КонсультацииСемейные отношения

Муж контролирует мою жизнь

13 июл. 2018
Natalia vdk
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, 23 года, состою в гражданском браке, мужу 30, есть общий ребенок - 2 годика. Желательно консультация психолога Юлия Богородицкая

С мужем 6 лет знакомы, около 4 лет в отношениях. 2 года встречались на расстоянии 6000 км, потом я вернулась к нему. В начале отношений я замечала контроль с его стороны-кричал, когда я трубки не брала, запрещал соц. Сети, критиковал моих подруг, но я влюбленная по уши, думала-что я должна сделать для него все, раз я его люблю, и он это говорил мне постоянно. Сейчас все зашло очень далеко, его недоверие ко мне-во всем.

Моя жизнь зависима от него, в том числе финансово. Он военный, уже лет 13, работает тяжелых условиях, нервничает постоянно. Когда мы ругаемся и ненадолго расстаемся, нам плохо друг без друга, жизнь останавливается, вспоминаешь хорошие моменты и все... Прощаешь все что угодно. Но на примирения первой всегда иду я-он не может. Я его всегда уговариваю остаться со мной. А когда все налаживается, он носит меня на руках, и так по кругу-замкнутый круг.

Знаете, я постоянно нахожусь сомнениях в своих действиях, не знаю как лучше и как правильно, мне так нужна помощь, на очную встречу с психологом нет средств пока и возможности, так как проживаю пока в деревне. После каждой ссоры с мужем, мы живем дружно и мирно, но хватает не надолго, ему все не устраивает, мы постоянно выясняем отношения, он просит бесконечно прощение и говорит что любит меня. Сына он очень обожает нашего, это я знаю. Не жалеет на меня денег, хотя заработок у него средний, все отдает. Но придирается ко всему, я спрашивала почему он так поступает-говорит: я не уверен в тебе, мне кажется ты меня обманешь или я в чем то его разочарую. В соцсетях я не сижу, он давно это пресек. Поводов не даю, сижу дома с ребенком. Хочу еще привести плюсы его: для дома делает все, помогает по хозяйству, всегда на моей стороне, так как меня его мама не любит. До сих пор не поженились, уже эта тема ушла из разговоров. Он контролирует полностью мою жизнь, мои слова, говорит что я должна заниматься только домом и ребенком.

Но должно же быть какое то личное пространство, какая то своя маленькая жизнь. Хочется вздохнуть свободно, иметь друзей, как-то жить как все. Когда я это ему говорю, его слова: Ты хочешь свободы? Какая из тебя жена? В клубы наверно? Да какие клубы? Разве свобода так понимается? Я же не рабыня. Он читает переписки с подругой в ватсапе, я вообще уже ни с кем не переписываюсь, его бесит что я подруге рассказываю про новую мебель нашу или подобная болтовня. Я вздрагиваю, когда мне приходит смс. Мужчин друзей у меня нет и не было никогда.

Я не могу, я чувствую как деградирую. Я хочу потом пойти работать, как его уговорить? Он боится меня ПУСКАТЬ В ОБЩЕСТВО. И его слова -у меня не полностью к тебе доверие.

13 июл. 2018
Natalia vdk,
Наталья, добрый вечер!
Увидела ваше письмо, отвечу в течение вечера обязательно!

Natalia vdk, Наталья, вы хотите сохранить отношения и понять, как донести мужу, что вам нужна свобода? Желательно максимально точно сформулировать запрос, чтобы мы работали продуктивно. Вы пишите, что вас беспокоит деградация, в чём она проявляется? Что вы будете делать со своей свободой? Куда хотите пойти работать?
И его слова - у меня не полностью к тебе доверие.
- Наталья, поясните, пожалуйста, у мужа подорвано доверие конкретно к вам или вообще к людям?
14 июл. 2018
Natalia vdk
Конечно с такой жизнь, я начинаю его ненавидеть, сторониться, но вот решилась собраться и протянуть отношения на сколько это возможно, наверно это последняя моя попытка (хотя я всегда так говорю). Я не могу и боюсь с ним чем то делиться. На что-либо пожаловаться, потому что все он воспринимает ужасно и ко всему негативно относиться. Деградация? Во-первых, в том что я потеряла какую то индивидуальность, во всем ему потакаю, мое мнение не учитывается. Во-вторых, я люблю что-то новое, мне нравилось учиться в институте, изучать языки, программирование, я планировала работать потом в этой сфере. Не хочу всю жизнь дома сидеть. Хочу помогать маме с братом, потому что трудности большие в семье.
Его пугает, когда я в обществе, он ограждает меня от всех. У нас нет друзей. У него нет друзей. Доверие у него нет ни к кому. Он мне это сам говорил, да это и видно по тому как он общается. Так вот, муж считает что, все что связано не с ним-все свобода, которую он не приемлет.

