КонсультацииОтношения родителей и детей

Как научить ребенка стоять за себя?

05 сент. 2017
Ecaterina K
Добрый день. Моему сыну 2,5 года. Еще у нас есть дочь. Ей 5 лет. У них прекрасные отношения. Любят друг друга и хорошо играют вместе. Ну или конфликты решаются вполне адекватно. Мы с мужем (в основном я), стараемся воспитать в них взаимопонимание. Они оба, особенно сын, неконфликтные и вполне послушные. Но еще у меня есть две племянницы. Ровестницы моих детей. Мы с сестрой живем в соседних домах и с рождения детей видимся почти каждый день. Наши дети проводят очень времени вместе. Но дело в том, что ее младшая дочь (ровестница моего сына) - очень задиристая. К тому же очень крупная и сильная физически, и знает это. Она постоянно вырывает игрушки из рук у моего сына, обзывает его, говорит ему: Ты плохой. Просто так, без причин. Смеется при этом. Постоянно дразнится. Например, сидя у нас дома, говорит, что здесь все ее. А мой сын плачет. Или он катается на машине (своей), она хватает ее и говорит: я тебя не пущу! И смеется. Сын пытается убирать ее руки. А она продолжает дразнить его и не отпускает. Тогда подхожу я, отвожу ее за руку, говорю сыну: Ты же знаешь, что это твоя машина. А она в это время кричит: нет, моя! И все это чаще всего сопровождается смехом. И расстройством моего сына. Он спрашивает меня: Мам, это моя? Я отвечаю, что конечно, и что она все равно не заберет ее домой, потому что никто ей ее не отдаст.
Если она вырывает из рук что-то, я стараюсь сразу говорить сыну, чтобы он не отдавал. Говорю: иди забери назад! Это твое! Объясняю ему, как некрасиво и невоспитанно она поступает, делая все это. Мой сын первый никогда не отбирает. И не дерется. Если она его бьет, жалуется и я строго вмешиваюсь. Он и сам ей говорит: меня нельзя бить. Я учила его так делать. Но это на нее, естественно, не действует. Как и объяснения ее мамы.
Я решила больше больше не встречаться дома и по возможности не гулять вместе на улице.
Я знаю за своим сыном такую черту, как боязнь других незнакомых детей. Он и на площадках не любит играть с кем-то. Уходит из песочницы как только туда заходит незнакомый ребенок. Также у него вообще нет опыта общения с мальчиками. У него одна родная сестра и четыре двоюродных. С ними он играет отлично. Даже с той, о которой я писала. Но сейчас ситуация с ней перешла все разумные границы.
И все бы ничего. Но на днях они пойдут в садик в одну группу! И это неизбежно. Да и вообще, надо как-то учиться давать отпор таким...
Но я не знаю, как и что делать с этим. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

05 сент. 2017
Ecaterina K, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время
05 сент. 2017
Сестре предложите вежливо обратиться к детскому психологу.
Сын ваш не уверенный. Вы постоянно подсказываете ему как нужно вести себя. Дайте ему выбор постоять за себя. Иначе, он все время будет ждать поддержки со стороны.
Учите его говорить " нет"(при этом просите его, чтоб он не ныл и плакал, иначе дети поймут, что он поддается), при этом смотреть в глаза ребенка, который обижает его.
Хвалите его за заслуги, скажите, что он все может и все у него получится.
05 сент. 2017
Ecaterina K
Я не очень поняла, в какой момент нужно смотреть в глаза ребенку, который его обижает? И что ему при этом говорить?
А в какой момент мне надо начинать вмешиваться? Вот она у него что-то отбирает. Он не смог возразить. Прибежал ко мне. Я ему множество раз говорила: иди забери назад! Это твое! Зачем ты отдал? Иди и вырви у нее из рук обратно! Он пытается это сделать. Но у него не получается. И в итоге или оставлять все, как есть, или вмешиваться взрослым. Что делать? Как правильно?
Права ли я в том, что ограничиваю их общение сейчас?

Сестра убеждена на все сто процентов, что это у ее дочки просто кризис трех лет.
06 сент. 2017
Когда у ребенка что то отбирают, ребенок должен смотреть в глаза и уметь говорить "нет" тому, кто у него отбирает игрушку.
Не вмешивайтесь в процесс разборок. После нескольких неудачных попыток он будет более настойчив, так как поймет, что мама не заступиться.