КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять себя и принять решение, на кого учиться?

04 сент. 2024
Елизавета
Мне 20 лет. С детства постоянно мечтала стать психологом, пошла за мечтой и поступила в педагогический вуз на психолога-педагога (это было наилучшим решением в то время, хороший уровень образования вуза, преподавательский состав). На 2 году обучения пережила очень травматичный для меня опыт на школьной практике (на тот момент мне сказали что я там не нужно, что очень сильно раздавили меня эмоционально, т. К у меня не получалось найти способ работать с детьми), после чего от моей хорошей подруги пришло предложение поступить как она и перевестись в другое место обучения, на тот момент я об этом думала, но так не поступила. После чего прошёл ещё год, мои сомнения по поводу выбора профессии усиливались, работу найти сложно, оплата невысокая и т.д. А после нашу академическую группу принудительно расформировали, на тот момент я была зла на эту ситуацию и не хотела принимать решения которые предлагало руководство (перевод в другую группу, академ или заочное обучение) И выбрала вариант перевода как мне предложили ранее, перевелась на перспективную професссию логиста, перевод длился долго, но мне не было страшно и в целом хорошо, но начав учиться меня стала преследовать апатия, моя тревожность (которая хоть и беспокоила ранее но не так сильно), постоянное желание плакать, не выходить из комнаты общежития и вообще отчислиться и пойти работать или вернуться назад. Я выбрала вариант не рубить с плеча вновь и дать себе время, всё же перевод в конце года тяжело даётся. Прошло лето, которое я провела дома, в комфортной обстановке, и решила что закончу этот вуз и сдам там на права, обсудила это с мамой, утвердила для себя свои же слова. И теперь когда вновь начался учебный год меня опять преследуют эти состояния, где-то в глубине себя я понимаю что можно и переосмыслить, попробовать доучиться, а после получить второе образование. Но при этом понимаю что столь травматичное обучение тому что мне неинтересно не приведёт меня ни к чему хорошему. И теперь мне страшно обсуждать этот вопрос с мамой (я нахожусь на её обеспечении) ведь получается что я предаю свои слова, и вновь не довожу дело до конца, я очень боюсь того что запуталась в этом и не понимаю уже, как поступать.

04 сент. 2024

Елизавета, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Понимаю, что выбор на кого учиться был для Вас личным.

Но сейчас Вы перешли совершенно на другую позицию, и не видите себя в будущем в этой профессии.

Ещё конечно Ваши обязательства перед мамой, она помогает Вам сейчас.

Вы хотите закончить одно высшее образование и потом получить второе, которое Вам нравится.

Что это за образование и профессия?

04 сент. 2024
Елизавета

В данный момент я учусь на эксплуатацию транспортных средств и транспортную логистику, но профессия к которой я чувствую интерес это психолог-педагог.

Меня пугает что в данный момент к своей нынешней профессии я не испытываю никакого интереса и скорее страдаю от своего собственного выбора, но при этом волнуюсь, а что будет если я шагну назад, страшно не оправдать ожиданий

04 сент. 2024

Это конечно совершенно разные профессии: психолог и логист.

Вы сейчас перешли на четвертый курс и есть ли возможность вернуться к прошлой профессии?

04 сент. 2024
Елизавета

Я перевелась на 1 курс в прошлом учебном году, сейчас на 2, переводилась с понижением на 2 курса.

Вероятнее всего, возможность такая есть, когда я переводилась, делала я это на спокойной ноте и руководство сказало мне, что если что я могу вернуться и восстановиться.

Но именно это решение и пугает, получается что я вновь не завершила дело до конца, а просто мечусь между вариантами в жизни

04 сент. 2024

Вы сейчас выбираете свое будущее, свою базу на долгие годы.

Выбор сейчас - это возможность повлиять на то, кем Вы будете.

Понижение на 2 курса.

Как Вы сейчас можете восстановиться в программе педагога- психолога?

04 сент. 2024
Елизавета

Отчислиться с этой специальности, и пойти восстанавливаться там, и восстановят меня на 3 курс с которого и ушла, однако это при наличии мест в группе

04 сент. 2024

Попробуйте восстановиться на 3 курс.

04 сент. 2024
Елизавета

Меня пугает, что вновь ничего не получится, а вечно бегать тоже не самая лучшая идея. Не могу понять хочется ли мне этого действительно, или это всё из-за момента стресса происходит со мной, ведь летом когда я об этом думала всё было хорошо

04 сент. 2024

Взвесить две профессии: педагог психолог и логист.

Или Вам не нравятся обе?

04 сент. 2024
Елизавета

Мне нравится психология, но побаиваюсь что опять могу бросить

04 сент. 2024

Ваша боязнь это естественно.

Ничего страшного в ней нет.

Главное, что Вам нравится психология, а опыт и компетенции придут со временем.