КонсультацииЛичностные проблемы

Несамостоятельность. Раздвоение личности

03 апр. 2017
Ежевика
Здравствуйте. Мне 22 года. Очень надеюсь на вашу поддержку. Начну сначала...
В 6 лет у меня умерла мама и жена моего родного дяди (которую я с рождения называла мамой) воспитывала меня. Дядя умер незадолго до родной матери. Я жила с женой дяди ее тремя детьми и родной бабушкой в нашем доме. Они переехали к нам. С братьями и сестрой у нас разница 5 лет. Я третья. Мы с братьями отлично ладим, с сестрой я не ладила никогда. Ненавидела ее, потому что она жуткая эгоистка и всегда и все должно было быть для нее. В саою очередь она ненавидела меня и как то призналась, что завидует мне наичернейшей завистью, оттого что меня любят все, а ее никто. Даже родственники, потому что она очень скандальная. Она самая старшая среди нас.
Думаю все дело в ней, хотя сецчас мы более терпимее относимся друг к другу, потому что она осознала что кроме меня и братьев у нее никого нет, так как она со всеми потеряла связь, а через меня и братьев она начала общаться с родственниками.
С самого рождения меня не заставляли ни о чем беспокоиться. Я росла золотым ребенком, которому ничего не нужно было делать, потому что можно попросить маму. И так, вплоть до поступления я ни о чем не думала и жила счастлиао. Строила большие планы. Мечтала стать бизнес вумен. В 16 лет я поступила и тут началось. Переходный возраст дал о себе знать очень сильно. Я стала бояться ходить в универ, считала себя некрасивой, к тому же стыдно было говорить что я сирота.(Неродная мама меня не удочеряла, чтоб я могла получать пенсию и стипендию). Наверно тут и стало зарождаться второе я, которое заставляло меня ходить в универ, но я победила и бросила учиться. Затем была вторая попытка, где меня против моей воли пропихнули в универ. Снова бросила. Месяцами не разговаривала ни с кем, кроме друзей. Разодралась со старшей сестрой, так как больше не могла терпеть ее прихоти. Больше всего убивало то что я всегда должна была убираться, готовить кушать и тому подобное. С 13-ти лет и каждый день, до сих пор. Это из-за того как мне кажется, что мама поняла что запустила первую дочь, а вторую упускать не собирается.
Год посидела дома и в 19 поехала снова, но уже сама, так как мое второе я стало понимать, что невозможно это все терпеть и меня надо вытаскивать. Поступила, заставляла себя ходить. Нашла друзей новых. В 21 стала жить одна у себя в квартире, которую до этого сдавала моя сестра и накопила там 100000 долгов. Я боялась идти оплачивать, так как сестра меня запугала тем, что они посадят меня и отберут имущество. Пряталась дома, не включала свет. От этого у меня появилась фобия того, что я не могу пойти платить за коммунальные услуги. Мне приходится делать огромные усилия, чтобы это сделать. А сестра говорила маме чтоб я съезжала оттуда и она снова сдаст квартиру, потому что я плачу недостаточно. Хотя это квартира моей родной иамы. Ей подарила бабушка. Затем вообще зашел разговор, что ее надо продать. Так как платить я не могу. В итоге бабушка и ее сестра, а также все родственники моей неродной мамы встали за меня и мы с сестрой перестали общаться на некоторое время, пока она не поняла свою ошибку. Оформили на нее субсидию, мама с мужем сестры и я сделали небольшой ремонт, чтоб снова сдать квартиру, потому что я поняла, что денег не хватит мне, чтоб платить. Из-за этого стала себя ненавидеть, из-за несамостоятельности. Хотя я могла устроиться на работу и бросить учебу, но все говорили учись. Отучилась. Получила специальность и приехала в родной город к бабушке. После окончания получила деньги, которые планировала оставить на обучение в автошколе, отдала их маме. С тех пор уже как месяц сижу дома, постоянная уборка, варка, стирка. Не сплю по ночам и грызу себя за то, что происходит. Нужно искать работу говорит второе я, но мне страшно идти куда то и спрашивать нужны ли кому сотрудники. Просить маму чтоб устроила? Опять скажут что ничего не могу сама. Я даже не могу пойти в автошколу и узнать когда набор. Я снова всего боюсь. Сидя дома становлюсь социопаткой. Просыпаюсь я часа в 3 дея, потому что не вижу смысла вставать и что то делать. Не могу понять это лень или мне реально страшно что либо делать. Хотя когда у меня есть деньги, по крайней мере пока я училась и подучала стипендию я была очень самостоятельна и все делала сама.
Может это потому что на меня так мама влияет? Все делает за меня? Я так привыкла и жду...
Постоянные монологи с самой собой, споры, оправдания, желание спасти себя, с другой стороны жуткий страх делать что то, потому что боюсь не смогу.
Я очень мечтаю отомстить сестре за все, что она сделала в моей жизни тем, что добьюсь всего и помогу ей перестать быть такой эгоисткой и такой завистливой, потому что мама учила меня убивать добротой.

