КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу разобраться в себе. Какое решение принять?

19 мая 2021
Наталья
Мне 24 года, замужем. Со всеми психологическими проблемами всегда справлялась сама. Но в данный момент есть несколько проблем, с которыми у меня не получается разобраться и мне нужен совет, чтобы понять, как придти к решению. Вопрос первый. У меня совсем не складываются отношения с людьми. Я всегда была замкнутой и друзей, даже просто знакомых, у меня никогда особо не было. И в последнее время я замечаю, что у меня сильно испортился характер. Я предвзято отношусь к людям, многие меня сильно раздражают, отчего я перехожу на язвительность в общении, часто я завидую людям, и в целом совсем их не понимаю и не знаю, как и о чем общаться. Хотя с некоторыми людьми очень интересно общаться, они позитивные и подходят ко всему с юмором. С моей же стороны лишь пессимизм, нытье и сарказм. Я понимаю, как себя веду, поэтому всегда стараюсь молчать, но мне хочется стать более интересным, отрытым и позитивным человеком, чтобы не навязываться людям, а они сами хотели со мной общаться. Пожалуйста, дайте мне совет, на что следует обратить внимание, и над чем работать. Я не хочу больше отталкивать людей. Вопрос второй. Я не знаю, кем хочу стать. После школы я мечтала найти любимого человека, который меня полюбит и будет меня беречь. Спустя пару лет я его встретила, вышла за него замуж. Потом была занята совмещением учебы с работой, а сейчас, когда вся эта суета позади, я в растерянности. Только год назад у меня появились какие-то занятия и увлечения, и только несколько месяцев назад я начала задумываться о том, кем хочу быть и как этого достичь. Я совсем не знаю, чего хочу по жизни - карьеру, путешествий, детей, заниматься любимым делом, дом с садом или же что-то еще... Я толком ничего не добилась в жизни и не вижу себя дальше, чем на два-три года вперед. Я только недавно узнала, что мне нравится, у меня появилось какое-то хобби, но оно совсем не серьезное. У некоторых людей есть цели, к которым они идут. Купить машину, переехать в другую страну, выучить язык или открыть кафе. У меня нет таких целей, к которым я бы шла. Пожалуйста, подскажите, как найти себя. Что я должна делать, чтобы понять, куда мне двигаться дальше? Я хочу иметь большую цель в жизни, к которой буду стремиться и реально хотеть ее добиться. Какие-то мелкие цели вроде ремонта или крупных покупок есть, но мне иногда кажется, что смысла в моей жизни почти нет. Вопрос третий. Этот вопрос о детях. У нас с мужем все нормально, то есть не плохо, но и не хорошо. Квартира есть, но не доделан ремонт, хороший заработок есть, но он не стабилен. Большинство всех забот на муже, хоть я и стараюсь что-то привносить в дом, отношения, он всегда делает больше. Я его люблю и в нем уверена, вместе 5 лет. Проблема в том, что он хочет детей, а я не хотела. А теперь в раздумьях. Вроде бы и хочется, но слишком много сложностей, которых я боюсь. Я очень боюсь, что не переживу в психологическом плане роды. Я боюсь врачей и очень перенервничала на последней операции, когда удаляли гланды. У меня была постоянная невыносимая тревога за несколько месяцев до операции, а во время самой операции у меня была дичайшая истерика, хотя я постоянно пила успокоительное. Я не хочу быть в таком же состоянии во время беременности и родов, ведь я ужасно боюсь даже гинекологов. Для меня это самое страшное. А после будет много сложностей - реабилитация, больницы, уход за ребенком, хотя детей я никогда в жизни даже на руках не держала. Плюс ко всему этому финансовые трудности, которые могут возникнуть. Но с другой стороны я не могу представить свою жизнь без ребенка. Ведь он часть меня, часть любимого мужа. С ребенком я не останусь одна, он станет смыслом в моей жизни, если больше ничего останется. И ему достанутся все результаты моих трудов и работы всей жизни. Короче говоря, мне страшно рожать и страшно НЕ рожать. И я не знаю, как мне придти к решению жить без детей или же решиться завести ребенка. А мне совсем нельзя с этим тянуть, ведь мне далеко не 18, муж старше меня на 5 лет, а мы у наших родителей поздние дети, и хотелось бы, чтобы и у них была возможность принять участие в воспитании ребенка, пока здоровье еще позволяет. Пожалуйста, дайте совет, как мне разобраться в себе и принять решение. Я не хочу заставлять себя влезать в новые проблемы, но и не хочу остаться без маленького родного человека, ведь близких родственников, кроме родителей, у меня больше нет.

