КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу отчислиться, но не уверена, что поступаю правильно. Как принять решение?

31 янв. 2023
Арина
Поступила после 10-го класса туда, куда возьмут, потому что была уверена в том, что не сдам ЕГЭ. Сейчас я на третьем курсе из четырех. Все обучение убеждала себя и других, что мне интересна специальность, но сейчас уверенность угасает. Я учусь хорошо, преподаватели считают меня способной и перспективной ученицей, но с каждым семестром я все больше выгораю, прогуливаю, все больше ненавижу колледж, окружающих людей и специальность. Сейчас мне нужно ехать на предприятие подписывать документы для производственной практики. Мне плохо даже от мысли об этом, поэтому все свободное время я сплю, чтобы побыть в бездумном состоянии. Я не вижу из этой ситуации хорошего исхода: если я продолжу обучение, то продолжу страдать; если я отчислюсь, то не получу образование и буду как моя мать всю жизнь работать на низкооплачиваемой работе в торговле. Я не понимаю, действительно ли я хочу отчислиться, или просто саботирую успех.

31 янв. 2023
Я не вижу из этой ситуации хорошего исхода: если я продолжу обучение, то продолжу страдать; если я отчислюсь, то не получу образование и буду как моя мать всю жизнь работать на низкооплачиваемой работе в торговле.

Здравствуйте, Арина! Почему-то Вы поделили ситуацию на черное и белое. Точнее, даже на черное и черное. Давайте попробуем представить альтернативные варианты. Представьте себе, какие еще могут варианты развития событий, если Вы продолжите учёбу? А если отчислитесь?

31 янв. 2023
Арина

Если я продолжу учебу:

Возможно, мне действительно нравится специальность и я буду по ней работать. Если специальность мне не нравится, то по окончании колледжа я могу поступить в высшее учебное заведение на другую специальность по вступительным экзаменам.

Если отчислюсь:

Я смогу отдохнуть от учебы, устроиться на работу, не требующую образования. Я могу пойти в вечернюю школу, сдать ЕГЭ и поступить на другую специальность.

31 янв. 2023

Давайте разберёмся, нравится ли Вам специальность, на которую Вы обучаетесь. Выпишите все "ЗА" и "ПРОТИВ" этой специальности и обучения на неё.

31 янв. 2023
Арина

Я обучаюсь на специалиста по качеству

Плюсы: мне нравится тема машиностроения; мне нравится узнавать новое о промышленности; меня не напрягает монотонная работа (проверка каждой детали в партии, заполнение документации); колледж сотрудничает с предприятиями и по окончании я легко устроюсь по специальности; работа сидячая, мне не придется стоять весь день у станка.

Минусы: работа очень ответственная, требующая внимательности и огромного количества знаний; постоянные замеры и работа с документацией портят зрение; мне не нравится мой колледж как организация, из-за текучки кадров преподавателей не хватает и приходится ускоренно изучать профессиональные модули; колледж находится далеко от моего дома, в нем холодно и оборудование в аудиториях устаревшее.

31 янв. 2023

Плюсы мне понятны. Давайте пройдёмся по минусам.

Вас пугает ответственность по работе?

Вас бы перестала беспокоить перспектива испортить зрение, если бы Вы ознакомились с информацией, как позаботиться о нём, имея напряженную для глаз работу?

Можете ли Вы самостоятельно возвращаться к модулям и изучать их более детально?

Как Вы считаете, возможно ли, что на практике Вы сможете освоить работу на более современном оборудовании и перенять знания более опытных коллег?

31 янв. 2023
Арина

Ответственность меня пугает. Возможно мне не хватает уверенности в том, что я делаю все правильно.

Да, мне бы было спокойнее, если бы я знала, как снизить вредность нагрузки на глаза.

В общем, я хорошо осваиваю материал даже в ускоренном темпе, у меня есть понимание того, чему я обучаюсь, но я боюсь, что этих знаний будет недостаточно для того, чтобы успешно выполнять свои обязанности. Возможно, после практики у меня сформируется представление о том, что именно мне нужно подучить.

Я была на экскурсиях по различным предприятиям и на многих использовалось современное оборудование, так что переживаний за это у меня нет.

31 янв. 2023

Все эти факты говорят больше "за" или "против" того, чтобы отчислиться? Какие у Вас мысли и чувства теперь по этому поводу?

31 янв. 2023
Арина

Я понимаю, что лучше доучиться, но не знаю, как снизить дискомфорт от выделенных мной минусов.

31 янв. 2023

От какого минуса Вы испытываете самой большой дискомфорт?

31 янв. 2023
Арина

В основном я испытываю дискомфорт из-за организационных моментов: учебные компьютеры периодически перестают работать и выполнение заданий прерывается; расписание занятий постоянно меняется, невозможно строить планы на свободное от учебы время, сложно подстроить свой режим сна. Обычно я пропускаю пары из-за того, что не выспалась или не хочу мёрзнуть, сидя на парах.

31 янв. 2023

Действительно неприятные моменты. А есть ли у Вас возможность написать заявление на свободное посещение? Чтобы Вы могли брать задания на дом, а на учёбу приезжать, когда нужно что-то сдавать.

31 янв. 2023
Арина

Такой возможности нет, но если я хорошо сдам практику, то смогу остаться работать на предприятии и посещать колледж только во время сессии для сдачи экзаменов.

31 янв. 2023

А как Вы оцениваете свои возможности сдать практику?

31 янв. 2023
Арина

Меня распределили туда, где начальство очень строгое, так что я не могу оценить, какие перспективы на этот счёт. Скорее всего, меня не выгонят, но и похвалы я не ожидаю.

31 янв. 2023

Вы сказали, что хорошо усваиваете материал. Это может подкрепить Вашу уверенность в том, что Вы хорошо сдадите практику, и, как следствие, добьётесь возможности остаться работать на предприятии и посещать колледж только во временя сессии? Что сократило бы необходимость испытывать дискомфорт от пребывания в колледже и неудачных моментов организации учебного процесса.

31 янв. 2023
Арина

Думаю да, мне будет легче с мыслями о том, что я хорошо обучаюсь и у меня есть перспектива хорошо закончить практику.

31 янв. 2023

Хорошо. Стало ли Вам проще принять решение по поводу того, остаться или отчислиться?

31 янв. 2023
Арина

Да, большое спасибо, что помогли успокоиться и трезво оценить ситуацию!

Отзыв о консультации

Специалист помог снизить негативизм по поводу стрессовой ситуации и более объективно взглянуть на нее. После консультации мне легче думать над решением возникшей проблемы.

Арина