КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу постоять за своего ребёнка (1,4 года). Как стать увереннее в себе?

27 авг. 2019
Ирина901
Добрый день! Мне 29 лет, не замужем, есть сын 1 год 4 мес. Мне очень тяжело отказывать людям, зачастую я выполняю их просьбы вопреки своим интересам, стараюсь избегать конфликтов, не отстаиваю свои интересы сразу, а потом об этом жалею. Сейчас у сына дети отбирают игрушки, а он просто стоит и ничего не предпринимает. Я понимаю, что должна отстоять его интересы, но не могу (как ком в горле) опять же боюсь конфликта с другими мамами, а потом ругаю себя. Я сына очень люблю и понимаю, что должна измениться, так как в будущем будет ещё множество ситуаций куда серьезнее этой. Еще боюсь, что он вырастет таким же как я. С чего начать? Как стать увереннее в себе?

27 авг. 2019
Ирина, здравствуйте.
Я готова обсудить в сами вашу проблему.

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
27 авг. 2019
Ирина901
Условия устраивают
27 авг. 2019
Ирина, расскажите подробнее, почему вы стараетесь избегать конфликтов?
27 авг. 2019
Ирина901
Вопрос не простой, наверное пытаюсь стать хорошей для всех, не хочу, чтобы плохо ко мне относились. Понимаю, что оппонент не прав, а потребовать, отстоять свое не могу, думаю: "ладно, ничего страшного не случилось". На работе мне было неудобно требовать от сотрудников исполнения их же задач, делать замечания по их работе; боялась обидеть. Раньше такого не было, в школьные годы я была лидером в классе.
27 авг. 2019
А зачем вам быть хорошей для всех? Что произойдет, если вы будете для кого-то не хорошей? Если кто-то обидится на вас?
27 авг. 2019
Ирина901
Понимаю, что хорошей для всех быть не возможно и не нужно, но открытых конфликтов боюсь, что будет ругань и обиды, накаленная обстановка
27 авг. 2019
Ирина, что больше вас в этом пугает? Что на вас будут кричать? Или обижаться? Или что-то иное? Не торопитесь отвечать, подумайте.
27 авг. 2019
Ирина901
На работе я боялась показаться высокомерной, не хотела, чтобы плохо думали обо мне. Мне становилось некомфортно каждый раз, когда я давала поручение. (Это касалось подчиненных). Что касается равных по рангу сотрудников и незнакомых людей, то здесь наверное больше страх агрессии и крика, наглого ответа, боюсь, что не смогу продолжать спор в таком случае.
27 авг. 2019
Как думаете, откуда у вас эти страхи? Был какой-то негативный опыт?
27 авг. 2019
Ирина901
Не помню таких ситуаций. Не знаю почему эти страхи возникают
27 авг. 2019
Ирина, они не появляются просто так. Может быть в детстве что-то было?
Как ваши родители относятся к конфликтам?
28 авг. 2019
Ирина901
Мать довольно вспыльчивая, отец в перепалку с ней не вступал, не спорил, голос не повышал, просто уходил в свою комнату. В подростковом возрасте у меня с ней часто были конфликты, говорила в мой адрес много плохого, но сейчас я не обижаюсь, понимаю, что не со зла. Ругались в основном из-за бытовых вопросов. После окончания школы я сразу уехала, больше с родителями не живу. Сейчас общаемся по телефону, езжу несколько раз в год к ним в гости.
30 авг. 2019
Ирина, здравствуйте. Возможно, что каким-то образом в итоге переняли модель поведения отца. Может быть вы сильно страдали из-за этих конфликтов с мамой. Хорошо бы поисследовать эту историю.

Я понимаю, что должна отстоять его интересы, но не могу (как ком в горле) опять же боюсь конфликта с другими мамами, а потом ругаю себя.

Потому что попытки стать увереннее не помогут вам решить эту проблему. Вам надо "копать" в направлении исследования, что вам мешает давать выход вашей естественной природной агрессии. Что там за ком в горле такой, что за страхи появились. И работать именно над этим механизмом, стопорящим вас.

Ирина, данная тема еще актуальна для вас?

Ирина, здравствуйте.
Я вынуждена закрыть эту тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас будет возможность получить еще две бесплатные консультации здесь.
В случае, если захотите поработать со мной - вы сможете написать мне личное сообщение.
Удачи вам!