КонсультацииПанические атаки

Панические атаки, как их подавить?

04 апр. 2017
Андрей Новиков
Здравствуйте. Меня зовут Андрей и мне 20 лет. У меня такая проблема: меня в последнее время, с февраля этого года, часто стали посещать панические атаки и приступы агрессии. Можно ли их как то подавлять? Беспокоит меня это потому что всю свою короткую жизнь был сдержанным и никогда даже не старался проявлять признаков агрессии, а тут на тебе.
Проявления в основном на работе, в течении дня что то накапливается, либо печаль и уныние, которые перерастают в жуткую панику, во время которой часто проскакивают мысли о суициде, на людях ни разу не проявлялась, либо слепая агрессия, при которой я ломаю и крушу все что попадается под руку, которая как раз наоборот предпочитает проявляться на людях. Как дополнение могу добавить что уже как месяца полтора очень навязчиво дергает левый глаз, как при нервном тике, но намного сильнее и заметнее, знакомые замечают с почти 3-х метрового расстояния.
Причиной, мне кажется, послужила череда событий начавшаяся с армии. Подробности опускаю, могу сказать только что там мне сломали все моральные ценности как верующему православному христианину (вбивающиеся в мою голову с 6-ти лет, с первого по четвертый класс учился в православной гимназии), попутно убив львиную долю нервных клеток. Вернулся я оттуда в начале июля 2016, после чего за пол года стал атеистом, а после и совсем перестал воспринимать какие либо "светлые" чувства, примерно такие как: адреналин, оргазм и т. д. Ах да если это важно то я не курю, не употребляю спиртное и тем более не пользуюсь психотропными веществами. Наконец в конце января задумался о смысле жизни, соответственно его не найдя, разрабатывал "план" суицида, если бы не одно но. В начале февраля, написала мне одна старая знакомая, попутно общаясь с ней я обдумывал как себя убить наверняка, чтобы без комы и прочего. Как бы это банально и сопливо не звучало, но в процессе я влюбился (или это мне просто так кажется, но чувство новое, не вызывающее негативных эмоций). Пока что эта "любовь" единственное "светлое" чувство которое меня отделяет от прыжка с крыши. И еще один момент который меня беспокоит, так это то что с момента начала переписки мы в живую так и не встретились, потому что живет она в другом городе.
Так вот вернемся к проблеме, из за приступов я рискую потерять работу, нужную для переезда в другой город чтобы жить с девушкой. Предвижу совет похода к врачу, визуально врачей я на дух не переношу (опять же отголоски армии), и да, я их ненавижу сильнее, чем хочу познать настоящую любовь и предпочту скорее умереть.
Заранее благодарю за помощь. Извиняюсь за лексическое и орфографические ошибки.

04 апр. 2017
Здравствуйте, Андрей

Из того, чтоб вы написали можно предположить у вас два состояния - невроз и невротическая депрессия (или ПТСР, если в армии были какие-то травмирующие события). В сумме они дают вашу ситуацию. Что можно сделать. Можно попробовать подавить ваше состояние лекарственными препаратами. Можно подключить психотерапию (навыки считывания своего состояния, эмоционального переключения и эмоционального слива). Что выбрать - зависит от ваших предпочтений.
Рекомендую Вам статью про причины панических атак
04 апр. 2017
Андрей Новиков
Здравствуйте Александр. Спасибо за ответ.
В виду неприятия врачей и по некоторым личным причинам психотерапию использовать не буду. А вот по поводу лекарств если можно то поподробнее.
04 апр. 2017
Невроз в сочетании с невротической депрессией часто с достаточно высокой результативностью снимаются сочетанием антидепрессант + транквилизатор. У этой пары препаратов эффект выражается в повышении настроения, приливе сил и уменьшении тревожной (и телесной) симптоматики. Правда, есть вероятность побочных эффектов. И их нужно-таки получать у врачей
06 апр. 2017
Veyss
Александр Кузьмичев, Здравствуйте, очень нужна помощь. Панические атаки меня начали преследовать в 13 лет начался переходный возраст тахикардия синусовая, с этим боролись три месяца. Я никуда не могла выходить, боялась. Был страх смерти. Я тогда училась в школе Это прошло. Сейчас мне 19 лет и этой весной у меня снова начались панические атаки, я всего боюсь. Последнюю неделю не могу засыпать нормально, воздуха не хватает, чувство тревоги, паники. Я не знаю как с этим бороться. Помогите пожалуйста.
07 апр. 2017
Я не знаю как с этим бороться. Помогите пожалуйста.

С эти можно бороться препаратами или психотерапией. Или пытаться тренировать навыки управления эмоциями самостоятельно. Какой вариант для вас подходит?
21 апр. 2017
Андрей!

Желание "подавить" панические атаки, не испытывать этих приступов страха приведет Вас к ровно противоположному эффекту. Они Вас будут преследовать с еще большей силой.
Вы конечно можете не ходить к психологам и не разбираться со своей проблемой, но этим самым только еще больше усугубите свою ситуацию. Которая, как я понимаю, только ухудшается и зашла уже достаточно глубоко. Слышны уже не просто нотки, а финальный гимн своей неудавшейся жизни. Да, тяжелая ситуация.
Разбираться с собой, со своей болью - это, безусловно, очень сложно. Лекарства на время, подчеркиваю - на время, боль заглушат, но она все равно придет. Чтобы избавиться от боли, нужно пройти через нее.
От страха, от тяжелых воспоминаний несправедливости жизни, которые случились с Вами во время службы (вероятно травмирующие события ), подкосились Ваши моральные устои. Вы столкнулись с реальностями жизни, с агрессией по отношению к Вам, которую Вы, обычно сдерживали, а сейчас она прорывается на работе. Страхи прошлого, страх того, что творится сейчас с Вашим организмом - все это провоцирует усиление этого страха вплоть до панических атак.
Подчеркиваю, у Вас достаточно сложная история, которую Вам обязательно нужно проработать со специалистом. Сами Вы не справитесь, а только загоните ситуацию в угол, ухудшите ее. Смотрите как может и уже реально развивается ситуация - сначала панические атаки, затем депрессия, нежелание жить, замыкаюсь дома, не хожу на работу, не на что жить, затем опять панические атаки и уже дома, в самом казалось бы безопасном месте, депрессия усугубляется. Так недолго и до больнички себя довести.

Могу Вам посоветовать одно упражнение, которое Вам возможно позволит по-другому взглянуть на происходящее с Вами. Упражнение чисто гипотетическое, его не нужно воплощать в жизнь, оно чисто умозрительное. Постарайтесь подумать и изложить на бумаге, что бы Вы могли такого делать или не делать, о чем бы таком Вы могли думать или не думать, чтобы Ваша ситуация только постоянно ухудшалась и ухудшалась, чтобы она дошла до той крайней точки, которую я описал выше. Чтобы за своей спиной Вы чувствовали угол, за которым не больше никакого пути.

Конечно, можно умереть, не обращаясь к врачам и специалистам, из-за них Ваша жизнь не удалась. Конечно, можно назло соседу отморозить уши. Но тогда и не познаете свою любовь, то единственное, как Вы говорите, за что Вы цепляетесь сейчас.
Удачи Вам))