P.S я не собираюсь употреблять какие либо наркотические средства, не собираюсь начинать курить и запивать горе алкоголем, я понимаю что это ни к чему хорошему не приведёт и здраво оцениваю ситуацию. Я просто ищу поддержки и помощи. Спасибо.
Здравствуй, Ariman. Терять самого близкого в жизни человека страшно и больно, - мне жаль, что тебе приходится переживать это сейчас. Но у тебя есть время поговорить с дедушкой и сказать, как сильно ты его любишь, как благодарен ему за все, что он сделал для тебя, и поделиться тем, что ты ощущаешь отчаяние из-за собственного бессилия хоть как-то помочь ему. Я уверена: дедушка знает, что ты сделал бы все возможное, чтобы ему стало полегче, и уже за одно это он признателен тебе. Ты винишь себя за то, что не уговорил дедушку ехать в больницу чуть раньше, но объективно эти 3 дня действительно ничего бы не изменили. Люди старой закалки терпят неудобства и боль до последнего и сдаются на милость медицины только тогда, когда это уже становится невыносимо (знаю по своим бабушкам и дедушкам), а мы не телепаты, чтобы диагностировать болезнь на ранних стадиях. Ты был с дедушкой столько, сколько мог, был внимателен к нему настолько, насколько позволяла ситуация, поэтому винить себя не стоит, в происходящем нет не только твоей - нет ничьей вины, просто так получилось. Хорошо, что сейчас рядом с тобой мама и есть хотя и на расстоянии, но все-таки поддержка девушки и друзей. Пиши, Ariman, я отвечу тебе уже завтра утром.
04 апр. 2017
Ariman
Его дети, мой дядя и моя мама сразу же рванули и прилетели сюда. Я не смог с ним поговорить, у него уже началась агония, а вчера он ещё лежал в реанимации и туда пускают только на 5 минут и людей достигших совершеннолетия. Теперь он начал бредить, не узнаёт собственных детей и считает их за своих братьев и сестёр. Я хотел бы с ним увидеться хоть последний раз, но он вряд ли меня вспомнит, да и он сейчас весь с трубках и мне мама сказала что это ужасное зрелище. Говорит чтобы лучше он остался у меня в памяти таким, каким был. Осознание того факта, что уже все не будет как прежде очень больно становится от этого. Спасибо за то, что выслушиваете меня. Я Вам за это искренне благодарен!
Ariman, я искренне сочувствую твоей ситуации: смерть - то, над чем мы не властны, и осознание собственного бессилия при этом очень тяжело. Мне кажется, мама права: близкие и любимые продолжают жить в нашей памяти, и пусть дедушка запомнится тебе энергичным и веселым, нежели бессильным и умирающим. Взяв дедушкино фото, ты можешь мысленно поговорить с ним и сказать о том, о чем не договорил до его отъезда в реанимацию. Это немного облегчит твою боль. Проживание потери проходит через несколько стадий, на которых тебе может понадобиться поддержка, - пиши в любое время, Ariman, - я постараюсь помочь, чем смогу.
06 апр. 2017
Ariman
Днём он пришёл в себя и начал узнавать. Он попросил меня позвать, не бросать же мне его. Но все равно я как-то побаиваюсь к нему заходить в палату, но знаю что нужно ведь он попросил. Теперь он узнает всех. Я даже не знаю чем ему помочь. Конечно возле него находятся его дети постоянно, но т. К я учусь, то не могу быть с ним часто рядом. Пока хорошо что он не сильно страдает, от этого мне немного легче. Да, спасибо Вам большое, после того как я начал изливать свою боль мне становится действительно легче, благодаря Вам я начал понимать что моей вины в происходящем нет. Спасибо большое за поддержку. Завтра после встречи ещё напишу.
Ariman, я рада, что Вы испытываете некоторое облегчение, в частности от того, что дедушка узнает окружающих и испытывает не такие сильные страдания. Сегодняшняя встреча - шанс сказать дедушке о своей любви к нему, выразить благодарность за то, что дедушка все эти годы был рядом с Вами и фактически заменил Вам отца, брата и наставника. Его роль в Вашей жизни сложно переоценить, это действительно так. Напишите после встречи, не прощаюсь.
