КонсультацииОтношения родителей и детей

Материнство. Иссякли внутренние силы, закончились ресурсы. Как не впадать в отчаяние? Мне 26 лет

20 авг. 2019
Non
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 26 лет, я замужем, есть дочка 8 месяцев. Проблема не нова, в постоянном контакте с ребенком начинают иссякать внутренние силы, начинают всплывать и давать о себе знать проблемы детства, вопрос: как заранее понимать что ресурс на нуле, чтобы не падать в отчаянье, истерию и не травмировать своими состояничми ребенка?

20 авг. 2019
Здравствуйте, Анастасия!
вопрос: как заранее понимать что ресурс на нуле, чтобы не падать в отчаянье, истерию и не травмировать своими состояничми ребенка?

Это как с батарейкой, лучше не доводить ресурс до нуля, подзаряжать заранее при любой возможности. Что подразумевает, конечно, возможность выделить время для себя, пока ребёнок находится с другим взрослым, которому вы доверяете.
Анастасия, кто-то помогает вам с ребёнком?
20 авг. 2019
Non
Помогает мама по мере возможности, муж, иногда подруги и бабушка моя, но бывает что я сутки одна и вроде все в порядке, а потом происходит психологический взрыв, неконтролируемый, нет ощущения своих потребностей, не распознаю усталость
20 авг. 2019
бывает что я сутки одна и вроде все в порядке, а потом происходит психологический взрыв

Как проявляется этот взрыв, что вы делаете/чувствуете/говорите?
20 авг. 2019
Non
Вымещаю ярость на предметах, рычу, плачу, ребенка не трогаю, стараюсь изолироваться, когда совсем плохо, ухожу в молчание и погребение всех чувств
20 авг. 2019

Анастасия, похоже, что-то мощно задевает ваши чувства, это не очень похоже на усталость.
А вы замечали, что именно такую реакцию вызывает?
Может быть, когда вы особенно долго остаётесь наедине с ребёнком или какие-то определённые ситуации, поведение малыша?
20 авг. 2019
Non
Обычно это громкий требовательный плач, мозг отключается, и паника, словно мне что-то угрожает, я вообще боюсь громких звуков, легко пугаюсь, и когда малышка непроизвольно делает больно, физически, нарушает спокойствие внутреннее
20 авг. 2019

Тогда, вероятно, эти 8 месяцев дались вам не просто, что помогало справляться?
20 авг. 2019
Non
У меня очень спокойный ребенок, плачет не часто, помогали родные и осознание почему и зачем малышка плачет. Много информации изучала о материнстве, но безконтрольные вспышки видимо с ребенком напрямую не связаны.
20 авг. 2019
У меня очень спокойный ребенок, плачет не часто, помогали родные и осознание почему и зачем малышка плачет.

Анастасия, вы замечательная мама, чувствуется, что вы стараетесь сделать детство своего ребёнка настолько безоблачным, насколько это вообще в ваших силах.
А своё детство помните, каким оно было?
20 авг. 2019
Non
Это греет, спасибо.
Мое я тщательно стирала из памяти, точнее негативные моменты, потому долгое время считала что у меня все в порядке, а сейчас с появлением дочки начали вскрываться неприятные вещи, словно заново себя проживаю
Было насилие в 14, преследование этим человеком меня лет до 18, лет в 11 год голодала, ела только шоколад и молоко, боялась есть, казалось что еда застревает
Развод родителей, отсутствие поддержки и внимания
Отсутствие чувства опоры
Постоянная тревога лет до 18
Страх что никто и ничто не спасет
20 авг. 2019
Да, Анастасия, ваше детство нельзя назвать простым. Родительство очень часто в таких случаях осложняется тем, что поднимает много смутных и явных воспоминания о пережитом в собственном детстве, особенно если не было возможности это проработать. Обсуждали ли вы с кем-то ранее своё детство, может быть, уже работали с психологом?
20 авг. 2019
Non
Сейчас решила пойти, чтобы не подвергать ребенка риску, два раза была, направили на диагностику к психиатору
20 авг. 2019

Это правильное решение, с поддержкой вам будет легче выровнять состояние и научиться в дальнейшем справляться самостоятельно.
На тему самоподдержки и собственных ресурсов у меня есть статья, которая тоже может быть вам полезна: https://www.psysovet.ru/articles/344
20 авг. 2019
Non
Спасибо большое!
20 авг. 2019
Анастасия, рада помочь!
Если у вас ещё есть вопросы –спрашивайте, если нет – завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарность в виде отзыва приветствуется.