КонсультацииСемейные отношения

Муж ведет двойную жизнь

08 июн. 2018
Марта1979
Посоветуйте как быть. Мне 38 лет.

3 дня назад выяснилось, что муж все деньги из дома уносит и все свободное время проводит со старшим ребенком бывшей жены. У него абсолютное врожденное бесплодие, своих детей быть не может у него. У его бывшей жены двое детей неизвестно от кого, она не замужем. Второго ребенка записала на фамилию мужа и он (ребенок) мужа оказывается папой называет. Родился когда мы уже женаты были 3 или 4 года.

Я его из семьи не уводила. К моменту встречи был уже год как разведен, жил у бабушки. У меня дочь от первого брака, содержу ее сама, считая каждую копейку, он ее не удочерял. Помогают мои родители, есть минимальные алименты. Живем очень бедно, нигде не бываем, плохо питаемся, нет ремонта, мебель старая, ее мои родители еще в 80-х покупали. Об отпуске и речи нет.

Он ничего для нас не хочет делать, совсем. Только говорит, что любит. Но это только слова. Так уже 9 лет продолжается. На днях обнаружила фото их счастливой жизни в компьютере, который он мне привез для работы. Высказала претензии. Избил, душил. Сотрясение мозга. В присутствии моей дочери. Как жить дальше не знаю. Я ему верила, а он предал.

Надо уходить, мне так было бы проще, но тогда сильно осложнится жизнь моей дочери. Это связано с учебой, из-за смены района. Да и возраст у нее сейчас подростковый. Плохо так, что жить не хочется. Чувствую себя обманутой и преданной. Заявление писать не стала, но простить не смогу.

08 июн. 2018
Марта1979, здравствуйте
Вы пишете что
Надо уходить, мне так было бы проще, но тогда сильно осложнится жизнь моей дочери. Это связано с учебой, из-за смены района. Да и возраст у нее сейчас подростковый.

При этом описываете Вашу ссору с мужем когда он
Избил, душил. Сотрясение мозга. В присутствии моей дочери.

Что ещё сильнее чем это может осложнить жизнь Вашей дочери? То что Вы описываете - это уже повод для того чтобы вести её к психологу. Неужели смена школы может быть хуже чем то что она наблюдает насилие над Вами?
08 июн. 2018
Марта1979
Я не думаю, что это повторится. Ссоры за 9 лет бывали, конечно, но не такие. А последние 3 года и вовсе было тихо.

Дочь не видела, как он меня бил, но слышала.

Почти 3 года назад я уже подавала на развод по этой причине, он сделал все, чтобы брак сохранить. Говорил, что семья ему дороже, любит и все такое. На деле все оказалось наоборот. Я стираю, готовлю, забочусь как могу. Дома он ничего не делает, совсем. При этом работаю, поддерживаю его во всех начинаниях, чтобы как-то жизнь наладилась в материальном плане. Оказалось, что каждая копейка, совсем не лишняя, уплывает в другую семью, к которой он давно уже никакого отношения не имеет.

У меня нет привычки следить, проверять, искать доказательства. Хочу доверять человеку, с которым живу, а он этим просто пользовался.

Обида просто душит. Я даже слов не могу найти, чтобы описать, что чувствую.

На развод подавала по причине того, что он не имея возможности зарабатывть, тайком уносит из семейного бюджета. А мы с дочкой себя сами прокормим.

В тот год я случайно познакомилась с мужчиной, который полюбил меня, хотел жениться. Но он служил в другом городе, в области, и я не решилась так круто изменить свою жизнь и дочке тоже. Она бы лишилась многих возможностей, тк живем в областном центре. А 3 дня назад я горько об этом пожалела.

Мне жалко этих лет и что он меня так и не полюбил. Я столько сил на это положила. Даже узнав его диагноз про детей, я, здоровая женщина, пошла на эко (бесплатное, по программе), где донором был его отец, старик 63 лет. Чтобы у мужа было его продолжение и родная кровинка хоть так. А эко довольно рискованная для здоровья процедура.
08 июн. 2018
Чем я могла бы Вам помочь? Что было бы для Вас сейчас полезным?
08 июн. 2018
Марта1979
Знаете, что самое обидное. Я стараюсь для нас, а он для них. А получила я за то, что не принимаю его дочь, которая не его. И это никто не отрицает. Моя дочь для него пустое место. Как будто нет ее. Посмотрела я эти фото. Везде, где люди семьями бывают он с ней. На вопрос почему так? Ответ: ты сама виновата. Уходил бы да жил там, я не держу. Не хочет. Вот как думаете такое поведение нормально?

