КонсультацииСемейные отношения

Я, двое мужчин и двое детей. Как распутать свою жизнь?

08 апр. 2017
Катерина Лучик
Добрый день. Доведена до отчаяния, поэтому ищу помощи здесь. Мне 33 года. Я замужем уже 10 лет. Брак второй. Есть любовник, с ним мы знакомы уже 11 лет... Близкие отношения 8 лет. У меня двое детей. Дочь 9 лет от мужа и сын, почти 2 года, от любовника. Я даже не знаю что тут еще сказать... Столько всего... Я не могу расстаться ни с мужем, ни с любовником по многим причинам. Но я понимаю, что это все не правильно. В последнее время меня одолевает чувство вины перед мужем и даже перед любовником. И перед детьми... Какой то кошмар! Любовник мой близкий друг для всех. Он крестный дочери. Муж его хорошо знает. Раньше ревновал, сейчас уже привык к нему.
Дочка родилась больной, с кучей диагнозов. В целом девочка нормальная, учится, все хорошо с головой, но со здоровьем беда. Синдром Эллерса- Данлоса, пищевая аллергия и непереносимость глютена. И много всего еще... Короче её здоровьем и диетой занимаемся с детства я и свекровь, которая живет с нами. Очень высокая степень дальнозоркости. Группа инвалидности.
Живем в Москве, в трешке со свекровью. Со свекровью натянутые отношения, потому что она считает, что я не люблю ее сына.
С любовником познакомилась еще в институте, когда была замужем за первым мужем. Тогда у нас сложились хорошие дружеские отношения. Я даже советовалась с ним по поводу парней. Близкие отношения начались внезапно, когда я уже вышла замуж второй раз (он был свидетелем на свадьбе) и моей дочке было пол года. Но тогда я не придала этому значения. Подумала, что это от скуки, от послеродовой депрессии... Но со временем наши отношения менялись. Он влюбился в меня и очень сильно. Я же всегда была ветренной, гуляла от мужа, которого всегда ценила, но никогда не любила. Любовник знал все о моей жизни, даже больше чем моя мама. Он очень ревновал меня ко всем, страдал, мы много раз расставались, это было очень болезненно, т. к. он стал для меня и подругой, и братом и любовником. Но я ему постоянно говорила, что я его не люблю и мы должны расстаться. Шли годы, любовник никуда не девался, переживал все мои романы, ревновал и ждал. Постепенно и я поняла, что не могу без него, но и уйти к нему я не могу. Он мало обеспечен, хоть и умен и образован. Я не могу понять почему он не строит карьеру. Живет с мамой в однушке. Я не могла уйти к нему, хоть и порывалась, т. к. у меня дочь, которой нужны деньги на лечение и питание. Да и муж меня любил и никогда не обижал. Я не могла предать его. И вот муж сказал, что очень хочет второго ребенка. Я обратилась в институт генетики за консультацией. Там мне сказали, что вероятность рождения у меня с мужем больного ребенка есть, но может все и обойтись. А любовник мне постоянно твердил, что хочет чтобы я родила от него ребенка. Я решила рискнуть и дать шанс обоим... Любовник знал о моем решении, муж, разумеется, нет. Родился здоровый, крепкий малыш! На радость всем!))) Мы сделали тест. Это ребенок любовника. И знаете, я очень обрадовалась, когда это узнала... Не могу объяснить причин такой радости... Как друг, любовник часто у нас бывает, мы даже работаем в одной компании в одном отделе. Я не представляю своей жизни без него! Он обожает нашего сына и раз, два в неделю приходит поиграть с ним... Это так меня умиляет) Но что делать дальше??? Ему уже 31 год, уму нужна семья! Меня с двумя детьми он не потянет, да и как быть с мужем? Он мужа уважает, говорит он молодец, просто не повезло ему, да и мне, мы не очень совместимы... Поэтому и ребенок больной получился. Я Тоже думаю что какая то несовместимость. Мужа я никогда не любила, но в последнее время поняла, что не смогу расстаться с ним. Я люблю его какой то любовью. Я не люблю секс с ним, но люблю проводить с ним время. Я очень ценю его и боюсь потерять. Но без друга моего я тоже не могу! Он мне больше ДРУГ, любимый ДРУГ, чем любовник. Любовников у меня было много, я знаю о чем говорю. Что мне делать? Я много раз пробовала отпустить его, отстранить от себя... Не получается. И он очень настойчив, и я впадаю в полнейшую депрессию без него. А в постели у нас ПОЛНЕЙШАЯ гармония. Ни с одним мужчиной мне так хорошо не было. Но мы можем не заниматься сексом и три месяца, и больше, наши отношения от этого не меняются. Я обожаю его, хоть он и не красавец. Он мне уже родной. И муж родной. И теперь у меня дети от них обоих!! Помогите!

