КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с самоопределением и верой в себя. Для меня очень важно самореализоваться

17 авг. 2019
Mede ya
Добрый вечер! На самом деле, у меня много проблем, многие из которых я не хочу признавать. У меня есть проблема, например, с самоопределением. Раньше я твердо знала, кем я хочу быть и чего я хочу. Затем специальность, на которую я поступила, мне не понравилась, не посчитала ее "своей", поступила в другой город на другой факультет, филологический. С детства люблю литературу, в этом году закончила магистратуру, 2 года преподавала в школе и попробовала в университете. Когда училась, думала, что хочу быть преподавателем университета. Когда же попробовала преподавать, оказалось, что этог мне тоже не слишком нравится. Я никому об этом не говорю, но мне хотелось бы, возможно, быть писателем, не каких-то женских романов и проходных повестей, а серьезным писателем. Но и здесь возникает проблема, потому что я понимаю, что мне не хватает таланта, или просто не верю в себя. Да, мне сложно в себя верить, меня никто никогда не поддерживал в моих решениях, но сейчас без поддержки мне особенно трудно.
Для меня очень важно реализоваться, я и так не чувствую себя счастливой, но мне кажется, если я найду свое дело, это придаст мне сил.
И в последнее время меня начало беспокоить подозрение, что у меня признаки биполярного расстройства. Бывают моменты когда я себя люблю и верю, что все возможно, даже чувствую себя счастливой, все хорошо, но затем это резко и неожиданно обрывается и превращается в депрессию и апатию. Раньше я думала, что это просто неустойчивое настроение. Но мне все больше начинает казаться, что это происходит не из-за каких-то объективных причин, а из-за физиологии и проблем с ней. Как вы думаете?

17 авг. 2019
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
мне сложно в себя верить, меня никто никогда не поддерживал в моих решениях, но сейчас без поддержки мне особенно трудно.
Для меня очень важно реализоваться, я и так не чувствую себя счастливой, но мне кажется, если я найду свое дело, это придаст мне сил.

Конечно, любимое дело это очень важно. Почему так случилось, что некому поддержать Вас?
17 авг. 2019
Mede ya
Здравствуйте, Ольга, можете обращаться ко мне по моему нику.
Да, конечно, у меня есть друзья, они могут меня поддержать в бытовых проблемах, но если честно, я редко рассказываю им о своих проблемах, потому что им нет особенного дела до них, каждый занят своей жизнью, и если рассказываю, то обычно получаю в ответ что-то стандартное: "Все будет хорошо", "Не переживай", "Еще наладится". Не сказала бы, что это сильно помогает.
У меня есть молодой человек, мы недавно в отношениях, я его не люблю, просто нравится, доверяю ему. Я рассказывала ему о своих проблемах и неуверенности, на что он отвечал примерно то же, что и друзья, говорит, что верит в меня, но я не ощущаю поддержки, что ему и сказала, а он ответил, что не умеет поддерживать, и кажется, это правда.
17 авг. 2019
Mede ya, возможно когда самооценка низкая, Вам трудно принять эту поддержку, потому что по факту ну как еще поддержать, кроме как обнять и сказать - все у тебя получится, не переживай, все будет хорошо.
мне хотелось бы, возможно, быть писателем, не каких-то женских романов и проходных повестей, а серьезным писателем. Но и здесь возникает проблема, потому что я понимаю, что мне не хватает таланта, или просто не верю в себя
В этом случае, если есть страх отсутствия опыта и того, что не получится, надо просто начать - на любой из площадок, попробовать вести свой блог, писать рассказы на своей страничке в фэйсбук, на форумах фанфиков, есть литературные премии, журналы, которые берут на публикацию рассказы неизвестных начинающих авторов, главное начать. Пусть у Вас будет продукт и обратная связь, отзывы людей, что это здорово, круто, интересно, автор, пиши еще)
17 авг. 2019
Mede ya
Да, спасибо за совет)
Я начинала еще в школе, лежит недописанный роман, недавно начала писать одну вещь, значимую для меня. Но иногда я просто не хочу брать бумагу в руки, потому что заранее понимаю и настраиваю себя, видимо, что это будет бледно, бесталанно, "не то".
Самооценка действительно низкая, корни глубоко, но за последние лет шесть, когда я училась в университете, я не слышала ничего обидного и оскорбляющего по поводу меня как личности или моей внешности, мне часто делают комплименты знакомые и незнакомые люди, иногда просто на улице в другом городе. А я умом понимаю, что они искренне это сказали, но поверить никак не могу, что я кому-то кажусь красивой, классной, интересной.
17 авг. 2019
в последнее время меня начало беспокоить подозрение, что у меня признаки биполярного расстройства. Бывают моменты когда я себя люблю и верю, что все возможно, даже чувствую себя счастливой, все хорошо, но затем это резко и неожиданно обрывается и превращается в депрессию и апатию. Раньше я думала, что это просто неустойчивое настроение. Но мне все больше начинает казаться, что это происходит не из-за каких-то объективных причин, а из-за физиологии и проблем с ней.
По этой проблеме, конечно, ставить диагноз онлайн мы не можем, но если есть серьезное беспокойство, один визит в специалисту - врачу-психиатру разрешит все сомнения. Если да, то лучше знать об этом, если нет - прекрасно, лучше быть психически здоровым. Сейчас все проще, на учет сразу не ставят, визит к врачу это просто беседа, так что позаботьтесь о себе.
Самооценка действительно низкая, корни глубоко, но за последние лет шесть, когда я училась в университете, я не слышала ничего обидного и оскорбляющего по поводу меня как личности или моей внешности, мне часто делают комплименты знакомые и незнакомые люди, иногда просто на улице в другом городе. А я умом понимаю, что они искренне это сказали, но поверить никак не могу, что я кому-то кажусь красивой, классной, интересной.
Детские проблемы это конечно более глубокая работа над собой, в формате психотерапии. Будете готовы работать, обращайтесь, рада помочь. Самостоятельно, все же осознавайте свои сильные стороны, оценивайте себя адекватно, ищите эти старые установки, которые говорят голосами мамы или других родственников, обычно это конечно значимые люди. Какой-нибудь Петька из 5-Б оскорблял нас как угодно, но это так не застряло. Это близкие, родные люди из лучших побуждений вырастили это чувство некчемности. Работайте над собой, достигайте успехов, фокусируйтесь на победах, на плюсах, на положительном. Чем больше успехов, тем лучше. Ну и обратная связь, поупражняйтесь - пусть молодой человек смотрит на Вас и описывает, что ему нравится, искренне, от души. Вы удивитесь, но попробуйте посмотреть на себя его глазами. Это будет интересно.
17 авг. 2019
Но иногда я просто не хочу брать бумагу в руки, потому что заранее понимаю и настраиваю себя, видимо, что это будет бледно, бесталанно, "не то".