19 мая 2021

Здравствуйте, Наталья,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Вы перечислили три проблемы, которые вы не можете решить самостоятельно. Они касаются:

- отношений с людьми

- самоопределения и самореализации

- рождения ребенка, что вы тесно связываете со здоровьем, отношениями с мужем, родителями и самоопределением

То есть эти проблемы покрываю практически всю вашу жизнь. Также вы просите совета, как прийти к решению этих проблем.

Вы пишите

Со всеми психологическими проблемами всегда справлялась сама.

Приведите, пожалуйста, конкретные примеры, с какими психологическими проблемами вы справились самостоятельно. Это поможет понять возможные истоки текущих.

19 мая 2021
Наталья

Здравствуйте, Давид. Ознакомилась.

Рождение ребенка связываю больше с психологическим здоровьем, то есть переживаниями, тревогами, и так далее, что может привести к чему-то более серьезному. Остальное совершенно верно.

Привожу примеры, когда сама справлялась с проблемами. Это началось еще в школе. Со школы мне тяжело общаться с людьми, так как в школе часто попадала под травлю сверстников. Отсюда часто были расстройства, начались комплексы, с которыми я жила несколько лет. В старших классах периодически накрывала депрессия, апатия, часто нежелание жить, невозможность на чем-либо концентрироваться. Также в семье оказывалось давление со стороны отца, он был чересчур строгим, ругал и наседал чуть ли не за все подряд. Я его всегда боялась. После школы были неудачные токсичные и абьюзные отношения, во время которых ко всему этому прибавился плохой сон, отсутствие аппетита, начало анорексии, постоянное плохое самочувствие, плохое настроение и нежелание вообще что-либо делать. После полутора года этих отношений, когда они закончились, я потеряла единственного друга, после чего замкнулась в себе. Спустя какое-то время, когда уже встречалась с нынешним мужем, с которым почти все мои проблемы ушли, у меня начались частые приступы злости, расстройства, я очень много нервничала и переживала по любому поводу, часто срывалась на муже, хотя с ним у нас все было хорошо и разногласий не было. Потом, когда я начала принимать успокоительное, у меня началось постоянное ощущение тревоги, которое сильно возросло, когда я решила лечь на операцию. Спустя три дня после операции тревожность прошла, плохое настроение стало проявляться все реже. Это почти все, что со мной происходило на протяжении последних лет десяти. Со всеми проблемами я всегда оставалась один на один и искала способы их решения самостоятельно. Обычно это мало к чему приводило, но я всегда старалась подбадривать себя, как-то менять взгляды, чтобы смотреть на все более позитивно, чем-то себя утешать. В школе, например, я старалась поменьше проводить времени дома, из-за отца, и ходила на разные кружки по рукоделию, музыке, и т.д. Давление со стороны сверстников старалась игнорировать и мыслить позитивно, хотя по своей природе я больше пессимист. А во время неудачных отношений проводила много времени в онлайн-играх, где я хоть немного могла отвлечься. После этих отношений, когда совсем ничего не хотелось, пыталась найти друзей или увлечения. То есть, мои методы не всегда мне помогали, но я старалась как-то помочь сама себе и не уходить в свои переживания с головой, а наоборот выкарабкаться и жить дальше.

19 мая 2021

Наталья, спасибо за развернутый ответ, он многое прояснил.

Как я понимаю, вам, к сожалению, пришлось пережить много психо-эмоциональное травм начиная с детского возраста. Незалеченные травмы имеют особенность давать о себе знать неконтролируемой тревогой, проявляющейся как напрямую, так и косвенно (сон, питание, психосоматика - хронический тонзиллит в вашем случае, панические атаки и т.д.). Вы многое сделали, чтобы решить свои эмоциональные проблемы, но все, что вы можете, это пытаться их притуплять, сглаживать, думать позитивно и т.д. Но исходя из того, что все дело в изначальных травмах, такой подход не работает. Необходимо проработать изначальные травмы, и далее их последствия. В результате восстанавливается психологический баланс, естественно самовосприятие и восприятие мира и окружающих, уходит тревога и проясняются жизненные приоритеты. Прошлое перестает влиять на ваше состояние сейчас и на принимаемые вами решения.

Я могу вам помочь, так как давно результативно работаю с людьми, перенесшими травлю, психологическое и физическое насилие, абьюзивные отношения.

Приходите на вводную онлайн-консультацию (Скайп, Телеграм), она бесплатная, я уточню важные детали и объясню, как строится работа в вашем случае.

19 мая 2021
Наталья

Я согласна на вводную консультацию по скайпу. Как нам с вами обменяться контактами?

19 мая 2021

Я напишу вам в сообщении варианты по времени и ссылку на Скайп.