КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать реагировать на провокации?

13 янв. 2023
Мария
У меня всегда была такая проблема, что если я считаю, что человек не прав или незаслуженно меня обидел, я трачу много времени на споры и объяснения, почему это так, пытаюсь до него достучаться. Даже если я знаю, что я ему это уже говорила 100 раз и результата нет, он не меняется и не соглашается с моими доводами. Но я не могу остановиться и сама не знаю, зачем это делаю, повторяю одно и тоже много раз в надежде что всё -таки однажды он всё поймет и извинится/изменится/согласится со мной. Как перестать себя так вести и уметь просто игнорировать провокации и не отвечать, не раздражаться?

13 янв. 2023
Мария

Это на самом деле меня беспокоит, потому что в таких ситуациях я забываю о важных делах и вместо этого трачу много времени и энергии на бессмысленные споры.

13 янв. 2023

Добрый день, Мария! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

13 янв. 2023
Мария

Добрый день, Ольга. Я прочитала условия

13 янв. 2023
В надежде что всё -таки однажды он всё поймет и извинится/изменится/согласится со мной.

Это касается любого человека или определенного?

13 янв. 2023
Мария

Любого человека касается то, что если он допустим в споре говорит своё мнение в неуважительной манере, или пытается меня оскорбить и вывести из себя, я начинаю нервничать и пытаться ему доказать, что он неправ, меня это сильно задевает.

Но когда этот человек мне не интересен и не является кем-то из близких людей, дело конечно заканчивается одним спором, и общение я не продолжаю.

13 янв. 2023

Есть ли кто-нибудь из родных людей, кто в детстве был Вами недоволен?

13 янв. 2023
Мария

Но пару раз в жизни мне встречались такие личности в отношениях или дружбе, тогда конечно конфликты продолжались долгое время, по одному и тому же сценарию, и положительного результата никакого не было, в конце общение прекращалось. Поэтому я поняла, что это тупиковый путь и потеря времени, и хочу в дальнейшем просто не реагировать на неприятное поведение определенного типа людей и провокации.

13 янв. 2023

Для этого надо вычислить, кому Вы пытаетесь доказать, что Вы достойны уважения и Ваше мнение имеет место быть. Быть может это кто-то из родителей?

13 янв. 2023
Мария
Есть ли кто-нибудь из родных людей, кто в детстве был Вами недоволен?

Да, конечно, похожие отношения были с мамой, беспочвенные обвинения, критика, не принятие всерьёз того что я говорю и моих чувств, итд.

С этой темой я работала, даже с участием психолога, и я просто приняла эту ситуацию и человека, как есть.

Так же у меня сейчас есть друзья, которые очень хорошо ко мне относятся, и я их ценю за это. Но если мне вдруг попадается человек, который мне интересен, но который со мной неуважительно и несправедливо обращается, я к нему почему-то привязываюсь и не могу прекратить общение с ним.

13 янв. 2023
Мария
Для этого надо вычислить, кому Вы пытаетесь доказать, что Вы достойны уважения и Ваше мнение имеет место быть. Быть может это кто-то из родителей?

Вы правы, это именно то что я пытаюсь доказать. Но своей матери я уже давно бросила это доказывать и всё поняла. А вот с другими людьми не всегда получается.

13 янв. 2023
И я просто приняла эту ситуацию и человека, как есть.

Похоже Вы не приняли, раз до сих пор всплывает это. Головой мы многое понимаем. Но принятие приходит не сразу. Вы могли понять, но не простить. Принятие проявляется в том, как мы начинаем действовать. Осознавая причины своего подобного поведения мы включаем ум и говорим сердцу, что уже доказывать ничего не нужно, я и так хорошая и достойна уважения.

13 янв. 2023
А вот с другими людьми не всегда получается.

На других Вы просто делаете перенос. Т. Е. Физически это другой человек, а вот поведение мамино.

13 янв. 2023
Мария

Головой я также понимаю, что я достойна уважения и что я права. Но именно поэтому я не хочу позволять с собой неуважительно обращаться и объяснить человеку, что такое поведение недопустимо и мне оно не нравится.

