КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать реагировать на провокации?

13 янв. 2023
Мария
У меня всегда была такая проблема, что если я считаю, что человек не прав или незаслуженно меня обидел, я трачу много времени на споры и объяснения, почему это так, пытаюсь до него достучаться. Даже если я знаю, что я ему это уже говорила 100 раз и результата нет, он не меняется и не соглашается с моими доводами. Но я не могу остановиться и сама не знаю, зачем это делаю, повторяю одно и тоже много раз в надежде что всё -таки однажды он всё поймет и извинится/изменится/согласится со мной. Как перестать себя так вести и уметь просто игнорировать провокации и не отвечать, не раздражаться?

13 янв. 2023

Принимать людей и оставлять в своей жизни не одно и то же. Вам важно отталкиваться от своих чувств. Всех под одну рамку не стоит равнять. Вы должны понимать, для чего Вам тот или иной человек. Все быть нужными не смогут. Но это не значит, что они плохие. У каждого свои ценности и приоритеты.

13 янв. 2023
Мария
Не в мудрости дело. Все зависит от того, какую он преследует цель! Если его это не задевает, он может спорить ради забавы. А со стороны может выглядеть как уравновешенный человек человек. А можно спорить потому, что включаются старые обиды и целью выступает доказать

Это обычно видно, задевает человека ситуация или нет. В моем случае точно видно :)

Есть на самом деле люди, которых совершенно не задевают споры и даже некоторые нападки на них, они не принимают это на свой счёт и не обижаются.

Дело не в прекращении общения, а в Ваших границах. Если Вы, зная себя, реагируете на такое поведение привычным образом из детства, то Вам надо эту привычку убрать (если она мешает, конечно). Но, задавая этот вопрос, вы говорите о том, что не уверены в себе все же. Зная себе цену человек соблюдает границы. Надо работать с самооценкой.

Мне эта привычка мешает. Не во всех ситуациях к тому же можно избежать общения с резкими и неприятными людьми, и для меня было бы лучше научиться не реагировать для начала, а потом уже в полной спокойствии и без эмоций решать, выгодно ли это общение для меня в общем и целом или нет и его стоит прекратить. Насчёт границ я и правда не совсем понимаю, но мне когда -то говорили, что иметь жёсткие границы и на всё сразу реагировать крайностями это плохо, границы должны существовать, но быть гибкие, т. К нужно в жизни адаптироваться к разным ситуациям.

13 янв. 2023

Звучит примерно так: "Для меня было бы лучше не чувствовать". Это равнозначно тому, что не быть живой. Ещё раз повторюсь, границы себе выставляет сам человек исходя из своих ценностей. Для всех хорошей не будешь. Это же работает и наоборот.

13 янв. 2023
Мария
Тут вопрос в том, какие ценности у вас при общении с людьми. Будь это дружба, личное или работа.

Да, сейчас при разговоре с Вами я начинаю понимать, что всё это очень индивидуально и нельзя дать однозначный ответ. У каждого свои идеалы, к которым он стремится. Мне например очень нравятся люди, которые умеют адаптироваться к любой ситуации и выстроить приятное общение и хорошие отношения даже со сложными людьми. Смотря на этих людей у меня совсем не возникает впечатление, что они себя не уважают или слишком много позволяют другим, наоборот они обычно излучают уверенность в себе и мудрость.

А те кто сразу обижаются и прекращают общение из-за случайно сказанного слова, у меня не вызывают симпатии. Даже если есть серьезный повод, обижаться и реагировать долгими спорами (как я делаю) я считаю неправильным, тут нужно принимать решение либо спокойно и взвешенно прекращать общение, либо просто игнорировать и не принимать близко к сердцу, т. К знаешь себе цену и никто на это не повлияет.

13 янв. 2023
Мария
Принимать людей и оставлять в своей жизни не одно и то же. Вам важно отталкиваться от своих чувств. Всех под одну рамку не стоит равнять. Вы должны понимать, для чего Вам тот или иной человек. Все быть нужными не смогут. Но это не значит, что они плохие. У каждого свои ценности и приоритеты.

Прочитав это сообщение, я поняла ещё кое-что важное про свои мотивы, спасибо! Дело как раз в том, что по складу характера мне "все" люди совершенно не нужны и не интересны, даже наоборот, люди которые мне на самом деле нравятся, встречаются редко. Именно поэтому я их ценю и не хочу так просто "отпускать".

13 янв. 2023
Мария
Ещё раз повторюсь, границы себе выставляет сам человек исходя из своих ценностей. Для всех хорошей не будешь. Это же работает и наоборот.

Теперь я поняла этот момент.

Хорошей для всех я быть не хочу, я скорее исхожу из своих личных интересов и ценностей, когда хочу изменить эту ситуацию. Например, я хочу прекратить бессмысленные споры и обиды, не для того чтобы сделать приятное моему оппоненту, а прежде всего потому что это ухудшает мое самочувствие и приносит конфликты с потенциально нужными и интересными мне людьми.

13 янв. 2023

Мария, есть у Вас ко мне ещё вопросы?

13 янв. 2023
Мария

Ольга, спасибо за консультацию! Мне стала более понятна моя проблема, и я сделала некоторые новые выводы. Правда вопрос этой темы, как не реагировать на провокации, всё ещё остаётся для меня открыт.

14 янв. 2023

Провокация - это своего рода манипуляция. Т. Е. Человек, который Вами манипулирует, преследует некоторую цель. Например, вывести Вас на эмоции. Если это близкий человек, то Вы, осознавая всю суть происходящего, сообщаете о том, что не намерены в таком ключе слушать его просьбы. Если ему что-то нужно, пусть говорит прямо и спокойно. Иначе продолжать разговор не имеет смысла (если это неприемлемое для Вас поведение является Вашей границей). Вы его заканчиваете, зная свою чувствительность. Перестать чувствовать невозможно, можно подавлять чувства. Подавляя чувства, можно выиграть бой, но они никуда не денутся и рано или поздно проявятся неблагоприятным образом на Вашем здоровье. Можно снижать чувствительность, осознавая свои особенности и соблюдая меры личной безопасности (границы).

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию и рекомендации! Разговор с Вами меня натолкнул на новые идеи и понимание ситуации улучшилось.

Мария