КонсультацииЛичностные проблемы
Хочу бросить учебу. Как принять правильное решение?
Максим, здравствуйте!
Хочу уточнить -
1. Платно учитесь или нет?
2. Почему перестала нравиться учеба?
3. Что планируете делать и какие интересы есть?
4. Как родители и друзья относятся к такому будущему решению?
Учусь на бюджете, до третьего курса были более общие дисциплины, нравилось получать какие-то личностные навыки и знания, с третьего курса начались профильные дисциплины, сложилась более явная картина того, чем придется заниматься в будущем и наверное понял, что все-таки это не то, чем мне хотелось бы заниматься. Сейчас хочется начать заниматься творчеством, что вообще противоположного моему направлению обучению (учусь сейчас в техническом ВУЗе), но это особо не пугает. Родителям и друзьям об этом я не сообщал, хочется принять независимое решение
Если Вы сумеете выстроить в будущем свою жизнь так, чтобы не зависеть ни материально, ни морально от родителей - выбор за Вами.
Вопрос не стоит - правильно или нет, плохо или хорошо, скорей всего сумеете ли Вы себя реализовать в той области, где хотите дальше развиваться.
С друзьями можно обсуждать - они Вас знают и могут посоветовать не делать ошибки, или подкорректировать планы.
"Одна голова хорошо - две лучше".
Сейчас наверное больше переживаю, что родственники не поймут моего решения, потому что они возлагают надежды на мою учебу и дальнейшую работу по специальности
Если сумеете выстроить карьеру и развитие в новой области - вперед.
Но.
Вы уже взрослый человек и понимаете, что в отношениях есть свои правила - нужно говорить м родными людьми, чтобы это не было шоком потом.
Это - взаимоуважение друг друга.