КонсультацииЛичностные проблемы

Как правильно реагировать на стресс

17 авг. 2016
Елена.
Добрый день. Не могу правильно придумать название темы.
Суть в чем. Как только происходит стрессовая ситуация, то я впадаю в ступор. У меня даже мыслей нет в это время в голове. Я вижу как ситуация происходит, но не могу вывести свой организм из состояния стресса.
Помню, когда ребенок был маленький, он ехал на своем трехколесном велике и тут вылетает большой Велосипедист и чуть не въезжает в малыша. Я вижу. Я в панике. Но ни какой реакции не происходит. Я даже не могу кричать! Меня парализует. И таких ситуаций была не одна.
Научите КАК не впадать в такой ступор. Меня просто выключает кто-то в данные моменты. Хотелось бы адекватно реагировать, а не впадать в такое амебное состояние)

17 авг. 2016
Елена., доброй ночи ) вы в курсе правил :) психолог ответит через некоторе время :) какие у Вас вопросы в день рождения назревают
17 авг. 2016
@, здравствуйте! Вы совершенно правильно реагируете на стресс - абсолютно органично в соответствии с особенностями вашей психики.
От природы у человека заложено два вида реакции на стресс: активная (обороняться или убегать) и пассивная (замереть). Это зависит от генетически заложенных механизмов - преобладания реакций симпатической или парасимпатической нервных систем. Так что кардинально вы ничего в себе не измените - такова ваша природа и в моменты внезапного испуга вы будете замирать.
Но ситуацию можно подкорректировать и натренировать заранее некоторые действия, которые вам помогут лучше адаптироваться к стрессу.
Расскажите подробнее, кроме таких опасных ситуаций, как вы описали про ребенка и автомобиль, в повседневной жизни что вас в ступор загоняет? Насколько часто в вашей жизни такие ситуации возникают?

У вас День рождения сегодня? (прочитала в комментарии Мировика или я неправильно поняла? )
17 авг. 2016
Елена.
Ирина Корнилова, здравствуйте! Бог миловал и стрессовых для меня ситуаций у меня было мало.
Когда (какой год не помню)на Манежной площади началась паника и люди побежали все в одну сторону, я среагировала, не впала в ступор. Когда группа лиц совершали мо мной развратные действия, то я тоже не впала в ступор. Когда ребенок перестал дышать, то я среагировала моментально. Я этими примерами хотела показать, что даже в очень жестких ситуациях, я умею принимать решения. Но, когда мой сын, мчался под качели, и я не могла догнать-я замерла. Когда его чуть не сбил велосипед -я опять замерла. Может это рекция на слишком быстро развивающуюся ситуацию? В ступор в повседневной жизни меня может поставить совершенно не логичные действия, когда я не знаю, что сказать))
А день варенья у меня был вчера )))
17 авг. 2016
Елена, с Днем рождения! :) Пусть немного запоздала с поздравлениями, но лучше поздно, чем никогда.
Пусть ваша жизнь будет полна вдохновения и радостных переживаний! Пусть жизнь больше не ставит вас в ступор и все неожиданности пусть будут приятными! :)
17 авг. 2016
Елена.
Спасибо, Ирина)Как хорошо, что Вы и Олеся поздравили сегодня, а не вчера))Я бы тогда домой не дошла бы)
17 авг. 2016
"Но, когда мой сын, мчался под качели, и я не могла догнать-я замерла. Когда его чуть не сбил велосипед -я опять замерла. Может это реакция на слишком быстро развивающуюся ситуацию? "
Очень может быть - наверняка вы правы и фактор мгновенности ситуации может поставить вас в ступор.
У меня есть ещё одна версия - все ситуации, где вы среагировали и не замерли, касались вас лично. Ситуация же со ступором касается вашего ребенка - самого дорогого и того, за которого ВЫ ответственны. Именно этот фактор ОСОБОЙ ЗНАЧИМОСТИ происходящего, угрозы самому дорогому, мог так испугать вас, что наступает "паралич".
17 авг. 2016
Елена.
Ирина Корнилова, как помочь себе реагировать по -другому? Можно ли так измениться?
17 авг. 2016
Если это будут такие же ситуации "мгновенного испуга" - вряд ли вы сможете переделать свою реакцию. Дело в том, что в такие острые моменты у нас запускаются генетически заложенные в нас реакции - разум и сознание в них не участвует, только спонтанные реакции нервной системы.
Все, что можно сделать, это стараться избегать таких неожиданностей - держать ребенка поближе к себе, чтобы он был в вашей досягаемости, если вдруг куда-то не туда направится.
17 авг. 2016
Елена.
Спасибо, Ирина. Я все поняла. Это физически изменить нельзя, а сыну уже 7 лет, так что и его держать не могу)
Печально (для меня), что изменить нельзя. Спасибо Вам за объяснения))
17 авг. 2016
Не расстраивайтесь - вы не единственная, кто может помочь сыну, если вдруг что - вокруг есть и другие люди. Так что он не только на вас может рассчитывать. Кроме того, чем старше он становится, тем больше ему можно объяснить, чтобы он оберегал себя от неприятностей сам.
Природа нас создала разными - есть барышни, которые от волнения в обморок падают, а есть которые коня на скаку остановят, в горящую избу войдут. Люди успешно адаптируются к жизни с любым набором природных данных, просто нужно четко осознавать свои ограничения, чтобы понимать как и на что вы можете отреагировать.
24 окт. 2016
Олежик

Суть в чем. Как только происходит стрессовая ситуация, то я впадаю в ступор. У меня даже мыслей нет в это время в голове. Я вижу как ситуация происходит, но не могу вывести свой организм из состояния стресса.

Да действительно соглашусь с вами, у меня точно такое же состояние, я не мог выйти с этого очень давно. Cколько искал полезных психологов всё напрасно, и в один день я понял как можно бороться с этим
25 окт. 2016
Елена.
Олежик, наверное вы купили гербалайф?