КонсультацииЛичностные проблемы

Подскажите, правильно ли я двигаюсь?

05 апр. 2017
Alex3825
Здравствуйте. Даже в названии этой темы, прослеживается моя черта характера как неуверенность в себе, потеря части себя в результате психической болезни (f25.2). Очень трудно идет восстановление, ранее присущей мне черты характера как уверенность в себе. Я всё ещё побаиваюсь руководителей среднего звена на работе, так как мои частые обострения заболевания приводили к увольнению с прошлых мест работы и я боюсь, что люди узнают о заболевании. В настоящий момент ремиссия более 3х лет, многое изменилось, многое восстановилось, но я сдерживаю свои амбиции, редко высказываю мнение по существующим вопросам, боясь сказать лишнее, в основном соглашаюсь не стараясь переубедить собеседника или начальника. Я могу поспорить только в узкой профессиональной области, которой учился в институте. Из-за этого испытываю дискомфорт и я радуюсь что я его испытываю, это некий индикатор моей потребности "расти".
Буду признателен за любую помощь.

05 апр. 2017
Alex3825, добрый день. Вы же сейчас принимаете лекарство?
05 апр. 2017
Alex3825
Евгения Баженова, здравствуйте.
Вы же сейчас принимаете лекарство?

Конечно, это моя ежедневная обязанность. Бывают конечно незначительные изменения психического состояния, которые я в состоянии контролировать и регулировать, но в целом всё очень хорошо!

Никто не прокомментирует тему?
Выскажете хотя бы свою точку зрения по вопросу.

Моя точка зрения такова: Человек творец своей судьбы и только он может изменить себя если захочет, став таким каким захочет. На всё нужно время, а так же необходимо мечтать и двигаться к своей мечте в реальности, тогда всё получится.
На свой вопрос правильно ли я двигаюсь, я отвечу:"Правильно! Ремиссия это хорошо, компенсация утраченных свойств личности есть, имеется потребность укреплять свою самооценку до первоначального уровня"
07 апр. 2017
Никто не прокомментирует тему?
Выскажете хотя бы свою точку зрения по вопросу.

Здравствуйте.
Психологи обычно побаиваются давать обратную связь, когда речь идет о психиатрических диагнозах:)
Но, по сути, у вас есть ремиссия и конкретный запрос. А потому вопрос - что такое (для вас) самооценка. Как вы поймете, что она вернулась до "первоначального" уровня. Что и как вы при этом будете делать?
07 апр. 2017
Alex3825
Что и как вы при этом будете делать?

Буду пока искать решение своих мелких внутренних конфликтов на этом сайте и делится прожитым субъективным опытом.
Продолжать лекарственную терапию и здоровый образ жизни.
Добиваться стойкой ремиссии для снятия диагноза.
07 апр. 2017
Самооценка это самоценность личности его индивидуальность

Вы самоценны по определению. Значит вас беспокоят какие-то конкретные ситуации, в которых не получается быть самоценным. Так?
07 апр. 2017
Alex3825
Значит вас беспокоят какие-то конкретные ситуации, в которых не получается быть самоценным. Так?

Правильно.:)

Вся моя жизнь подчинена одной цели - долголетие.
Ближайшая цель это руководящая должность.
Ещё ближе, к настоящему-снятие диагноза и получение прав на автомобиль.
Ещё ближе, решение внутренних конфликтов, для минимизации неконтролируемых субъективных стрессовых ситуаций, в которых испытываю тревогу, сильное сердцебиение - одним словом сильное волнение, что в прошлом стало одним из факторов вызвавших заболевание, а именно: волнение лишило сна.
07 апр. 2017
Ещё ближе, решение внутренних конфликтов, для минимизации неконтролируемых субъективных стрессовых ситуаций, в которых испытываю тревогу, сильное сердцебиение - одним словом сильное волнение, что в прошлом стало одним из факторов вызвавших заболевание, а именно: волнение лишило сна.

Вот давайте с этого и начнем. Есть тревога и есть цель ее убрать. Что провоцирует тревогу?
07 апр. 2017
Alex3825
Что провоцирует тревогу?

Естественное чувство-волнение и к этому добавляется страх, боязнь, но идентифицировать страх и боязнь я не могу почему-то. Страх+волнение=смешанное чувство, вызывающее тревогу.
Проявляется в следующих ситуациях:
1) Выступление перед публикой с докладом.
2) Выступление на видеоконференции.
3) Разговор с руководителем высшего звена.
4) Собеседование при поиске работы.
5) Когда я допустил ошибку и я знаю что мне за неё "светит"-самое суровое наказание, я начинаю бессмысленно переживать-тревожиться.

Пункты с 1-4 я переживаю с внутренним напряжением/незначительной тревогой. 3,5 года назад я эти ситуации не рассматривал вообще как часть жизни, поэтому в настоящий момент я с уверенностью могу сказать о высокой компенсации и восстановлении/развитии моей психики, пластичности мозга как такого.
В пункте 5 я использую рациональную переработку, но думаю что без чувств тут не помочь, это глубокая черта сформированная в детстве тревожно-мнительность.

В течении этих 3,5 лет я сознательно шёл на риск, но не просто риск а оправданный, я постепенно смещаю/замещаю тревожность на спокойствие, с помощью контролируемой мании, дозировано провоцирую болезнь-использую её что бы укрепить и расширить своё Я!
ДА! Я эгоист и практик-даже болезнь заставляю работать на себя:D
Но с ней шутки опасны-поэтому лекарства, здоровый образ жизни и постоянная самодиагностика:D только так и никак иначе.

