КонсультацииОтношения в парах

Любимый человек страдает алкоголизмом. Как восстановить отношения?

26 авг. 2019
ТатьянаНСК
Добрый день! Мой любимый человек, страдает алкоголизмом. Три дня назад, когда он был в очередном запое, я ушла от него. Он тогда не понимал и не осознавал. Видимо это моя ошибка. Сейчас он пришел в себя и шантажирует меня, если я не вернусь то он меня бросит. Обвиняет в предательстве. Он хорошо ко мне относится всегда, вне зависимости от состояния, но мне больно видеть его таким. В моей семье не было такой проблемы, и я не приемлю такого. Понимаю, что со зависима, но сейчас кроме желания умереть ничего не хочется. Хочу восстановить отношения, но знаю что это повториться. Мы с ним 9 месяцев. Понимаю что одна не справлюсь. Уже начались физические проблемы со здоровьем, ничего не ем, трясет. Переживаю это с ним во второй раз. Знаю, что люди не меняются. Денег на терапию особо нет, но понимаю что нужно себя спасать. Просто поддержите меня, родные и близкие меня не слышат, и говорят разбираться самой. Я вижу только один выход, но и это не выход...

26 авг. 2019
Татьяна, здравствуйте!
Ваш мужчина- алкоголик, он регулярно уходит в запои. Вы это знаете. И это означает, что человек- не стабильный. На него нельзя положиться, нельзя быть уверенной в нем, нельзя иметь поддержку... А это то, что женщине всегда важно ощущать от мужчины. Как Вы видите перспективы для себя таких отношений?

Ваши близкие правильно говорят- разбираться самой и не пытаются Вам навязать свое мнение, это- Ваша жизнь и только Вы определите- быть или не быть в этих отношениях.

Я вижу только один выход

Поделитесь, пожалуйста.
26 авг. 2019
ТатьянаНСК
Перспектив я не вижу, так же как и выхода
Вернее вижу, только один выход - просто уйти из жизни
У меня нет поддержки
Давление со всех сторон
Он обвиняет в предательстве
Мать обвиняет в мягкотелости
А я сама уже ничего не хочу
26 авг. 2019
Татьяна,
А я сама уже ничего не хочу

Человек не может ничего не хотеть...

Татьяна, очень важно, чтобы Вы подробно, не спеша, обдумывая, ответили мне на каждый вопрос.
26 авг. 2019
ТатьянаНСК
Остаться в отношениях-значит жить в вечном страхе
Уйти из отношений-наверно признать, что действительно отвернулась от любимого человека в трудную минуту.
Он звонит, пишет, умоляет, плачет, шантажирует, мне тяжело реагировать и я периодически отключаю телефон. Я не принимаю эти обвинения, так как считаю, что он своим поведением вынудил меня к этому шагу.
Мама говорит, что если я к нему вернусь, что у меня нет характера и позволяю вытирать ноги об себя. Мне также больно это слышать. Нет совета от нее как от женщины, только обвинения как от матери.
А вот я ничего не хочу... Ни работа, ни увлечения уже ничего не радует. Мысли только от том какой выход лучше.
Бросить его, и жить другой жизнью или...

Сказала ему, что готова общаться. Но забрать меня он должен сам. Приехать, поговорить с родителями и сам забрать в свой дом.

Дать слов, что этого снова не повториться. И если обещания передо мной, перед родителями не сдержит, то все, разрыв отношения и полный игнор

Скорее всего он лишится работы, я боюсь, что если и я го брошу, он совсем опустится. Он морально слабее меня, и он не умеет стойко принимать трудности. У него есть мать, брат, но они давно махнули на него рукой. А я не могу, прости даже как человека не могу его просто так оставить, хотя бы не пытаясь помочь. Возможно я беру на себя функцию спасителя, он он просит меня о помощи

Я созависима, да?