08 апр. 2017
Здравствуйте, Катерина Лучик. Читала Вашу историю как роман: интересно, необычно, сложно, эмоционально. Вы жили в такой ситуации достаточно долгое время, - почему невозможно оставить все как есть (ведь Вы именно этого хотите, верно?)? По какой причине необходимость категорично решать вопрос проявилась только сейчас? То, что любовнику нужна семья, - его или Ваше мнение? Ваша невозможность уйти от мужа основана на любви к нему или больше на чувстве вины из-за собственной "плохости"?
08 апр. 2017
Катерина Лучик
Добрый день, Мария! Спасибо за ответ. Уйти от мужа я не могу по целому ряду причин, в том числе и финансовых, да и не хочу с ним расставаться. Я не знаю как назвать это чувство. А по поводу друга, я так думаю. Ему же нужна семья, дети. Он ждёт чего-то... Говорит ему никто не нужен кроме меня. Но я не могу уйти от мужа. Не представляю свою жизнь без мужа. Наверное это любовь все-же. Она появилась со временем. Я переживаю за него, люблю с ним ходить куда-то, общаться, решать домашние задачи. Он надёжный, верный, он любит меня. Конечно наши увлечения очень разные. Муж увлекается борьбой, спортом. Я же занимаюсь танцами, вместе с любовником. Я часто думаю о том, что я виновата в том, что мой друг не создаёт семью. И к нему не ухожу и держу его. Мне больно от этого. Я хочу чтобы он был счастлив. Не был одинок. Он единственный ребёнок у мамы. Его отец умер два года назад. Мама его меня знает. Она в курсе всего. И она очень сильно переживает что так и не увидит внуков и у сына не сложится семья. Она очень хорошая женщина и я её хорошо понимаю. Она не видит возможность мне уйти к её сыну. Я вижу как друг любит сына, привязывается к нему... Что будет потом??? Я не хочу чтобы он страдал... Я боюсь этого. Мне очень сложно всем врать, скрывать свои эмоции и истинные чувства к другу. Я очень устала от этого. Порой хочется просто закричать на весь мир Я люблю его и не знаю что с этим делать!!! Я не считаю что я такая плохая. На самом деле я очень люблю себя. Но я замечаю, что мужу не хватает моей любви, близости и ласки. Я не могу ему дать этого достаточно чтобы он был счастлив. Он мне говорил об этом не раз. Что я часто далека и холодна с ним. Мне тяжело это всё слышать. Я хочу чтобы он был счастлив! Действительно хочу! Но меня не хватает на двоих! Я очень устала. Оба в моей жизни ежедневно! Мы на связи постоянно и с одним и с другим! Это очень выматывает с одной стороны. Но с другой даёт чувство полноты, защищенности, счастья. Друг не ревнует к мужу. Совсем. А к другим мужчинам очень ревнивый. Очень! Это немного странно) он уважает моего мужа, переживает. Говорит что понимает что разобьет его жизнь, если уведет меня с детьми. Говорит что не сможет этого сделать. По этой причине и не стремится ничего делать, чтобы забрать меня. Безысходность какая-то...
09 апр. 2017
Катерина Лучик, Вы много говорите о чувствах мужчин и о тревоге за их будущее. Что же касается Вас самой, то я понимаю следующее (поправьте, если не так): нынешняя ситуация Вас вполне устраивает, так как Вы любите мужа и хотите остаться с ним, а также получаете обожание любовника, но не хотите с ним большего. Вопрос в том, что Вам сложно признаться любовнику в своем нежелании уходить от мужа, потому что если у Вас не будет его внимания, жизнь потеряет полноту, Вы потеряете ощущение счастья. Все верно, или Вы можете добавить что-то еще?
09 апр. 2017
Катерина Лучик
Да, меня эта ситуация устраивает, конечно же мне уютно и хорошо с ними двумя. Но я трезво смотрю на эту ситуацию и мне очень жалко моего друга. Понимаете, я же не бессердечный потребитель. И уже не раз пыталась расстаться с любовником. Но именно сейчас, когда родился сын, я испугалась. Испугалась что уже не могу без него. Наверное это эгоизм. Но мне хочется чтобы так как есть было всегда. Но я понимаю, что нужно что-то сделать, чтобы было в итоге хорошо всем. Если оставить всё как есть со временем плохо будет и мне и другу. Может даже и мужу, если он всё узнает... Сама ситуация очень опасная. Я считаю, что правильно будет отпустить друга, чтобы он женился, завёл детей и был счастлив. Но я не могу понять как это сделать с наименьшим душевными потерями для всех. Я не представляю уже как без него.. У меня даже подруг нет, только он... Все мои робкие попытки разрыва разбиваются вдребезги. Конечно я не хочу расставаться. А вот как захотеть??? И надо ли это? Или это всё мои надуманные проблемы? Но с другой стороны муж мой тоже страдает от недостатка эмоционального контакта со мной.. Я запуталась.