Это конечно страх нового и страх неудачи. Когда нам легче оставаться в своей зоне комфорта и ничего не менять, ну и противный голос внутри говорит, что ничего не получится. Но надо услышать свой голос, свое желание, пойти на риск, продумать план В, если что-то пойдет не так, чтобы не было конца света. Быть готовой и к лучшему и к худшему, пробовать не раз. Потому что если почитать истории из биографии известных писателей много на эту тему историй и печальных, и забавных. Да что уж там, Пушкина не хотели печатать, денег катастрофически не хватало и бальные платья жены оплачивала ее тетя) Джоан Роулинг получила 8 отказов от издательств, прежде чем рукопись первой книги о Гарри Поттере приняли в печать. Поэтому надо решиться и начать. Всегда лучше делать то, что Вы считаете нужным, проживать свою жизнь так, как Вы хотите.
17 авг. 2019
Mede ya
Да, спасибо за совет, я спрошу у него и попробую осмыслить.
То, что в меня в детстве вбили неуверенность в себе, это да. Начиная с 3 класса я жила с бабушкой и дедушкой, были проблемы в семье, отец пил, устраивал скандалы, и мама решила, что с бабушкой и дедушкой мне будет лучше. Я даже не знаю, осуждаю ли я ее, но в детстве я никогда не чувствовала ее любви. От бабушки и дедушки - да, от нее нет. В ее глазах я была несуразной, хотя я училась хорошо и в обычной школе, и в музыкальной, она меня хвалила за успехи, но как-то бездушно, типа "молодец, я не сомневалась", но было и такое "молодец, ты можешь лучше". Учеба давалась мне довольно легко, хотя отличницей я никогда не была, пара-тройка четверок всегда была, но такое отношение к этому обесценило во мне собственные успехи. У меня сейчас два красных диплома, есть и конференции с местами и публикации, и на работе у меня вроде как много получалось, я работала в школе, мне удалось расположить к себе многих учеников и родителей, и некоторые дети стали заниматься на моих уроках. Но все это я как-то не считаю серьезным, что это не достижение, а так, надо что-то существеннее, чтобы я могла себя уважать и любить.
А мне хочется себя принять и полюбить, за то, какая я есть, пусть неидеальная и, возможно, не такая, как мне бы хотелось. Но это я и больше у меня другой себя не будет. И стать наконец счастливой.
Я действительно этого хочу, но не знаю как. Из-за этого и мои проблемы в отношении других людей, я довольна холодная, даже часто равнодушная, хотя мне хотелось бы быть теплее, эмоциональнее.