Просто я хочу мирную, спокойную жизнь. Иметь хорошие отношения с родителями, хорошие отношения с любимым. Я стараюсь, но поддержки нет... Одни обвинения со всех сторон... Я просто устала уже
26 авг. 2019
ТатьянаНСК
Я спрашивала у его матери, было ли это раньше? Может я его "довела". Она отнекивалась, а потом сказала, что он всего 2 года не пил. А теперь 2 раз за 9 месяцев... Спрашивала у него, как дальше то будем жить. Говорит, что в последний, но не верю... Проблемы он не признает, не признает, что болен... Соответственно лечится не хочет. Говорю, пошли вместе, я рядом, я помогу... Может стесняется признать, что слаб... Говорит помоги, а чем не знает...

А я знаю, что если останусь с ним, с пьющим... Жизнь тоже остановится, примеров масса

Но и есть примеры, и я знаю таких людей, которые остановились, смогли остановиться... Как быть?
26 авг. 2019
Татьяна,
я боюсь, что если и я го брошу, он совсем опустится.

Как Вы можете бросить мужчину? Вы с ним в партнерских отношениях. Вы- две личности, которые сошлись вместе для удовлетворения своих потребностей. Если этого не происходит- партнерские отношения теряют смысл и люди расстаются, выходят из отношений. Это не вещь, которую можно бросить или оставить- вдруг пригодится...
И если он опустится- значит, так тому и быть. Вы не имеете к этому никакого отношения. Это- его выбор. И он сам выбирает- лечиться- не лечиться, пить или не пить... Как думаете?

Вы ожидаете советов от близких. Какой совет они могут Вам дать? Ведь только Вы можете выбрать то, как Вам жить. Мама, да, не понимает Вашего выбора и выражает свое негодование Вашим выбором так, как умеет. Какой поддержки Вы ожидали в этом случае от нее? Раньше мама поддерживала Вас в чем-то?
26 авг. 2019
ТатьянаНСК
Да, Вы правы... Я всю жизнь сама принимала решение за свою жизнь, сама решала свои проблемы, без советов и поддержки. И я конечно не вправе за него решать, как ему распорядиться своей жизнью. Да нет, советов от близких я не ожидаю и не ожидала никогда, я восполняю свою потребность в нужности кому-то, вот и все. Так как всю жизнь "ОДНА"!. Я и только я могу решить остаться или уходить, только он может решить пить или не пить. Просто на данный момент времени принять и осознать, его право выбора, мне видимо тяжело.

Но искать нового мужчину, у которого возможно свои проблемы и зависимости я тоже больше не хочу и не могу. Зачем? Сказки с хороши концом, только в книжках)))

А на что тратить свою жизнь? На работу, на себя, на поиски смысла... Видимо я не "доросла" до понимания, что же я хочу. Вернее я знаю, что хочу семью, теплые отношения... Но строить их с кем либо вообще не хочу. Будет как будет.
26 авг. 2019
Татьяна, вам действительно сложно сейчас.
Потребность быть нужной кому-то вполне нормальная и естественная потребность, но вот только как и с кем ее удовлетворять- тоже решать Вам.
Самое важное, что вам нужно понять и принять- это то, что человек может быть нужным для самого себя в первую очередь, а потом уже- для других.
Но строить их с кем либо вообще не хочу. Будет как будет.

И это- Ваш выбор!
26 авг. 2019
ТатьянаНСК
Спасибо Вам, вы помогли мне посмотреть на то, что это его выбор... И есть мой выбор и только мы сами в ответе за свою жизнь, а перекладывать на кого то возможность своего счастья не выход. Спасибо!
26 авг. 2019
Татьяна, на здоровье!:) Я рада, что Вы смогли увидеть, что есть выход и выбор всегда!
Я желаю вам благополучия!
Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Наталья, спасибо Вам! Вы помогли мне посмотреть на ситуацию под другим углом и понять, что каждый в ответе за свою жизнь сам. Благодарю Вас!

ТатьянаНСК