Это я про дочь первой жены

Я не знаю даже. Может просто выслушать. Скажите, что я не так делаю. И почему у человека на первом месте чужой ребенок. Он до сих пор любит его мать? Почему тогда не живет с ней?
08 июн. 2018
Марта1979,
Скажите, что я не так делаю.

Почему Вы думаете что это Вы что-то делаете не так? Вы же написали выше что Вы делаете всё что можете. Вы же не можете изменить чувства и поведение другого человека. Это остаётся только принять как данное. Есть вещи, которые мы просто не в состоянии контролировать.
И почему у человека на первом месте чужой ребенок. Он до сих пор любит его мать? Почему тогда не живет с ней?

Об этом может знать только сам он. Мы можем только предполагать что он чувствует и что им движет.
Вам действительно это важно знать? Что Вам даст понимание мотивов его действий?
Наверное важнее сейчас понять что Вам с этим делать.
08 июн. 2018
Марта1979
Что мне с этим делать я не знаю.
08 июн. 2018
Какие есть варианты?
08 июн. 2018
Марта1979
Жить как соседи, сняв с себя полностью полномочия жены. Пусть сам себя обслуживает. Или развестись и уехать в другой район, но для дочери это будет удар. Она готовится со следующего года в сборную России и не будет успевать на тренировки. Тк у нее еще в другом районе художка, которую тоже нельзя пропускать.

Делать вид, что у нас дружная семья я теперь не смогу.

Это игра в одни ворота

Закончит школу. Поступит и тогда я сама себе хозяйка.

Но это надо еще 6 лет молчать и терпеть. И есть из разных кастрюлек.

Тоже как-то крысятничать у него за спиной, наверное, в свою пользу. Даже не знаю. Завести себе кого-то, чтоб не так обидно было. Такие варианты, больше ничего в голову пока не приходит.

Хорошее мое отношение принесло мне же вред. Когда было плохое, безразличное, и я уже уходить решила, он меня на руках носил.
08 июн. 2018
Марта1979,
Делать вид, что у нас дружная семья я теперь не смогу.
Это игра в одни ворота

В этом я с Вами согласна, потому что терпеть насилие и никак на него не отвечать - это равноценно согласию на новое насилие. То что произошло должно быть как-то обозначено.

Вы предложили два варианта.
1.
Жить как соседи, сняв с себя полностью полномочия жены. Пусть сам себя обслуживает.

2.
развестись и уехать в другой район

Давайте попробуем немного дальше продумать что произойдёт с Вами и вашими отношениями с мужем в первом и во втором случае (чтобы подготовиться к разным вариантам развития событий)
08 июн. 2018
Марта1979
Раз у него своя отдельная жизнь, то и у меня своя отдельная должна быть. Он интересы своего якобы ребенка соблюдает, а я своего. Квартира, в которую мы могли бы переехать сдается и я получаю небольшой доход, который трачу на отдых ребенка с дедушкой и бабушкой. Они на пенсии и я считаю неправильно, что они должны еще ей путевки покупать. Это еще одна причина, что я не хочу пока уезжать отсюда.

Что произойдет, если разведемся, понятно. Будет много разных проблем. Если не разойдемся, то наверное сделаем это попозже. Только надо подготовиться как-то. Сейчас порядок жизни, пусть нищей, серой и скучной установлен.

Бывает, что люди после развода живут в одной квартире. Как-то получается у них.
08 июн. 2018
Только надо подготовиться как-то. Сейчас порядок жизни, пусть нищей, серой и скучной установлен.

Да, согласна, если перемены более затратны во всех планах, тогда остаётся только сохранять прежнее положение, но и с Вашим утверждением
Раз у него своя отдельная жизнь, то и у меня своя отдельная должна быть. Он интересы своего якобы ребенка соблюдает, а я своего.

Я тоже соглашусь, потому что у Вас есть полное право защищать свои границы и интересы Вашего ребёнка.
08 июн. 2018
Марта1979
Значит буду брать себя в руки, не реветь, лечиться и заниматься своими делами. Жизнь ужасна и прекрасна в своей непредсказуемости одновременно, так ведь? Будет еще и на нашей улице праздник.

Спасибо Вам, Светлана, сразу чувствуется, что Вы психолог от Бога.
08 июн. 2018
Хорошо, я желаю Вам справиться с этой ситуацией и найти тот выход, который для Вас будет лучше всего.
Если Вам ещё нужна помощь - обращайтесь, если нет, то можете завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Светлане за отзывчивость и добрые советы. Психолог от Бога. Всего самого лучшего Вам и сайту. Он действительно необходим людям в сложной ситуации.

Марта1979