(Мания это патологическое состояние психики, психологической стороной которой является высокая самоорганизация: дух-душа-тело)

Перефразирую последний абзац в предыдущем посту (не успел изменить:))

Мания это патологическое состояние психики, одной из психологических сторон которой является высокая самоорганизация: дух-душа-тело.
Я "опускаю" очень много негативных составляющих мании.
08 апр. 2017
Заметьте, во всех эти ситуациях есть потенциальная возможность других людей оценивать вас. Отсюда же вопрос - вы умеете противостоять оценке (негативной) со стороны окружающих?

ДА! Я эгоист и практик-даже болезнь заставляю работать на себя:D

А как вы этого добиваетесь?

Я "опускаю" очень много негативных составляющих мании.

То есть для того, чтобы адаптировать себя, вам приходится терпеть множество негативных составляющих ваших усилий?
08 апр. 2017
Alex3825
То есть для того, чтобы адаптировать себя, вам приходится терпеть множество негативных составляющих ваших усилий?

Нет не множество но вполне определенные физиологические симптомы которые снимаются лекарственными препаратами. Я уже подсознательно знаю какая доза лекарства мне нужна это уже на уровне инстинкта.

Когда идет компенсация я чувствую вполне определенное напряжение частей мозга-это хороший знак и положительный опыт, но есть и побочка которую снимаю медикаментами.
08 апр. 2017
В разных ситуациях по разному, я сам себе палач в основном, я же эгоцентричен, но в последнее время даже самокритику и критику окружающих стараюсь воспринимать конструктивно для себя-это к слову о компенсации и развитии. Я стараюсь быть идеальным и лучшим во всех отношениях.

Тогда выписывайте в эту тему свои недостатки и привычные "обвинения"
08 апр. 2017
Alex3825
Тогда выписывайте в эту тему свои недостатки и привычные "обвинения"

У меня нет недостатков:D:D:D:D:D:D:D:D
Надо подумать и вспомнить, на это необходимо время.
В следующем посту напишу.
А пока ко мне пришли только эти мысли:):excl:

Спасибо Вам, что взялись за эту тему.

Недостатки:
1) Иногда самобичующий-менее важно-слабо выражено
2) Иногда тревожный-важно
3) Иногда злой-менее важно-слабо выражено
4) Иногда вспыльчивый-менее важно-слабо выражено
5) Неспособный взять ответственность за других и на себя-важно
6) Неспособный принять решение-важно
7) Неорганизованный-важно
8) Ленивый-менее важно-средне выражено
9) Трусливый-боязнь наказания за ошибку-важно
10) Зависимый-важно

Укоров в адрес себя нет-только рациональная переработка.

11) Несамостоятельный-важно

12) Не хитрый.-менее важно-слабо выражено.
09 апр. 2017
Недостатки:

Давайте отсюда и начнем. Ответьте себе на два вопроса.
1) что хорошего мне дает каждый из этих недостатков
2) как я могу пользоваться тем хорошим, что есть в моих недостатках
09 апр. 2017
Alex3825
1) что хорошего мне дает каждый из этих недостатков
2) как я могу пользоваться тем хорошим, что есть в моих недостатках

1) Во всех этих недостатках заложена тенденция к саморазвитию.
2) Все эти недостатки помогают мне становиться лучше хотя это величина относительная и субъективная. Я испытываю удовольствие от процесса саморазвития.
Сейчас мне необходимо им улыбнуться и сделать их своими друзьями помогающими развиваться, те с кем боролся на самом деле оказываются друзьями!:):excl:

Недостатки мои друзья, что они делают.
1) Иногда самобичующий-помогает понять свою душевную боль
2) Иногда тревожный-помогает контролировать болезнь
3) Иногда злой-помогает выплеснуть эмоциональный заряд
4) Иногда вспыльчивый-помогает выплеснуть эмоциональный заряд
5) Неспособный взять ответственность за других и на себя-помогает понять что следует развиваться и пытаться взять ответственность шаг за шагом
6) Неспособный принять решение-помогает формировать эту способность
7) Неорганизованный-помогает формировать организованность
8) Ленивый-экономит энергию и продлевает жизнь
9) Трусливый-боязнь наказания за ошибку-помогает становиться отважным, организованным, способным принять решение
10) Зависимый-помогает становиться независимым
11) Несамостоятельный-помогает становиться самостоятельным
12) Не хитрый-формирует честность, правдивость, откровенность, уважение к людям.

Все эти качества формируют во мне уверенность в достижении поставленных целей!

УРА, я почувствовал незначительное напряжение левой стороны головного мозга, это будет иметь отложенный психологический эффект.:excl::excl::excl::excl::excl:

СПАСИБО за консультацию!

P/S Выскажу мнение по поводу: "Улыбнитесь и мир Вам откроется" - "Нужно ещё научиться улыбаться":)

Александр Кузьмичев, СПАСИБО!
Уже есть результат: https://www.psysovet.ru/news/93

"Недостатки написали стихотворение":)
10 апр. 2017
P/S Выскажу мнение по поводу: "Улыбнитесь и мир Вам откроется" - "Нужно ещё научиться улыбаться":)

Вы правы:)

Александр Кузьмичев, СПАСИБО!

Удачи!
10 апр. 2017
Alex3825
Удачи!

Спасибо!
А Вам-исполнения того, о чём мечтаете.

Тема закрыта.