КонсультацииОтношения в парах

В отношениях с парнем веду себя как моя мама. Как это изменить?

06 июн. 2022
Женя
Мои родители, когда я была маленькой, часто ссорились. Жили мы вместе всю жизнь и у меня не было никогда своей комнаты, о которой я мечтала. Мама злилась на папу и часто унижала его, говоря какой он плохой. Иногда матом. Она истерила очень часто, закрывалась в ванной и громко плакала. Родители ссорились часто и делают это по сей день, но живут вместе. (Однажды Мама ушла от папы, мы переехали в соседний дом к моей сестре. В тот момент я очень скучала по папе, много плакала и спрашивала, почему они так поссорились. Я очень сильно плакала и я помню как держала в руках игрушку мишку, это было последнее, что мне дал папа. Помню как было больно от того, что они ссорились. ) Были моменты, когда Мама выпрыгивала с окна с первого этажа, папа ее искал везде. Они также ссорились. Я даже в этот момент молча ушла к подруге и была раздражена, что они так ссорятся. Они ещё дрались ногами в подъезде, мама плакала, говорила какой плохой папа. Но в основном мама первая начинала. И папа бывало. Ещё у папы есть мама и она не в ладах с моей мамой. Это отдельная история. У меня молодого человека звали Гриша. Мои родители часто ссорились, я плакала, меня это выводило из себя. Мне не хватало их любви. Ещё с лет 16 я стала самостоятельной и почти у них ничего не просила. С Гришей познакомилась в 18. (Я счастливая и была позитивной) но чем старше становилась, тем жёстче ссорились родители. С Гришей мы 1,5 года были друзьями. Я ему все рассказывала про родителей, плакалась. Писала среди ночи, он вызывал такси и забирал домой. Я много плакала. И вот мы стали встречаться, съехали в мои 22. 3 месяца прожили долго, затем 2 года карантина, тогда остались без денег и работы. В отношениях (к третьему году мы часто ссорились, я хотела драться и дрались, ругалась без повода. ) Потом съехались снова перед новым 2022 годом и прожили до июля вместе. В наших отношениях в последнее время я понимала, что выросла внутренне, стала умнее и поняла, что они зависимы. Мне кажется, что никто сильно как Гриша меня не любил и любить не будет. Потом понимаю, что это неправда. Но в тоже время я понимаю, что не получу этой любви ни от кого. Мне очень тяже это осознавать, что меня никто к себе не прижмёт, некому будет рассказать что-то и поговорить. Некому успокоить и приласкать. / Так же есть психическая нестабильность и невроз в отношениях (сегодня люблю / завтра не люблю)- мне кажется, если бы я получала любовь от другого человека (от мамы к примеру), мы бы разошлись. И иногда я понимаю, что в некоторых ситуациях я веду себя как мама. — Как избежать невротических отношений? Как отпустить ситуацию с повелением родителей в детстве и забыть про это? (Но я описывала только негативные стороны, в основном так и было, но было и много хорошего. Папу все мои друзья обожали, да и я, очень. Мы всегда играли в игры, прятки, догонялки. А Мама всегда готовила и называла себя рабыней изаурой. В плане много чего делала по дому)

06 июн. 2022

Женя, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 июн. 2022

Вы очень хорошо описали отношения между вашими родителями и связь того, что было там и тогда с тем, что происходит сейчас.

И иногда я понимаю, что в некоторых ситуациях я веду себя как мама. — Как избежать невротических отношений?

Избежать повторения родительского сценария в детских отношениях не получится. Вы росли с этим многие годы, 20 лет. Для формирования привычки обычно нужно в среднем месяц повторений одного и того же действия. Представьте себе, какие толстые нейронные дорожки сформировались в Вашей голове за 20 лет. Это просто так не изменить. Это ведь не просто какие-то убеждения в голове (с которыми тоже нужно работать). Это телесные реакции, которые происходят практически автоматически.

Поэтому даже если Вы понимаете что происходит в ваших отношениях - Вы всё равно будете это делать. Тут нужны не теоретические знания, а практика.

Теорию можно почитать в книжках. Например, есть книжка Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости", там хорошо раскрываются причины формирования эмоционально зависимого поведения и есть даже упражнения, которые можно делать самому и в паре.

Практиковать другое поведение можно начать через работу с психологом. Там много разных упражнений на исследование себя, отношений с родителями. Через это можно научиться вести себя по-другому.

Как отпустить ситуацию с повелением родителей в детстве и забыть про это?

Это тоже происходит не сразу и в процессе работы с психологом. Нужна терапия. Объясню почему:

1) То, что происходило в детстве, сформировало Ваше поведение. Поэтому просто "забыть" недостаточно, нужно ещё как-то вылечить то, что было нарушено. Залечить раны.

2) Даже если Вы залечите раны, Вы всё равно из-за проблем детства упустили многое из того, что должны были получить для своего роста и развития. Поэтому должно быть эмоциональное доращивание, обучение управлению эмоциями, обучение ответственности и самостоятельности

3) Вы не можете забыть эту ситуацию и уже само это (то что можно назвать обидами на родителей) формирует Вашу нынешнюю реальность, является причиной того, что Вы от чего-то отказываетесь или что-то не позволяете себе. То есть нужно работать и над "вторичными выгодами" этой обиды.

То есть это не простой процесс, если за это серьёзно браться. Всевозможные "техники прощения" работают на то, чтобы убрать ситуацию из осознавания. Как бы налепили пластырь на рану и её не видно. Это не вылечит того, что внутри. А вот перевести ситуацию в психосоматику вполне может. Для полноценного лечения нужна психотерапия.