КонсультацииЛичностные проблемы

Не с кем обсудить свои проблемы. Как принять правильное решение?

20 мая 2020
Мария
У меня есть несколько вопросов касающихся личной жизни, но только вот обсудить их с кем-то не получается, никому не нужны чужие проблемы, а сама я долго и упорно пытаюсь понять что к чему, но не могу найти правильное решение.

20 мая 2020

Мария, здравствуйте. Готова помочь вам в поиске ваших ответов на тревожащие вас вопросы.

Расскажите больше, что вас тревожит.

20 мая 2020
Мария

Меня тревожит то, что я слишком ревнивый человек. И на сколько мне известно, то это не очень хорошо. Возможно ли как-то избавиться от этого?

20 мая 2020
Мария

Был печальный опыт в прошлых отношениях, и как бы сказать, это повлияло на то, как я отношусь к другому человеку в настоящем. Не хочу причинять кому-то боль из-за своего прошлого, но ревность все равно не угасает. А если с кем-то говорить об этом, просто начинают говорить, что я накручиваю себя, и всё, я это понимаю, но как избавиться от этого, к сожалению, понять не могу.

20 мая 2020
Мария

И знаете, нынешний молодой человек совсем не похож на предыдущего, но все равно есть страх, что смогу потерять. В прошлых отношениях мне очень было неприятно, как со мной в итоге поступили, но почему спустя 3 года меня это всё еще терзает? Неужели из-за одного такого поступка, я не смогу больше никому доверять?

20 мая 2020

Мария, ситуация не простая.

Неужели из-за одного такого поступка, я не смогу больше никому доверять?

Скорее всего ваше недоверие сформировалось раньше, а в прошлых отношениях подтвердилось. Поэтому в текущих отношениях ваша психика старается уберечь вас от болезненных переживаний.

Был печальный опыт в прошлых отношениях, и как бы сказать, это повлияло на то, как я отношусь к другому человеку в настоящем
В прошлых отношениях мне очень было неприятно, как со мной в итоге поступили, но почему спустя 3 года меня это всё еще терзает?
Есть страх, что смогу потерять

Страшно снова переживать боль от потери?

На какой вопрос вам важно найти ответ за время нашей беседы? Подумайте и выделите самый важный для вас.

20 мая 2020
Мария

Как снова научиться доверять, чтоб не видеть в каких-то благих поступках подвох, а просто радоваться жизни?

20 мая 2020

Правильно я понимаю, в поступках своего молодого человека вы видите подвох?

Чтоб не видеть в каких-то благих поступках подвох,

Какой подвох видите в благих поступках?

20 мая 2020

Ваша ревность или что-то другое мешает доверию?

20 мая 2020
Мария

Да, в поступках молодого человека.

Как я думаю, что из-за ревности не могу доверять. Иногда бывает такой момент, что просто начинаю думать, а не общается ли с кем-то МЧ или еще что-то в тайне от меня, и начинаю накручивать себя, а из-за чего такое происходит, вот этого не понимаю.

20 мая 2020
Просто начинаю думать

Чувствуете ревность как отклик на ваши мысли?

20 мая 2020

Вы подозреваете МЧ в обмане или он на ваших глазах флиртует с другими девушками и вы обоснованно подозреваете его в измене?

20 мая 2020
Мария

Именно просто подозрения, но ничего такого у меня на глазах не происходило

20 мая 2020

Чувства ревности и страха у вас появляются в ответ на ваши мысли.

Есть страх, что смогу потерять

Что самое страшное случится, если вы потеряете?

20 мая 2020

Мария, у пеня завтра есть свободные 1,5 часа в 12 часов по московскому времени. Удобно вам будет встретиться здесь и пообщаться одновременно со мной на сайте?

20 мая 2020
Мария

Да, удобно

20 мая 2020

Хорошо. Встретимся завтра. До этого времени ответьте пожалуйста на мое предыдущее сообщение и опишите свои отношения с родителями.

21 мая 2020

Мария, доброе утро. Сегодня могу немного задержаться, до 12:15, не теряйте меня.

21 мая 2020

Мария, жду вас.

21 мая 2020

Мария, вы молчите. Бесплатная консультация для вас ещё актуальна?

21 мая 2020

Мария, очень жаль, что не получилось пообщаться одновременно. Могли бы побыстрее найти ответы на ваши вопросы.

Из того что вы успели мне написать, могу говорить только о своих предположениях.

Что такое ревность? Какие чувства появляются в таких ситуациях? Вы говорите о страхе. Может быть это страх испытать боль потери значимого объекта. Страх одиночества, когда вы его испытали в первый раз? В детском возрасте малыш ориентируется на любовь мамы: "если я любим, то я в тепле и сыт, я не один значит выживу, а один я умру". Какая-то травмирующая детская ситуация может зафиксироваться в сознании. Поэтому ребёнок делает жизненно важный вывод: "нельзя быть одному, это смертельно опасно" исходя из этого формируются ограничивающие установки, которые проявляются автоматическими мыслями в критической (стрессовой) ситуации, соответственно эти мысли и вызывают ваши чувства ревности, страха, тревоги и т.д.

Сейчас вы взрослый человек и можете менять свои мысли, чувства и своё привычное поведение, если вам это необходимо. Ваше решение, всегда ваше.

Могу я чем-то вам ещё помочь?

Если вопросов больше нет, завершите пожалуйста консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, может быть, Вы правы. Попробую ещё раз со всем этим разобраться и, возможно, какая-то детская травма препятствует нормально мыслить.

Мария