КонсультацииЛичностные проблемы

Как выбрать психолога правильно? Не могу ходить к нескольким сразу

31 июл. 2023
Юлия
Хожу к психологу уже 2 года, это третий опыт долгосрочного общения со специалистом. Последнее время задумываюсь о том чтобы поменять психолога, при этом я пришла к этому психологу в сомнениях о том что психотерапия может мне помочь, так как 2 специалиста до этого мне не помогли. Текущий психолог тоже не решила мой запрос. Однако кое-какие вещи прояснились. Тем не менее я считаю что очень медленно продвигаюсь. Вобщем, я не завершая общение с одним психологом пошла на сессию к другому, и озвучила свой запрос, что хожу к психологу я ей не говорила. Мы общались час о моей проблеме и в конце она сказала что для того чтобы решить мои психологические проблемы нужно 2 года. Я в растерянности, как же так еще 2 года, как будто я начинаю с нуля. Меня пугает это, и кажется манипуляцией. Я спросила а как клиенты понимают, что им помогает психотерапия. Она ответила, что если человеку помогает то он ходит. Но я сейчас выхожу из такой же ситуации - мне казалось что мне помогает, но я поняла что сильно не удовлетворена. Из положительных моментов, психолог показалась мне более умной чтоли, быстро соображает чтоли. Она по пунктам резюмировала мои проблемы в конце сессии, меня это впечатлило. Хотя на самом деле я ей сама об этом рассказывала целый час. Решила пойти к еще одной, жду очереди. Терапевта в любом случае буду менять, но как мне понять к правильному ли специалисту я иду, и как выбрать психолога правильно? Я же не могу ходить к нескольким сразу.

31 июл. 2023

Юлия, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Обратите внимание на:

Понимание и эмпатию,

Есть ли у Вас эмоциональный импульс в сессии и после нее,

Хотите Вы разговаривать со специалистом или нет,

Ждёте сессию или нет,

Есть ли перемены отношениях с родными и близкими.

Вкратце так.

31 июл. 2023
Юлия

Получается мое желание приходить на консультацию и есть показатель качества специалиста? А есть какие-то более объективные показатели? Ведь если мне будет хотеться на консультацию, я буду ходить на них до конца жизни, при наличии денег естественно.

31 июл. 2023
А есть какие-то более объективные показатели? Ведь если мне будет хотеться на консультацию, я буду ходить на них до конца жизни, при наличии денег естественно.

Начинают меняться отношения в семье, на работе, с родными и близкими людьми.

Вы сами начинаете видеть себя по другому, чем раньше, до работы со специалистом.

То есть, Ваш запрос в начале терапии раскрывается реально в жизни, есть качественные изменения.

До конца жизни терапия может быть, если для клиента это важная составляющая и помогает быть в безопасности, но это скорее психиатрический диагноз, и сопровождение необходимо.

31 июл. 2023
Юлия

В какой срок происходят такие изменения?

31 июл. 2023

Если есть мощная проработка клиентом, то это может быть и в течение месяца-двух.

Но это будет очень значимо, человек может оплачивать специалисту существенную часть своего заработка, дохода.

В моей практике это было около 30% личного дохода, клиент оплачивал терапию.

И это очень мощная мотивация, человек отдает практически все, что он может дать для себя.

Поэтому есть реальный результат, если Вы так хотите.

Есть сессии как поддержка, они тоже нужны клиентам.

Самая длительная психоаналитическая терапия, она может длится десятилетиями.

Сейчас работает терапия плюс коучинг, закрывается скорее запрос клиента, чем проработка структуры человека.

Если человек приходит в терапию в зрелом возрасте, понятно что в этом состоянии жизнь уже продолжается десятки лет, и перемены за несколько сессий не дадут качественно новых перемен. Запрос могут закрыть, но не больше.

А в целом, терапия - это творческий процесс, Вам самой должно быть интересно раскрывать в себе новые смыслы и состояния, обретать эмоциональные ресурсы. Вы становитесь творцом своей жизни.

Примерно так.

31 июл. 2023
Юлия

Ну вот я вас и спрашиваю как оценить стоит ли психолог этих денег или нет. Из вашей логики следует что сам факт оплаты 30% дохода уже приведет к успеху, уверена что это не так. Кроме того я пытаюсь у вас узнать критерии оценки специалиста, а вы мне говорите про мою работу, после совокупного общения с психологами на протяжении 3,5 лет я об этом в курсе. Вы уходите от ответа

31 июл. 2023
Кроме того я пытаюсь у вас узнать критерии оценки специалиста, а вы мне говорите про мою работу, после совокупного общения с психологами на протяжении 3,5 лет я об этом в курсе. Вы уходите от ответа

Давайте выясним подробнее Ваше отношение, чтобы можно было понять глубже:

-сколько времени Вы были в терапии у первого психолога, потом у второго психолога,

-запросы в первой и второй терапии,

-был ли результат терапии, какой.

-была ли для Вас оплата значимой или нет.

Будем вместе разбирать Ваш психотерапевтический опыт конкретно, чтобы увидеть что Вам поможет и какой Вам нужен терапевт.

