КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу бросить учебу. Как принять правильное решение?

12 мар. 2020
Максим
Я студент третьего курса ВУЗа. За последние полгода сильно утратил интерес к учебе. Все чаще появляется желание отчислиться и заняться другой деятельностью, не связанной с моим направлением обучения. Из-за размышлений об этом постоянно испытываю стресс, нервничаю. Что делать, не понимаю. Как в данной ситуации принять правильное решение?

12 мар. 2020

Максим, здравствуйте!

Хочу уточнить -

1. Платно учитесь или нет?

2. Почему перестала нравиться учеба?

3. Что планируете делать и какие интересы есть?

4. Как родители и друзья относятся к такому будущему решению?

12 мар. 2020
Максим

Учусь на бюджете, до третьего курса были более общие дисциплины, нравилось получать какие-то личностные навыки и знания, с третьего курса начались профильные дисциплины, сложилась более явная картина того, чем придется заниматься в будущем и наверное понял, что все-таки это не то, чем мне хотелось бы заниматься. Сейчас хочется начать заниматься творчеством, что вообще противоположного моему направлению обучению (учусь сейчас в техническом ВУЗе), но это особо не пугает. Родителям и друзьям об этом я не сообщал, хочется принять независимое решение

12 мар. 2020

Если Вы сумеете выстроить в будущем свою жизнь так, чтобы не зависеть ни материально, ни морально от родителей - выбор за Вами.

Вопрос не стоит - правильно или нет, плохо или хорошо, скорей всего сумеете ли Вы себя реализовать в той области, где хотите дальше развиваться.

С друзьями можно обсуждать - они Вас знают и могут посоветовать не делать ошибки, или подкорректировать планы.

"Одна голова хорошо - две лучше".

12 мар. 2020
Максим

Сейчас наверное больше переживаю, что родственники не поймут моего решения, потому что они возлагают надежды на мою учебу и дальнейшую работу по специальности

12 мар. 2020

Если сумеете выстроить карьеру и развитие в новой области - вперед.

Но.

Вы уже взрослый человек и понимаете, что в отношениях есть свои правила - нужно говорить м родными людьми, чтобы это не было шоком потом.

Это - взаимоуважение друг друга.