Да ладно была бы проблема только с этим. Недоверие во всем. Сварила не то-плохая хозяйка. Засмотрелась в окно-неверная жена. Не разу ответила на его вопрос-значит придумываю отмазку. Во всем.
14 июл. 2018
Natalia vdk, что хорошего есть в отношениях?
Ваш муж когда-нибудь в чём-то менялся? Он способен на изменения?
14 июл. 2018
Natalia vdk
Свободное время проводит с нами, сына обожает, помогает по дому, не лениться, доверяет семейный бюджет, когда нет ссор-не отходит от меня, целует, обнимает, подарки делает.
В чем он менялся? Ну при мне он всегда таким был, всегда все контролировал, просто в начале отношений я думала, что это притирка такая у нас. Сам говорит, что я поменяла его, говорит что никогда никого не любил раньше.
14 июл. 2018
Natalia vdk,
Что вы будете делать со своей свободой? Куда хотите пойти работать?
--- Наталья, ответьте на эти вопросы, пожалуйста. Очень важна постановка цели - если знаете, что хотите, то и средства достижения проще подобрать!
14 июл. 2018
Natalia vdk
Я не очень наверно понимаю вопрос. Я не хочу, чтобы каждый мой шаг проверялся, чтобы придирался ко всему то я делаю, чтобы были границы какие-то.
Про работу я писала выше (Во-вторых, я люблю что-то новое, мне нравилось учиться в институте, изучать языки, программирование, я планировала работать потом в этой сфере)
14 июл. 2018
Natalia vdk, ничего, я сейчас уточню.
Чем детальнее продумана цель, тем проще её реализовывать. Вы смотрели вакансии? Когда хотите приступить к работе? Быть может, если муж узнает детали: зарплату, место и т. д., то ему будет проще вас понять?

Однако, прежде желательно разобраться вот в чём.

Муж контролирует вашу жизнь - я поняла, что вы видите в этом минусы, но вы выбрали именно эту жизнь, вы продолжаете жить именно так и именно с этим мужчиной, хотя вы не прикованы и не привязаны. Как бы то ни было, этот союз вам что-то даёт, этот контроль вам чем-то полезен.
Наталья, дело не только в том, что сложно переубедить мужа, но ещё в том, что вам это нужно только от части, свобода желанна, но, вероятно, не а полной мере, что-то мешает.

Моя гипотеза состоит в том, что контроль мужа действительно приносит вам дискомфорт, но от части, а от части этот контроль вам зачем-то нужен. Зачем, как думаете? Что вы вообще думаете, чувствуете по поводу этой гипотезы?
15 июл. 2018
Natalia vdk
Вы спрашиваете прям точно ли я знаю где буду работать. Нет, не знаю, я присматриваю на будущее, потому что пока ребенок ни в садике. Муж не хочет, чтобы я зарабатывала, говорит, что будет сам стараться заработать больше. Хочет, чтобы занималась домом, и намекает на второго ребенка уже (((
Да, я осознаю, что это мой выбор и только мой. Почему я до сих пор с ним? Ну при мысли расстаться, меня бросает в ужас. Я начинаю скучать по всему хорошему, что бывало у нас. Мне страшна мысль, что я мать-одиночка буду, что я повторяю судьбу своей мамы. И мне будут трудно растить ребенка, потому что я 1) в деревне живу; 2) нет работы здесь; 3) в городе нет жилья у меня;
Муж грозится отобрать при расставании ребенка, якобы у него все есть.

Контроль несомненно нужен. Но не такой тотальный же. Мое общение с ним сводится к постоянным оправдываниям.
15 июл. 2018
Natalia vdk,
Наталья, как вам кажется, у вашего мужа есть стимул меняться в вашу сторону? Есть ли у него мотивация изменить отношение к вам, ослабить контроль?
15 июл. 2018
Natalia vdk
Я ему задавала такие вопросы. Всегда говорит, что не может ничего с собой поделать, что вот такой он, что не доверяет мне полностью. Я вижу, что для него семья всё, он делает все для семьи, сам постоянно рядом. В этом я уверена на все сто. Ну, он говорил раньше, вот если ты ко мне вернешься с другого города-все наладится, вот если ты родишь мне-все изменится, теперь говорит-вот если мы еще родим...

Еще я вижу, что он на все готов ради нас, но... Нужно угадывать его желания, нужно слушаться его, нужно угадывать его мысли наперед.
15 июл. 2018
Natalia vdk, то есть он "такой" и меняться у него стимула, причины - нет. А если нет причин, то зачем? Ему комфортно, зачем ему идти вам на уступки?
Чтобы ему было хорошо, ему надо вас контролировать. Какой смысл давать вам свободу? Зачем ему выходить из своей зоны комфорта? Вы зависимы от него, а не он от вас.
15 июл. 2018
Natalia vdk
Да, я понимаю это. Ни раз ловила себя на этой мысли. Особенно когда ссора, я иду первая на встречу, перезваниваю, если он сбрасывает, а он телефон отключает. Ругала себе за это, но я не могу ждать когда он первый соизволит, мне хочется сразу прижаться и помириться. И спрашиваю его, почему опять я? Мне одной это надо? Ты меня не ценишь. А он говорит, что не может первый подойти поговорить, даже если он виноват в ссоре или я. Еще говорит, что если мне что то не нравится. Я могу жить одна, как МНЕ хочется якобы

Вы можете мне объяснить, что это за характер у него такой? Почему? С чем связано это может быть?

