек приходит в чувство вины, считает что я слишком хорош, и комплексует от того, что как бы не отвечая должно на мои чувства обижает ни за что хорошего человека, дорогого человека, и оттого сокрушается больше. Вот и думаю, что если сильнее проявлять себя с лучшей стороны, не возникнет ситуация, что человек себя зауничижает вконец? Мне важно именно конкретно этот момент выяснить. Как правильно выстроить поведение, чтобы развить отношения наилучшим образом. Другие не интересуют. Помощь специалиста требуется именно в этом моменте. Если не хватает у вас опыта рассудить. Просто так скажите сразу, чтобы не терять время мне.

13 февр. 2020

Антон, боюсь мне будет трудно помочь вам, если у вас есть ко мне предубеждение...

Почему вы решили, что у меня не достаточно опыта, чтобы работать с вашим запросом? Давайте проясним этот момент. Иначе, что бы я дальше ни написала бы, все будет бесполезно из-за вашего отношения.

13 февр. 2020
Антон

мне нужен конкретный совет в конкретной ситуации. Вопрос достаточно четко сформулирован. Давайте решим его узко конкретно профессионально. А прочие советы отставим. Никаких предубеждений. Мне важен результат, давайте не отвлекаться.

13 февр. 2020

Антон, боюсь, что психологи так не работают. Мы избегаем давать клиентам четкие, конкретные советы. То, что вы хотите - это из области педагогики. А психологи помогают клиенту исследовать свои проблемы и причины их возникновения, чтобы повысить осознанность клиента в отношении своих трудностей и в итоге принять самостоятельное решение.

Поэтому работать по предложенному вами алгоритму я не смогу - это как раз и будет не профессионально.

Готовы ли потратить время, чтобы изучить вашу ситуацию или завершим на этом?