КонсультацииОтношения в парах

Как перестать быть ведущей в отношениях? Хочу измениться. Мне 21 год

22 авг. 2019
Яна Ф.
Анонимно. Д, 21. Длинный текст об отношениях... Прочитайте
Как перестать девушке быть ведущей в отношениях?
Вместе с парнем 5 лет, 2 из них женаты. Начали встречаться, когда мне было 16, ему 19. В моей семье мама всегда была главная. При этом я не замечала, что папа был как-то этим подавлен. Думаю, что я подсознательно взяла эту модель поведения.
В начале наших отношений мне не нравилось поведение парня (был слишком общительным, с девушками в том числе. Иногда врал). Сама я была не общительная и довольно скромная. Было много истерик с моей стороны... Со временем я сильно его изменила. Сейчас понимаю, что это неправильно... Нужно было принять ситуацию какой она была, и если бы мы расстались тогда, то значит так и должно было быть...
Но мы вместе. Он говорит, что не жалеет о том, что я помогла ему измениться. Мы любим друг друга. Но я вижу, что он тоже стал со мной более скромным и даже не уверенным в себе. Мы почти все время сидим дома. Переехали в большой город и здесь вообще нет друзей. Но вроде нам комфортно. Хватает друг друга.
В наши отношения начали вмешиваться родственники мужа (мама и старшие братья). Они считают, что я кручу своим мужем, как хочу. Что это неправильно. Я согласна... Но мы так живём уже 5 лет... До этого они не говорили ни слова, а сейчас постоянно лезут в нашу жизнь. Братья резко решили начать активно общаться с моим мужем! Раньше этого не было. У них другие взгляды на жизнь. Будто пытаются взять ситуацию под контроль. Меня это бесит... Говорят, что нет у нас друзей, будто я держу мужа в рабстве. Но он теперь и сам не особо хочет общаться... В общем, я понимаю, что я не права однозначно, что зря я его пыталась поменять в начале отношений, наверное это был изначально не мой человек судьбой, но кто знает, как оно должно было быть, может мы сами строим свою судьбу. Мы сильно любим друг друга и совсем не хотим расходиться... Мы пережили много ссор и всегда пытаемся работать над нашими отношениями. Но я не совсем понимаю, как мне измениться. Довериться ему во всем и перестать все контролировать? Просто мне страшно и не привычно...
Ещё как мне относиться к его назойливым родственникам? Они почти с ним не общались до меня, а тут, спустя 5 лет как мы вместе, резко решили узнать его ближе и т. п. Меня это пугает.
Очень нужна помощь, буду очень благодарна...

22 авг. 2019
Здравствуйте, Яна. Это очень хорошо, если вы любите друг друга и строите свою жизнь.
Мы сильно любим друг друга и совсем не хотим расходиться... Мы пережили много ссор и всегда пытаемся работать над нашими отношениями. Но я не совсем понимаю, как мне измениться. Довериться ему во всем и перестать все контролировать? Просто мне страшно и не привычно...
Расскажите, каким образом Вы контролируете мужа? Какие решения Вы принимаете за него?
22 авг. 2019
Яна Ф.
Многие решения. И по мелочи, и более масштабные. Я настаиваю на своём мнении, пытаюсь переубедить... Кажется, что я права, что будет лучше. Говорю как лучше ответить, как поступить.

Это привычка из начала отношений, когда меня не устраивало его поведение...
22 авг. 2019
Если все решения принимать самостоятельно, то у мужчины конечно не сформируется уверенного мужского поведения. В этом случае он со временем может перестать сопротивляться и совершенно спокойно самоустранится от решения всех проблем и Вы все будете делать самостоятельно. Это история, когда женщина говорит, одиночество замужем, вроде вместе, но все на мне.
Это привычка из начала отношений, когда меня не устраивало его поведение...
Но если сейчас он ведет себя адекватно, давайте ему возможность решать самому, обеспечивайте тыл, спокойно наблюдайте за тем как он справляется, не вмешивайтесь. И если все будет не очень - тогда поддержите, скажите, ничего, в следующий раз ты сделаешь лучше. А если все получится - радуйтесь, хвалите и таким образом подкрепляйте его мужское поведение. И он постепенно будет все чаще брать ответственность на себя и делать правильный выбор.