31 июл. 2023
Ну вот я вас и спрашиваю как оценить стоит ли психолог этих денег или нет.

В начале терапии никак не оцените, изначально Вы смотрите образование, опыт, отзывы клиентов у специалиста.

Вы считаете, что только психолог отвечает за психотерапевтический результат?

31 июл. 2023
Юлия

Давайте,

Запрос был на построение близких отношений с противоположным полом.

1-й психолог, с ним занималась около полугода, был быстрый эффект по подьему самооценки в начале общения, это позитивно сказалось на смене работы, росте дохода, но дальше я поняла что он негативно влияет на мою самооценку как женщины и наши взгляды на отношения между полами не совпадают, ушла. Он часто повторял что необязательно все находить в одном мужчине (секс, дружбу), можно иметь несколько. Ну и говорил что мне уже много лет чтобы я перебирала мужчин, мне было 26.

2-й психолог - около года Результата не помню совсем. Просто разговоры о моей жизни.

3-й психолог- скоро будет 2 года. Результат - я больше стала обращать внимание на свои чувства в жизненных ситуациях. Но в общении именно с мужчинами особо не продвинулась, да я что-то поняла про себя, свои промахи, но эти инсайты по моим ощущениям результат моего усиленного обдумывания ситуаций, я просто нахожу для этого обдумывания «вслух» место и время. Психолог просто поддерживает меня, и говорит что со мной все ок. Я не вижу какой-то проактивности у нее

31 июл. 2023
Юлия

Сумма значима для меня, но не супер значима, если бы я платила больше, в этих случаях мне было бы обидно платить больше чем я платила за те результаты какие есть

31 июл. 2023
Запрос был на построение близких отношений с противоположным полом.

Это запрос, и он более менее понятен.

Но в частностях, надо разбираться:

-мужчина для создания семьи, как партнер

-мужчина для создания семьи, как муж и папа ребенка.

И главнейшая вещь - когда Вы ожидаете этого события!

Эти вещи все очень важны, потому что мы говорим о качественно новых идентификациях в своей жизни, которые станут для Вас значимыми и естественными.

И здесь мы видим работу первого психолога:

1-й психолог, с ним занималась около полугода, был быстрый эффект по подьему самооценки в начале общения, это позитивно сказалось на смене работы, росте дохода, но дальше я поняла что он негативно влияет на мою самооценку как женщины и наши взгляды на отношения между полами не совпадают, ушла. Он часто повторял что необязательно все находить в одном мужчине (секс, дружбу), можно иметь несколько. Ну и говорил что мне уже много лет чтобы я перебирала мужчин, мне было 26.

Насколько я могу судить, он усилил то, что у Вас было развито до терапии, и к тому же стал давать свою позицию по отношениям, что можно иметь двух партнеров, которые могут компенсировать Вам одного и единственного, которого Вы как раз и видели до приход в терапию. И возможно именно это и было у Вас также, как он и предлагал, то есть терапия пришла туда, с чего она и начиналась, с "расщепления" и несобранности образа.

2-й психолог - около года Результата не помню совсем. Просто разговоры о моей жизни.

Этот психолог даже эмоционально никак не сохранился в Вашем представлении, то есть не было эмоциональной нагрузки и "психологического" роста.

Складывается ощущение, что здесь как будто бы Вы и не были в терапии.

3-й психолог- скоро будет 2 года. Результат - я больше стала обращать внимание на свои чувства в жизненных ситуациях. Но в общении именно с мужчинами особо не продвинулась, да я что-то поняла про себя, свои промахи, но эти инсайты по моим ощущениям результат моего усиленного обдумывания ситуаций, я просто нахожу для этого обдумывания «вслух» место и время. Психолог просто поддерживает меня, и говорит что со мной все ок. Я не вижу какой-то проактивности у нее

Вот!

Третий психолог подошел близко к тому, что чувствуете именно Вы, а не сам специалист.

И здесь есть инсайты, новые состояния, больш9е себя понимаете, но тем не менее, сил на большой шаг вперед нет ни у Вас, ни у специалиста, насколько я могу судить из Вашего текста.

Нужен эмоциональный ресурс!

Вот именно Вам.

Но у Вас его недостаточно.

Тогда этим качеством должен обладать специалист, и именно его эмоциональная поддержка может Вам помочь обрести новое состояние, которое даст уже новый эмоциональный опыт, который и станет решающим фактором в изменении Вашей личной жизни.

То есть, мы говорим здесь даже не об опыте и знаниях специалиста, а его глубине проработки, личной и клиента.

И Вы тоже, естественно Ваша работа в терапии это не значит только работа в сессиях, это каждый час Вашей жизни, вне терапии, все перестраивается и меняется, для того, чтобы Вы пришли к своему любимому человеку и нашли отношения. Которые Вы хотите.

Но здесь тоже есть тонкие вещи: Вы в начале терапии и уже сейчас - это ведь два разных человека, меняется качественно запрос. Я это вижу по своим клиентам, поэтому корректировка запроса и условий контракта происходит регулярно. Это динамический процесс.