Я постараюсь последовать Вашему совету о том, что надо попробовать. Я себе уже обещала, что надо написать книгу. Отбросить свои страхи и сомнения и сделать.
17 авг. 2019
У меня сейчас два красных диплома, есть и конференции с местами и публикации, и на работе у меня вроде как много получалось, я работала в школе, мне удалось расположить к себе многих учеников и родителей, и некоторые дети стали заниматься на моих уроках. Но все это я как-то не считаю серьезным, что это не достижение, а так, надо что-то существеннее, чтобы я могла себя уважать и любить.
Да в этом случае надо более глубоко работать с самооценкой. Потому что реальные достижения Вы не воспринимаете как свои победы.
мама решила, что с бабушкой и дедушкой мне будет лучше. Я даже не знаю, осуждаю ли я ее, но в детстве я никогда не чувствовала ее любви. От бабушки и дедушки - да, от нее нет. В ее глазах я была несуразной, хотя я училась хорошо и в обычной школе, и в музыкальной, она меня хвалила за успехи, но как-то бездушно, типа "молодец, я не сомневалась", но было и такое "молодец, ты можешь лучше"
Это тоже в психотерапии надо отработать, маму простить, потому что пока не осуществилось это прощение, хоть вроде бы и страшно сказать " я осуждаю", но есть там в глубине обида, и гнев, за эту сухость и холодность. Надо простить, они сами жертвы постсоветского воспитания когда много критики и мало похвалы. Их тоже мало любили, и мало хвалили, поэтому они и детям ничего не могут дать. И вроде мама хотела как лучше, чтобы ребенок не видел пьяных скандалов, но почему-то от семьи изолировали ребенка, который даже с любящими бабушкой и дедушкой конечно чувствовал себя отвергнутым по неизвестной причине. Но для ребенка всегда одна причина - я плохая, и мама меня не любит. Это очень глубоко лежащие болезненные чувства, их надо проговорить, осознать и отпустить. Маму простить.
Из-за этого и мои проблемы в отношении других людей, я довольна холодная, даже часто равнодушная, хотя мне хотелось бы быть теплее, эмоциональнее.
Тогда эта проблема будет решена.
17 авг. 2019
Mede ya
Спасибо.
А как можно простить и отпустить? После работы с психологом станет легче?
Я тут задумалась, что и отношения у меня выходит то ли как мои отношения с мамой раньше, со взаимными упреками и обидами, с "горячо-холодно", с криками и последующим "жалением" меня и упреканием себя, то ли как отношения мамы с папой, которые не обходились без скандалов и придирок, тоже упреков.
И даже своего молодого человека я не могу полюбить, он мне нравится, не похож на других мужчин, которые мне встречались до этого, но я к нему постоянно придираюсь, мне многое в нем не нравится, хочется переделать это в нем. Хотя тут, наверное, дело даже не в нем, а в том, что он, возможно, не тот, кто мне нужен, или в том, что я не люблю, поэтому и не принимаю его таким, какой он есть.
17 авг. 2019
А как можно простить и отпустить? После работы с психологом станет легче?

Да, мы в таких случаях перестраиваем мышление и отказ от старых неадекватных установок происходит довольно легко, если есть высокий интеллект и мотивация к изменениям. Кроме того мы проговариваем все эти чувства, называем их, позволяем себе их прочувствовать снова, чтобы простить и оставить прошлое в прошлом. Начать сначала, немножко заново родиться для своей новой счастливой жизни, потому что очень хочется жить с радостью каждый день.
Я тут задумалась, что и отношения у меня выходит то ли как мои отношения с мамой раньше, со взаимными упреками и обидами, с "горячо-холодно", с криками и последующим "жалением" меня и упреканием себя, то ли как отношения мамы с папой, которые не обходились без скандалов и придирок, тоже упреков.
Конечно, мы копируем стратегии поведения наших родителей. Но если разобраться в этом, проанализировать себя и понять, что эти стратегии не работают, и надо искать новый стиль поведения и учиться осознавать себя, свои эмоции, свои желания, учиться говорить об этом, слушать партнера - то и поведение начнет меняться.
И даже своего молодого человека я не могу полюбить, он мне нравится, не похож на других мужчин, которые мне встречались до этого, но я к нему постоянно придираюсь, мне многое в нем не нравится, хочется переделать это в нем. Хотя тут, наверное, дело даже не в нем, а в том, что он, возможно, не тот, кто мне нужен, или в том, что я не люблю, поэтому и не принимаю его таким, какой он есть.
Нужно разбираться с чувствами, с ожиданиями от отношений, от мужчины, какой мужчина Вам нужен, чтобы быть счастливой. Почему отношения с этим партнером не складываются так, как хотелось бы, и чего бы хотелось? Потому что если я хочу изменить его, возможно, он мне не подходит, или я требую невозможного и нелогичного, так тоже бывает. Например, мне мало внимания, я хочу чтобы ты был все время рядом, держал меня за руку, все время говорил комплименты... Вопрос от мужчины "Работать я когда буду?") Поэтому отслеживать свои мысли, свои эмоции, свои чувства и осознавать "Что я хочу? Что мне действительно нужно?" Тогда будет легче понять куда двигаться дальше.
18 авг. 2019
Mede ya
Поэтому отслеживать свои мысли, свои эмоции, свои чувства и осознавать "Что я хочу? Что мне действительно нужно?"

