КонсультацииСемейные отношения

Мой отец ведет себя как муж

01 мар. 2017
Германика
Здравствуйте, прошу помощи, так как самостоятельно справиться с данной проблемой уже нет сил. Меня с 10 месяцев воспитывал папа. Сейчас мне 28. Я всегда считала его родным, так как считаю, что отец не тот, кто сделал, а тот кто воспитал. В 2008 году мама погибла, и по сей год папа уже в 3ем браке. Летом 2016 года я развелась с мужем, и отец всячески помогал, чтобы мне легче было поднимать двоих детей. С этого времени он стал себя странно вести, предлагать купить одежду себе, потом нижнее белье. В мой день рождения сказал, что видит во мне не только дочь, но и женщину, и что не потерпит, если я снова сойдусь с мужчиной, так как он не привык быть на втором плане. Неужели нет выхода, нужно менять место жительства и бежать?

01 мар. 2017
Германика, здравствуйте! Поясните ситуацию, пожалуйста.
Сколько лет вашему отчиму (отцу)? Ваш отец проживает с вами или он живет "в третьем браке", как вы написали ранее? У него есть жена?
Каким образом вы зависите от отца? Как он может вам помешать встречаться с мужчинами?
Вы с отцом разговаривали - проясняли смысл его слов "что не потерпит, если я снова сойдусь с мужчиной"? Возможно вы не так поняли, что он имел ввиду.
Просьба отца купить ему одежду или белье (носки, трусы) не является сигналом, что отец претендует на роль мужа - многие взрослые дочери занимаются покупками одежды для своих отцов по необходимости.
01 мар. 2017
Германика
Отцу 56 лет, он живет в третьем браке, жена есть, но он все время говорит, что она ему не нужна, у нее своя жизнь. Просьбы купить одежду, я имела ввиду, мне одежда, он все время предлагает покупать нижнее белье, чулки и т. д. Разговаривать я с ним пыталась, поняла я эту трактовку именно так, как он имел ввиду. Так как я развелась, он сказал, что нормальных мужчин нет, мой мужчина это он, предлагал забрать детей и переехать в другой город
02 мар. 2017
Германика, ваш отчим только рассуждает на тему совместной жизни или уже переходил к активным действиям? Насколько он для вас в настоящий момент опасен в физическом смысле? Он вас содержит, вы как-то ещё от него зависимы или вы можете разорвать отношения с ним в любой момент?

Вы отчиму говорили о том, что он вас, как мужчина не интересует и никакой близости вы с ним иметь не желаете и считаете это противоестественным, потому что он для вас - отец? Очень важно вежливо, но очень четко заявить свою позицию, чтобы человек однозначно понял, что он может присутствовать в вашей жизни только в роли дедушки для детей. Был у вас такой с ним разговор? Вы заявляли ему, что вы категорически против каких-либо романтических отношений с ним и против его вмешательства в вашу женскую личную жизнь?
03 мар. 2017
Германика
После разговора, я дала ему понять, что он отец, а я дочь и других отношений быть не может... Он твердит, что правила можно нарушить, настаивает на этом. Я сказала, что мое решение такое и точка, он вроде успокоится, но через небольшие промежутки времени все повторяется. В настоящий момент он перестал помогать, (у нас в городе сдается квартира, приватизирована на меня и его, но он сказал, что моего там ничего нет, и половину аренды он больше отдавать не будет) так как приехав утром, увидел, что я дома с мужчиной. Сказав, что его в моей жизни нет, что теперь у меня есть помогатор, и он не может смириться, что я его отвергла, так как он лучше всех мужчин. Никто кроме него, так любить меня не будет, как он, и что я с двумя "прицепами" никому не нужна. Про попытки к близости, я не хочу рассказывать, так как это мерзко. Знакомые его тоже замечают странности в его поведении
03 мар. 2017
Германика, если у вас уже появился другой мужчина и ваш отчим с вами не живет и больше не участвует в вашей жизни, то в чем вы видите проблему? Зачем вам куда-то уезжать?
Если отчим ведет себя неадекватно, то не общайтесь с ним - он все равно не видит себя в роли вашего отца, как понятно из его слов. Если он будет настаивать на близости - вызывайте милицию. Лучшее средство предотвратить посягательства с его стороны - не утаивать от вашего окружения то, как он себя ведёт. Делая из этого тайну, вы даете ему свободу - ведь никто не знает и никто не защитит вас. А, если близкие люди будут оповещены о его настойчивом поведении и посягательствах на вас, то его может сдержать уже одно общественное мнение.
Думайте о себе и обезопасьте себя в первую очередь, если его поведение становится слишком навязчивым и угрожает вашему спокойствию.