06 апр. 2017
Ariman
Я сегодня днём встретился с ним. Если честно, я ожидал немного худшего, но и то что было меня тоже поразило, трубок было много. Пока моя мама и дядя были у главврача, я за ним ухаживал. Он был в сознании и тихо говорил мне что делать. Я сидел с ним, он взял меня за руку. Я думаю он был счастлив в тот момент, когда понимал что внук с которым он прожил 17 лет не бросил его. Болезнь сильно его потрепала, все равно он запомнится мне тем, кем был раньше. До сих пор не верится что такое произошло... И больно осознавать то, что уже всё будет не так как раньше.
Посещение и беседа с дедушкой дали Вам некоторое облегчение, - я рада этому, Ariman. Думаю, дедушка действительно чувствовал себя счастливым, держа Вас за руку и давая последние напутствия. Вы как сын для него, и теперь дедушка будет уходить успокоенным, ведь он увиделся со всеми близкими и любимыми людьми. Вы правы: как раньше уже не будет, но будет по-другому, и в грядущей новой жизни Вас еще ждет много хорошего и важного. Пишите мне в любое время.
09 апр. 2017
Ariman
Спасибо за напутствие. Мы его забрали домой и нам легче за ним ухаживать, и ему всяко лучше будет в родных стенах нежели в больнице. Я к нему постоянно заглядываю, иногда беру за руку и сижу с ним. И вот вчера он мне сказал - "Вырасти хорошим человеком". Я естественно выполню его желание, но ведь я и без этого в его воспитании вырос хорошим человеком. А ещё, он мне задал вопрос, который его интересовал и до болезни: "Как ты будешь дальше жить?", после этого я встал в ступор и даже не знал как ответить. Он всегда мне хотел дать хорошее образование, но один я в большом доме жить не смогу, поэтому придётся уехать к родителям в Магадан и получать там другую специальность. Но я ему ответил так - "Не переживай, я уже взрослый, я сумею выжить и получить образование". Ну в целом, если честно, я не знаю как моя жизнь будет дальше складываться. Его болезнь накорню изменило многое...
Ariman, хорошо, что теперь дедушка дома, и я рада разговору, который состоялся между вами. Вы правы: своим примером и воспитанием дедушка уже вложил в Вас качества хорошего, достойного человека. Его советы и качества, на которые Вы равняетесь, навсегда останутся с Вами, и это будет поддерживать Вас через всю жизнь. У меня много уважения к тому, как Вы ответили на вопрос дедушки ("Не переживай, я уже взрослый, я сумею выжить и получить образование"): это ответ мудрого человека, который может позаботиться о себе, а в будущем - о других (о своих родителях и будущей семье). Никто не знает наверняка, как будет складываться его жизнь, но то, что Вы уже получили от дедушки определенную силу, которая сформировала Ваш внутренний стержень, - бесспорно, и это поможет в дальнейшем, чем бы Вы ни занимались.
10 апр. 2017
Ariman
Он вчера вечером умер. Дождался пока все выйдут из комнаты и скончался. Хотя бы отмучился, все равно было очень больно смотреть на то как он мучается. А теперь сам факт осознания того, что не будет как раньше и что его нет в живых ужасает. Он прожил достойную жизнь, хоть и не такую уж и долгую, всего 72-а года. А когда его молодого на фотографии вижу, аж слезы наворачиваются. Или вот когда когда смотрю на венок который я ему купил - "Любимому дедушке от внука". Я не думал что это случится так скоро, я не был к этому морально готов. Лет через 10 это бы перенеслось думаю легче. И вообще то что у меня наворачиваются слезы, это нормальное явление? Спасибо.
Ariman, я соболезную Вашей утрате... Слезы сейчас - вполне нормальное, более того - необходимое для горевания явление: они облегчают это тяжелое состояние экзистенциального одиночества, в котором мы оказываемся сразу после потери близкого человека. Может быть, Вас поддержит информация о стадиях горевания, через которые Вы будете проходить.