03 апр. 2017
Ежевика, доброй ночи. Психолог ответит Вам через некоторое время.
04 апр. 2017
Здравствуйте, Ежевика. Сейчас Вы живете с мамой (Вашей тетей)? Кто еще (сестра, братья, бабушка) остались жить в этой квартире? С одной стороны, Вы всегда были ни в чем не знающим отказа "золотым ребенком", с другой: "Больше всего убивало то что я всегда должна была убираться, готовить кушать и тому подобное. С 13-ти лет и каждый день, до сих пор". Получается, что Ваше изначальное "Я" было нацелено на то, что "ХОЧУ", а Ваше второе "Я" - на то, что "НАДО", можно ли так сказать? И сейчас внутри Вас борются друг с другом желание двигаться дальше (преуспеть в жизни) и страх неудачи, верно? Вы мечтаете отомстить сестре, так как видите в ее отношении к Вам причину появления Вашего страха?
04 апр. 2017
Ежевика
Здравствуйте. Да живу с мамой (тетей). Мы живем с сестрой мамой бабушкой, 2 детьми сестры, ее мужем и младшим братом. Она как будто паразитирует и никак не может от нас оторваться. Привыкла на всем готовом.
Внутри меня я - которое хочет поскорее стать независимой и уехать из дома самой, чтоб дать маме отдохнуть, хочу отправить ее отдохнуть за границу.
Второе я - которое очень несамостоятельное и всего боится. Например боюсь сходить поговорить с консультантами в магазине, с продавцом в магазине, ну это я еще перебарываю, но если я иду туда где не знаю о чем может пойти речь, то я теряюсь и боюсь (например записаться к стоматологу), а вдруг я не найду нужный кабинет? Могу уйти обратно так и не сделав что то важное. Или может я боюсь людей и очередей? Потому что все ругаются, а я неконфликтный человек и ненавижу ругани и споры.
И я не думаю что только сестра виновата во всем, может оттого что всегда и все за меня решали? Все мои проблемы.
05 апр. 2017
Ежевика, отчасти Вы правы: когда за нас с детства решают все проблемы, мы просто не имеем возможности научиться самостоятельно разбирать спорные вопросы или конфликты, а потом, уже будучи взрослыми, теряемся и впадаем в ступор при необходимости решить даже безобидный вопрос. Ваши индивидуальные особенности тоже играют здесь свою роль: потеряв маму в возрасте, когда девочка начинает равняться на нее, Вы пережили сильный стресс (даже если не помните об этом), почувствовали нестабильность и небезопасность жизни, ощутили свою уязвимость и одиночество, стали неуверенной в собственных силах и начали бояться окружающего мира.
Вернуть доверие к людям, поднять самооценку и научиться самостоятельности никогда не поздно, тем более что я вижу - Вы умная и целеустремленная девушка, и у Вас все должно получиться. Для начала заведите тетрадь, в которой ежедневно будете записывать позитивные моменты дня и свои успехи (пусть даже самые небольшие), особенно те, которые относятся к разряду "пересилить себя и пообщаться с человеком для достижения своей цели". Также подумайте над тем, на кого Вам хотелось бы быть похожей: мысленно продумывайте, что и как сказал бы этот человек в ситуации, когда Вы теряетесь, и начните подражать ему (спина прямая, взгляд в глаза, спокойная и уверенная речь). Еще можно попробовать использовать аффирмации (мысленные установки), которые Вы будете повторять в течение дня, например: "Этот мир безопасное место", "Я чувствую, что в любой момент могу попросить человека о том, что мне нужно, и он с радостью поможет мне", "Я доверяю людям и знаю, что в душе каждый - маленький ребенок которому, как и мне, нужно внимание и поддержка. Я делюсь своей поддержкой и в ответ получаю ее в десятикратном размере". Можете придумать и что-то свое.
Про сестру у меня появилась мысль, что в ней Вас раздражают те же качества, от которых Вы хотите избавиться сама: паразитирование (Ваша жизнь в качестве "золотого ребенка"), привычка жить на готовом (за Вас все делали в детстве) и так далее. Подумайте - имеет ли данный феномен место быть?
05 апр. 2017
Ежевика
Здравствуйте. Не думаю что в сестре меня раздражает именно то, от чего я не могу избавиться. В ней меня раздражает то, что она неблагодарна по отношению к матери и бабушке. Ей дают добро, она требует большего. И ни разу я не видела, чтоб она хоть как то отблагодарила их. Раздражает ее лень, так как она элементарно не может убрать за своими же детьми.
Что касается меня - я не желаю быть нахлебницей, я хочу поскорее встать на ноги и начать жизнь самостоятельную, помогать матери материально. Пока живы наши родители - мы должны сделать их жизнь счастливой. Я считаю так. Постараюсь все для этого сделать.
Огромное Вам спасибо за поддержку, я обязательно прислушаюсь к Вашим советам))
06 апр. 2017
Ежевика, я рада, что Вы чувствуете поддержку, - мне важно знать это.
По поводу сестры: в ней Вас, скорее всего, раздражает то, что Вы бы не позволили самой себе, верно? Получается, что у Вас достаточно развит самоконтроль, и иногда Вы не позволяете себе то, чего действительно хочется (полежать - полениться, не сразу убрать мусор или вещь на место), а когда другой разрешает себе это, Вы ощущаете раздражение и гнев. Ваше желание жить самостоятельно и помогать маме материально вызывает большое уважение, однако мысленно Вы осуждаете сестру за то, что она не следует этому стремлению, как бы не даете ей право жить так, как ей нравится (а она делает это с одобрения остальных членов семьи, ведь если бы им ее образ жизни тоже не нравился, она вынуждена бы была меняться). Попробуйте позволить ей жить так, как она хочет, а себе - иногда и полениться (лень - тот же отдых, который время от времени просто необходим). Вы увидите, как начнет уходить внутреннее напряжение, копившееся годами.
Пишите о том, как развивается ситуация, какие упражнения получаются, а с какими возникают трудности. Я желаю Вам всяческой удачи!