КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, стоит ли доверять психологу? Подскажите как правильно себя вести

11 янв. 2021
Юлия
Недавно начала работу с психологом, но до сих пор не понимаю, стоит ли ему доверять. Я по сути человек не доверяющий никому, так как понимаю, что люди не желают добра другим а только пользуются ими и вот, когда начала работу, то нужно говорить, а мне страшно. Я не могу доверится, хочется испытать эго, чтобы понять не бросит ли он меня, когда я сделаю эму это испытания. Возможно тогда я пойму, что я в безопасности. Я понимаю, что вопрос мой выглядит глупо и нелепо, но он важен для меня. Я не хочу бросать работу, но не понимаю как доверится человеку, подскажите как правильно себя вести

11 янв. 2021

Здравствуйте Юлия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

11 янв. 2021
Юлия

Я согласна с условиями. Бесплатная.

12 янв. 2021

Юлия, вы не можете в целом доверять своему психологу или какие-то конкретные события из своей жизни?

12 янв. 2021
Что люди не желают добра другим а только пользуются ими

Вы говорили об этом своем убеждении психологу? Скорее всего именно оно вызывает у вас страх доверия.

Скажите, не было ли у вас в жизни случая, когда вы доверили свои мысли и чувства человеку, а он вас обманул, отверг или воспользовался вашим доверием? Откуда у вас такое убеждение?

12 янв. 2021
Мне страшно

Что вас так пугает? Что страшного может произойти, если вы начнете откровенно высказывать свои мысли?

12 янв. 2021
Я понимаю, что вопрос мой выглядит глупо и нелепо, но он важен для меня.

Ваш вопрос как раз вполне нормален. С подобным сталкиваются многие клиенты, но у каждого своя причина. Когда мне мои клиенты говорят об этом, мы с ними выясняет, что вызывает этот страх. Находим его убеждения, его травмы из прошлого. В общем, выясняет моменты, которые привели к этому страху. Ведь раз возникла подобная ситуация в общении с психологом, значит скорее всего она возникает и в жизни человека вообще. Это является темой для работы с клиентом.

12 янв. 2021
Хочется испытать эго, чтобы понять не бросит ли он меня, когда я сделаю эму это испытания

Вы могли бы написать, что за испытание вы хотите провести? Что заставляет вас думать, что специалист вас бросит? По сути, психолог для того и работает с вами, чтобы разобраться с тем, что вас беспокоит, хотя порой для вас это может казаться ужасным. И принимает клиента таким, какой он есть, и даже тогда, когда клиент сам себя не принимает.

12 янв. 2021
Я не хочу бросать работу, но не понимаю как доверится человеку, подскажите как правильно себя вести

Вы для того и работаете с психологом, чтобы вести себя так, как сочтете нужным. Ведь это опять информация для специалиста- ваше недоверие, ваш страх, ваши сомнения, неуверенность, и желание соответствовать каким-то стандартам.

Бывают конечно случаи, когда клиент и психолог просто несовместимы, им сложно найти контакт друг с другом. Либо специалист сделал что-то такое, что оттолкнуло клиента. Я в своей работе стараюсь это отмечать, и если вижу, что клиенту со мной некомфортно, говорю ему об этом и мы вместе решаем, продолжать дальнейшую работу или нет.

И еще момент, когда вы работаете 1-2 встречи всего, и вам еще просто сложно раскрыться. Хотя в моем опыте это встречается редко. Клиент для того и идет к психологу, чтобы "излить душу". Ведь уже после высказывания становится легче.

12 янв. 2021
Юлия

Вы думаете, что стоит рассказать психологу, о своём страхе раскрыться? , я переживаю, что если я эму расскажу событие из жизни то он не поймет и осудит меня.

12 янв. 2021

Юлия, если психолог вас осудит, значит ваши жизненные ценности слишком разные. Тогда вам лучше будет работать с другим специалистом. Моё мнение--хороший специалист не даст вам такой отрицательный опыт, как осуждение.

Видимо, вы сами себя осуждаете за это?

Я не могу говорить за другого специалиста, я лишь выражаю и показываю вам свою точку зрения на ваш вопрос. Да и никто не даст вам чёткого ответа, ведь никто не знает ни вас, ни вашего психолога. Но если не попробуете, то точно никогда не узнаете)

По моему, если психолог будет осуждать, то к кому тогда идти людям со своими проблемами?

В любом случае, решать вам. Но вам обязательно надо поработать со своим страхом осуждения.

12 янв. 2021
Юлия

Спасибо большое за ваше мнение.

Стоит попробовать с ним поговорить

12 янв. 2021
Юлия

Я понимаю, что сложно говорить, про человека которого не знаешь, но объективная мысль человека со стороны тоже важна, я поняла вас, спасибо за помощь в таком вопросе.

Отзыв о консультации

В данное время очень ценятся люди, которые готовы прийти на помощь. Спасибо Вам большое за информацию, которую Вы мне предоставили, я приобрела больше понимания, что мне делать дальше.

Юлия