Вы опять правы, мне это дается сложно сейчас. Я точно могу сказать, чего я не хочу. А чего хочу - с этим сложности. Мне часто кажется, что я ничего не хочу. Вообще. Лежать и ни о чем не думать, одной, и чтобы меня никто не трогал.
18 авг. 2019
Я хочу быть счастливой вне зависимости от наличия в моей жизни мужчины.
Это самые правильные слова, именно так это и должно быть. Стратегия счастья такова - сначала построить свой прекрасный мир внутри себя, стать счасливой, самодостаточной, реализоваться в профессиональной деятельности, и лишь потом приглашать в свой мир мужчину, который будет равноправным партнером, такой же интересный, умный, состоявшийся в жизни.
Ему нужна другая девушка, заботливая и любящая, я не могу ему этого дать, о чем и говорила прямо, но он утверждает, что любит меня такой, какая я есть, что другой ему не нужно, а мне не хочется сделать ему больно своими претензиями и реакциями.

Здесь надо разобраться - за него мы решать не можем, что ему нужно, знает только он и выбор за ним. А вот за себя отвечаем в полной мере и осознаем что надо именно Вам - и если этот мужчина не подходит, чувств нет, взаимопонимания и интереса нет, мы его конечно не переделываем, а ищем другого партнера, который уже такой как нужно, и отношения в этом случае будут легкими, потому что он похож, равен по интеллектуальному уровню, по всей системе мировоззрения.
18 авг. 2019
Я точно могу сказать, чего я не хочу. А чего хочу - с этим сложности. Мне часто кажется, что я ничего не хочу. Вообще. Лежать и ни о чем не думать, одной, и чтобы меня никто не трогал.

Бывают моменты когда я себя люблю и верю, что все возможно, даже чувствую себя счастливой, все хорошо, но затем это резко и неожиданно обрывается и превращается в депрессию и апатию. Раньше я думала, что это просто неустойчивое настроение. Но мне все больше начинает казаться, что это происходит не из-за каких-то объективных причин, а из-за физиологии и проблем с ней.
Возможно, это свойственная Вам лабильность настроения, когда активные фазы сменяются депрессивным настроением. И когда фаза активности наступит снова, будет проще начать изменения в своей жизни.
21 авг. 2019
Mede ya
Возможно, это свойственная Вам лабильность настроения, когда активные фазы сменяются депрессивным настроением. И когда фаза активности наступит снова, будет проще начать изменения в своей жизни.

А с чем это может быть связано? Почему такие резкие перепады могут случаться?
21 авг. 2019
Это просто личностные особенности, тип нервной деятельности, заостренность черт характера в сторону такой подвижности эмоциональных фаз. Если это не настолько сильно мешает жить, что необходимо обращение к врачу, в таком случае, зная свою особенность, относитесь к этому с пониманием - в фазы снижения активности больше даете себе отдых и восстановление, когда активность возрастает используете это как рывок в профессиональной деятельности, саморазвитии, творчестве.
Наверное, нужно немного подождать, не рубить с плеча, но если в итоге все будет по-прежнему, то стоит закончить эти отношения.

Да, слушайте себя, свои желания, берите ответственность за выбор на себя. Если это не то, что Вы хотите от отношений, честнее дать свободу и себе и своему партнеру, который тоже достоин настоящих искренних чувств. Когда женщина будет любить именно его, и он будет подходить ей такой, какой он есть - с плюсами и минусами, но это будет большее совпадение и сексуальности, и интересов, и взглядов на жизнь.