Вы бы знали, Юлия, сколько я уже статей там всяких начиталась, сколько самоанализов провела-но разобраться ни в чем не могу
16 июл. 2018
Natalia vdk, очень сложно и, чаще всего, не полезно проводить анализ человека, о котором знаешь со слов другого.
Вы хотели бы понять мужа, скажите, насколько хорошо вы понимаете саму себя?
Изменения начинаются с нас. Если вы верите в себя, в свои возможности, то и выглядите иначе, и отношение к вам меняется. Как вы относитесь к себе, Наталья?
18 июл. 2018
Natalia vdk
Никак. Не люблю себя и мне плохо от того, что мною управляют

И не знаю что делать, как вести себя
18 июл. 2018
Natalia vdk,
Наталья, вы сейчас чувствуете сопротивление? Вам сложнее общаться?
Судя по опыту общения с вами, мне кажется я, примерно, представляю как вам сложно работать с этой ситуацией. Если вы готовы, давайте двигаться дальше!
Никак. Не люблю себя и мне плохо от того, что мною управляют
--- никак или нелюбовь? Расскажите, какая вы? Назовите, пожалуйста, 15 недостатков и 15 ваших сильных, привлекательных качеств.
И не знаю что делать, как вести себя
--- потому что вы не знаете, как к себе относиться. Когда вы не знаете, нравится вам платье или нет, вы не будете торопиться с покупкой, так? Вы не торопитесь действовать, так как не понимаете своих ощущений до конца.
21 июл. 2018
Natalia vdk
Да, мне сейчас сложно общаться, с мужем опять проблемы, нет сил и слов совсем...
Редко бывает, что я знаю что делаю, по крайней мере моя жизнь вышла из под контроля после встречи с ним. Про качества, ну недостатки: нерешительная, слабовольная, постоянно плачу, не могу за себя постоять, нервная, наивная Достоинства: снисходительная, ищу во всем позитивную нотку, общительная.
21 июл. 2018
Natalia vdk,
Наталья, я понимаю, что вы обессилены, но вы обратились ко мне, вы хотели консультацию, я согласилась и теперь дело за вами. Что вы хотите от консультации? Вы хотите убедить в чём-мужа?
Пока мужа не было, был контроль? Что вы могли контролировать, в чём это проявлялось?
23 июл. 2018
Natalia vdk
Да, мне нужна помощь, хочу, чтобы мне помогли разобраться с этой ситуацией, самой мне трудно трезво оценивать происходящее. Я не знаю быть мне с этим человеком или нет.
Про контроль, не было его, я могла спокойно идти по улице и не бояться взглянуть в сторону, могла спокойно приготовить что-либо и не бояться, что я опять что-то сделала не так, могла посидеть на диване и не бояться, что сейчас начнутся упреки почему я не убираюсь и т. П
23 июл. 2018
Natalia vdk,
Наталья, давайте попробуем взвесить все "за" и "против", проанализировать ситуацию.
Напишите 15 плюсов и 15 минусов совместной жизни с этим человеком. Только именно 15, а не как в прошлый раз.
27 июл. 2018
Natalia vdk
Плюсы: у ребенка есть отец, нет чувства, что я мать-одиночка; муж хозяйственный, исполняет роль добытчика, хороший и заботливый отец, всегда с семьей время проводит, серьезные проблемы всегда готов решить, чувствуешь тепло и любовь с ним (когда нет ссор), любит здоровый образ жизни, любит детей, всегда вспоминает все хорошее, что между нами было и не забывает, всегда старается как можно лучше обустроить наш будущий дом, все средства тратит на нас, всегда заглаживает свою вину, старается по крайней мере, он на моей стороне, поскольку его мама против меня (это радует), не скупается на комплименты.
Минусы: ни женаты, не хочет, чтобы я работала, боится, что у меня подруги будут, контролирует как я убираюсь, готовлю, одеваюсь, что смотрю по телевизору и т. п. и критикует, грозиться бросить при любой ссоре, маниакальная ревность, не носит кольцо обручальное, а меня заставляет, у нас нет друзей, грозится сына отобрать постоянно в случае расставания, проверяет телефон постоянно, не могу иметь собственного видения проблемы, любая оплошность в виде (мало пожаренных блинов) превращается в многочасовую ссору.