13 янв. 2023
Мария

В таком случае как бы поступил человек, который себя уважает и у которого нет психологических проблем? Если кто-то, кто ему нравится и с кем он хочет общаться, периодически обвиняет его в чем-то, чего он не делал, предписывает ему намерения, которых он не имел, или разговаривает раздражённо и неуважительно?

13 янв. 2023
Но именно поэтому я не хочу позволять с собой неуважительно обращаться и объяснить человеку, что такое поведение недопустимо и мне оно не нравится.

Для того, чтобы обозначить границу дозволенного поведения, ее стоит озвучить человеку. Он ее принимает или нет. Если не принимает, Вы делаете выбор в свою пользу. А выбор бывает болючим, так как иногда приходиться уйти от человека, который не соблюдает наши границы. Здесь проявляется принятие. Вы не доказываете ничего. А пока Вы все еще действуете не в принятии.

13 янв. 2023
Если кто-то, кто ему нравится и с кем он хочет общаться, периодически обвиняет его в чем-то, чего он не делал, предписывает ему намерения, которых он не имел, или разговаривает раздражённо и неуважительно?

Если человек обесценивает Ваши просьбы и чувства, для чего продолжать с ним общаться? У Вас включается здесь сомнение в себе, а действительно ли я права и достойна уважения, может мне стоит этого заслужить, путем того, что я докажу? !

13 янв. 2023
Мария

Можно ли как-то научится не принимать близко к сердцу такое поведение и просто игнорировать, или в таком случае нужно полностью прекращать общение с человеком?

Как вы считаете, если кто-то продолжает общаться с конфликтным и сложным человеком, можно ли в этом случае сказать, что это говорит о его высоком уровне социального интеллекта и уравновешенности, т.к. он не реагирует на провокации, знает цену себе, и умеет с мудростью и снисхождением относиться к недостаткам и проблемам других людей, строить общение с ними и извлекать из него пользу, несмотря на это. Или наоборот, это будет значить, что он не уважает себя?

13 янв. 2023
Можно ли как-то научится не принимать близко к сердцу такое поведение и просто игнорировать, или в таком случае нужно полностью прекращать общение с человеком?

Дело не в прекращении общения, а в Ваших границах. Если Вы, зная себя, реагируете на такое поведение привычным образом из детства, то Вам надо эту привычку убрать (если она мешает, конечно). Но, задавая этот вопрос, вы говорите о том, что не уверены в себе все же. Зная себе цену человек соблюдает границы. Надо работать с самооценкой.

Как вы считаете, если кто-то продолжает общаться с конфликтным и сложным человеком, можно ли в этом случае сказать, что это говорит о его высоком уровне социального интеллекта и уравновешенности, т.к. он не реагирует на провокации, знает цену себе, и умеет с мудростью и снисхождением относиться к недостаткам и проблемам других людей, строить общение с ними и извлекать из него пользу, несмотря на это. Или наоборот, это будет значить, что он не уважает себя?

Не в мудрости дело. Все зависит от того, какую он преследует цель! Если его это не задевает, он может спорить ради забавы. А со стороны может выглядеть как уравновешенный человек человек. А можно спорить потому, что включаются старые обиды и целью выступает доказать.

13 янв. 2023
Мария
Если человек обесценивает Ваши просьбы и чувства, для чего продолжать с ним общаться? У Вас включается здесь сомнение в себе, а действительно ли я права и достойна уважения, может мне стоит этого заслужить, путем того, что я докажу? !

У меня включается сомнение, т. К говорят, что нужно уметь принимать людей с их недостатками, так как мы все не идеальны. И если кто-то ведёт себя неправильно временами, это не значит, что он плохой человек и он может также иметь хорошие и полезные качества. Я так говорю, т. К я уже встречала людей, которые без проблем дружат со сложными личностями, и я видела как они общаются, то что они умеют сглаживать и избегать конфликты, или допустим превращать их в шутку, и наверно я в каком -то смысле им завидую.

13 янв. 2023

Тут вопрос в том, какие ценности у вас при общении с людьми. Будь это дружба, личное или работа.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и рекомендации! Разговор с Вами меня натолкнул на новые идеи и понимание ситуации улучшилось.

Мария