10 апр. 2017
Катерина Лучик, Вы не можете сделать так, чтобы было хорошо всем, уже в силу того, что отношения строит каждый из партнеров. Вам хочется, чтобы как сейчас было всегда, и заметьте: ни муж, ни любовник не убеждают Вас в том, что нужно что-то другое. Да, мужу не хватает эмоционального контакта с Вами, с другой стороны - откуда Вы возьмете еще сил на это, если живете двумя жизнями? Вы даете столько, сколько возможно, а стремление соблюсти желания каждого из мужчин в результате может привести к непредвиденным последствиям ("перегорев", в сердцах обругаете любовника, сгоряча во всем признаетесь мужу, и от прежней жизни камня на камне не останется).
Вы много думаете за мужчин, но ведь они взрослые люди, и каждый из них сделал свой выбор: у мужа в общем все хорошо, любовник тоже доволен нынешним положением (он любит сына, но все бытовые заботы ложатся на Ваши плечи, кроме того - ваши чувства не остывают, что неизбежно происходит при совместной жизни, и, похоже, любовнику так даже удобнее). Надо ли захотеть - интересная формулировка) То, что надо, мы хотим далеко не всегда, но уж если хотим, это идет от сердца. Вы хотите сохранить ситуацию такой, какая она есть, здесь все понятно. Загадывать и прогнозировать будущее - занятие субъективное (почему обязательно должно быть плохо Вам и любовнику?), единственное, что можно сделать - обсудить с любовником его видение вашего будущего и получить для себя дополнительную информацию в этом вопросе.
10 апр. 2017
Катерина Лучик
Я говорила с ним буквально на днях об этом. Спросила что он хочет. Он ответил хочу быть с тобой, но не знаю как это возможно сделать кроме того, что есть сейчас. Сказал что понимает меня, что я не могу уйти от мужа, понимает также что я уже не могу без наших с ним отношений. Сказал что уже не представляет своей жизни без меня и то что есть, это пока лучшее для нас обоих. А дальше, жизнь сама расставит всё на свои места. Но если я решу быть с ним, он будет счастлив. Вот только я не представляю как я возьму двоих детей и приеду с ними в Подмосковье в однушку к нему с его мамой... На вопрос что он собирается делать дальше он сказал, что решает вопрос с квартирой, чтобы поменять однушку на двушку. Но когда это всё будет не известно. Я вижу что его явно всё устраивает... Пока. Но я переживаю что будет потом. Пока другие мужчины строят семьи и ростят детей, он возится со мной. Так получается, что почти всё свободное время он проводит со мной. И немного с другом в спортзале. А я всё сильнее привязываюсь к нему. Ощущаю остро нехватку общения с ним. Он очень заботливый, всё что прошу делает, помогает. Что-то найти, купить, привезти, посидеть с сыном, если мне куда надо, а он не на работе, ну всё что прошу. Моя дочка очень любит, когда он приезжает. Он играет с детьми очень здорово) В общем как-то так.
11 апр. 2017
Катерина Лучик, мы выяснили, что нынешнее положение для Вас практически идеально, по поводу любовника - Вы сама видите, что сейчас его явно все устраивает. Вопрос: почему Вы тревожно берете на себя ответственность за его будущее, когда он - взрослый человек и вполне может сам отвечать за себя и свою жизнь? Оставьте кесарю кесарево, как говорится: думайте о себе и о детях - вот это действительно Ваша прямая обязанность и ответственность. Что будет дальше - сложно спрогнозировать уже потому, что отношения строите не Вы одна, а три стороны, у каждой из которых свои возможности и потребности. Пока все идет так, что все довольны, можно успокоиться и решать проблемы по мере их поступления.
14 апр. 2017
Катерина Лучик
Да, я согласна что лучше оставить всё так как есть. Но как быть с моей усталостью? Я очень устала, вымоталась, у меня не хватает моральных сил на двоих. Возможно рождение сына усугубило ситуацию. Ведь он требует очень много сил и заботы. Может есть какие-то способы снять эмоциональную напряженность, найти силы и желание общаться с мужем. Пока что, особенно близкое общение, даётся с напрягом, с ощущением что я обязана. Это дико раздражает...
16 апр. 2017
Вы можете прямо сказать мужу о своей усталости и о том, что близость дается с некоторым напряжением? Если он любящий мужчина, то поймет, что такие периоды бывают в жизни женщины, тем более круглосуточно заботящейся о маленьком ребенке. Вам следует уделять больше времени себе и собственным потребностям/желаниям, чем беспокоиться о своих мужчинах. В конце концов, они уже не дети и вполне могут сами позаботиться о себе.