КонсультацииОтношения родителей и детей

Как научить ребенка вставать ночью в туалет

28 сент. 2016
Basanoghka
Никита, 3 года 4 месяца.
Семья полная: мама, папа, брат Илья (1 год 9 месяцев).
Посещали психолога/психотерапевта, были запинки в речи

Никита с двух лет спит в отдельной комнате. Ночью спит плохо, просыпается и плачет. Иногда тихо приходит к нам в спальню и ложиться рядом. После трех лет я думала, что будет спать всю ночь, но ничего не изменилось. И беда в том, что если он хочет в туалет, он не говорит. И если я его сама не посажу на горшок, он написает в кровать и спокойно при этом спит. Во время дневного сна, та же история. А на протяжении дня он часто терпит до последнего, когда трусы уже совсем мокрые или нет сил терпеть, только тогда бежит в туалет.
В сентябре этого года пошли в сад, он уже несколько раз описался днем, во время игр, и один раз во время сна. Переживаю, что плохо будут к нему относиться.
Не знаю как правильно себя вести. Супруг говорит, что надо наказывать. Я против.
Заранее спасибо!

29 сент. 2016
Олеся Веревкина
Basanoghka, обращались ли Вы к врачу с этой проблемой?
Пока психолог Вам ответит, рекомендую почитать некоторые консультации по детской психологии.
29 сент. 2016
Здравствуйте, Basanoghka. Правильно ли я поняла, что второй сын появился, когда Никите был 1 год 7 месяцев? Сначала Никита спал с вами в одной комнате (в отдельной кроватке? ), а через 5 месяцев после рождения брата был помещен в отдельную комнату? Проблема с туалетом началась до или после рождения брата? Как вообще вы приучали Никиту к горшку, к унитазу? Запинки в речи - в каком возрасте и какого характера были дефекты? Сколько по времени занимались с психологом? Подключали ли логопеда или невролога? Есть ли у Никиты какие - то медицинские диагнозы? Вопросов много, но они важны для нас.
29 сент. 2016
Basanoghka
Да, все верно. Второй ребенок появился когда Никите было 1 год и 7 месяцев. Спустя 5 месяцев мы ему сделали отдельную детскую, так как когда два малыша в комнате они друг друга будят. Ему исполнилось 2 годика и мы ему сюрприз устроили: купили кровать - машинку, мебель для детской, украсили шарами, чтобы ему хотелось там находиться и спать. На то время он еще спал в подгузниках. Но днем всегда просился. Как - то на то время я не заостряла на этом внимания, так как еще маленький. А сейчас у него наплывами, то все хорошо целый месяц, то каждую ночь может писаться. К горшку приучали с 6 месяцев, ходил охотно без проблем. Но было время, что категорически не хотел садиться, но быстро проходило. К унитазу по его желанию, по началу нравилось, потом опять горшок, а теперь как захочет.
Запинки появились в мае этого года, почти 3 уже было. У меня два предположения, почему они возникли. Мы ходили в школу мам при детском садике (в мае), там бассейн есть. Тренер на нем заостряла внимание, что он умеет плавать (мы с первых месяцев жизни его в бассейн возили, по своему желанию). И она захотела его научить нырять, подбрасывая его. Ему не понравилось, что чужая тетя это делает, у меня не очень получалось. Потом в бассейн он не стремился, наверное испугался. Буквально после этого мы заболели, была температура и живот болел. Один день это продолжалось. И на следующий день он грязными руками в рот полез, а я на него крикнула, и получилось наверное грубо очень, он заплакал. На следующий день у него появились запинки, повторял первые буквы в словах.
Первым делом мы обратились к логопеду, нам прописали успокоительные ванны, исключить мультики, шум, подвижные игры, одним словом оградить от всего, а сидеть дома и читать. Спустя неделю ничего не изменилось. Обратились к психологу, она зубочистками на точки на лице, и теле нажимала (не знаю как правильно выразиться). Стишки с ним зачитывала, дышали правильно, и с глазами работала. Походили 10 сеансов, и все прошло. Осенью повторилось в начале сентября, на Никиту девочка на велосипеде наехала, не ударила, а напугала больше. Снова начал запинаться, мы походили к тому же психологу 10 раз, все прошло. Медицинских диагнозов никаких нет.
30 сент. 2016
Basanoghka, судя по Вашему описанию, у Никиты периодически обостряется логоневроз, и окончательно с этой проблемой поможет справиться невролог (он может назначить Никите общепринятый курс - "Фенибут" - "МагнеВ6" - "Тенотен детский", - не стоит бояться, эта медикаментозная помощь в подобных случаях необходима для полного избавления от логоневроза).
Теперь о том, что Никита не всегда говорит, когда хочет в туалет: как мне кажется, энурез - следствие появления братика (свержение с пьедестала единственного и безраздельно любимого ребенка всегда является стрессом для первенца), отселения в другую комнату (что могло быть воспринято как угроза потерять жизненно необходимое родительское внимание, плюс детский иррациональный страх сна в одиночестве из - за воображаемых монстров) и периодических стрессовых ситуаций (бассейн, Ваш крик, девочка на велосипеде). Попробуйте почаще обнимать Никиту, говорить, что любите его, больше хвалить (причем не только за достижения, а просто так: "Мне нравится смотреть, как ты рисуешь/пишешь/играешь"), уделяйте сыну индивидуальное время хотя бы по часу в день (когда никто больше не может отвлечь вас от совместных занятий (это может быть чтение, игра, аппликация, поделка из пластилина, - все что угодно). Посмотрите на состояние Никиты через неделю и напишите - изменится ли что - то в отношении энуреза и заикания.
30 сент. 2016
Basanoghka
Большое спасибо за советы, будем пробовать. Вроде все так и делаем. Единственное проблема с индивидуальным временем, это только перед сном мы можем только вдвоем побыть.
30 сент. 2016
Пожалуйста, Basanoghka. Попробуйте обращать внимание на то, сколько раз в день Вы хвалите, обнимаете и говорите, что любите сыну (Ю. Б. Гиппенрейтер советует обнимать ребенка не менее 8 раз в день, и это не считая пробуждения и отхода ко сну). Также напоминаю о необходимости посетить невролога (если уже были у одного, сходите к другому, чтобы как минимум иметь альтернативное мнение). С индивидуальным временем: если получается только перед сном, пусть это будет не менее 40 минут.
Чуть позже напишите, пожалуйста, как дела у Никиты. Не прощаюсь.