КонсультацииСемейные отношения

Свекровь контролирует нашу жизнь

11274
14 окт. 2016
Olga1310
Ольга, 27 лет.
Есть муж и ребенок

Помогите наладить отношения со свекровью. Мы с мужем женаты полтора года. До этого 4 года встречались но вместе стали жить только после свадьбы. В этом году родился ребенок - сейчас дочке 4 месяца. У меня проблемы в отношениях со свекровью. Дело в том что она воспитывала мужа вдвоем со своей мамой. То есть он до 27 лет до нашей свадьбы жил с ними. Сейчас свекровь да и баьушка мужа очень активно вмешиваются в нашу жизнь и меня это очень напрягает. Приведу примеры: 1. Нам постоянно передают пакеты с продуктами, мясом, бытовой химией и стиральным порошком. На эти цели мы свои деньги практически не тратим. Они покупают все на свой вкус и приходится есть сыр или колбасу не те которые я считаю нужным а те которые принесла свекровь. Хотя я ни разу ни о чем не просила и для меня это было дико, т к даже живя с родителями привыкла обеспечивать себя сама. Пыталась говорить с мужем на эту тему - он проблемы не видит говорит наоборот хорошо что они нам помогают. Хотя по сути выходит что они нас содержат. Они знают что мне это не нравится я об этом говорила напрямую но они все равно передают эти пакеты 2. Когда родилась дочка у свекрови был отпуск - и первые три месяца она к нам наведывалась каждый день на весь день. Она работает директором школы а это как раз были летние месяцы. У нас с мужем в тот период были очень сложные отношения мы постоянно ссорились он до меня докапывался критиковал во всем старался как меньше появляться дома приходил пьяным посередине ночи. Она это все видела и пыталась участвовать в наших ссорах и примирениях. Звонила ему и при мне орала на него в соседей комнате. Хотя опятт таки я ее об этом не просила. Вобще всегда стараюсь не посвящать ее в наши дела но когда она к нам ходила каждый день конфликты скрывать было очень трудно. 3. Она зная все недостатки своего сына пытается так выстроить наши отношения чтобы я на все закрывала глаза и не ругалась с ним. Все ее советы сводятся к тому что я женщина и должна быть мудрее. Хотя опять таки я к ней за советами и не обращаюсь она сама начинает расспрашивать не поругались ли мы в итоге я ей вкратце рассказываю суть проблемы и потом слушаю какой у нее плохой сын но я должна быть мудрее. 4. Как вы уже поняли она постоянно пытается нас контролировать. Независимо от ее приходов она каждый день звонит и спрашивает как у нас дела и что делает дочка. Вплоть до того грудь сосет с открытыми или закрытыми глазами. Когда она родилась свекровь названивала мне в день по 10 раз в итоге я просто перестала отвечать на ее звонки. В итоге сейчас она звонит раз в день. Она постоянно спрашивает про наши отношения с мужем. Не ругаемся ли мы. Говорю нет все ок после чего следует вопрос а ты меня не обманываешь? Короче постоянно чувствую что вынуждена перед ней отчитываться! Кроме того постоянно вечером звонит мужу и спрашивает дома ли он. Его это очень раздражает. Кстати сейчас у нас с ним отношения наладились когда у нее начался учебный год и она стала к нам ходить раз в неделю а не каждый день. И наконец 5. Она много зарабатывает и задаривает дочку одеждой покупает ее в огромных количествах просто скупает все что неровно лежит. Моя мама купила дочке зимний комбинезон спустя 2 недели свекровь принесла еще один. Зачем их два я не понимаю. Я по сути своей очень практичный и рациональный человек и обилие тряпок меня очень сильно раздражает некоторые вещи я даже не успела одеть на дочку т к. Детки очень быстро растут в этом возрасте. В итоге сейчас это все пылится в шкафу. У нас 1 комнатная квартира и я всегда стараюсь выбрасывать ненужные вещи и не захламлять шкаф. Но у них дома все наоборот шкафы ломятся от одежды обуви украшений и всякой дребедени которую она даже не носит и она пытается мне навязать такой же образ жизни. РЕЗЮМЕ. В целом у нас ровные отношения но это из за того что я избегаю открытых конфликтов и стараюсь не обращать внимания на ее выходки. Но внутри негатив копится и я хочу избавится от этого тотального контроля и попыток управления моей жизнью и моей семьей. Что делать честно не знаю! Хочется сохранить нормальные отношения но это тяжело когда в душе человек тебя раздражает. Помогите разобраться пожалуйста!

14 окт. 2016
Олеся Веревкина
Ольга, Мария Виноградова ответит через некоторое время, а я могу порекомендовать Вам прочитать некоторые консультации по теме Отношения с родителями, где, возможно, найдете интересные мысли.
15 окт. 2016
Здравствуйте, Ольга. Ваше раздражение и гнев на свекровь мне понятны: действительно сложно чувствовать себя хозяйкой своей жизни, когда в нее постоянно вмешивается кто - то с собственными правилами поведения и взглядами на то, "как надо". В силу своих особенностей и характера работы (директор привыкает держать все под контролем и командовать, потому что априори должен знать, как сделать лучше) свекровь по - своему пытается помочь вам с мужем и просто не принимает мысли о том, что ее бескорыстная помощь не только не нужна, но и бывает вредна (ведь с началом учебного года Ваши с мужем трения заметно уменьшились).

Здесь стоит вопрос о возможности расстановки своих личных границ. Несмотря на то, что Вы напрямую говорили свекрови, например, об отсутствии необходимости носить вам пакеты с продуктами, она продолжает это делать, значит - Вы были недостаточно серьезны/убедительны, и можно попробовать действовать по - другому (например, когда она придет с пакетом в следующий раз, сказать: "О, как хорошо, у нас сегодня как раз будут друзья/родственники, им эти продукты пригодятся! "). О расстановке границ Вы можете почитать здесь (для Вас особенно важен последний раздел - "Как отстаивать свои границы"). Прочтите и напишите мне, что Вы думаете об этом, Ольга.
16 окт. 2016
Olga1310
Благодарю за быстрый ответ! Я прочитала статью. Согласна что мне стоит более четко выражать свое нет для установления собственных границ но трудно представляю как это сделать на практике особенно в отношении свекрови. Всегда стараюсь выдерживать максимально тактичный тон в общении с ней и так скажем не лезть на рожон. Она очень тяжелый человек и в случае открытого конфликта понимаю что она просто превратит мою жизнь в ад. Кроме того знаю на 100% что в случае конфликта между нами муж будет на ее стороне даже если я тысячу раз права. Она очень умело им манипулирует. Например всегда после того как она становится свидетелем наших ссор у нее резко поднимается давление и она всем вокруг рассказывает как пьет горстями валерианку афобазол таблетки от давления и сердечные и целый день лежит плачет и болеет. В итоге он меня обвиняет что я специально устроила скандал чтобы ей помотать нервы. Да и вобще как правило конфликтные ситуации я всегда переношу очень тяжело потом долго думаю об этом переживаю поэтому стараюсь избегать их в общении с людьми. Видимо действительно моя проблема в том чтобы научиться сказать нет и постоять за себя. Тупиковая ситуация: скопившийся внутренний негатив не дает нормально жить а пойти с ней на конфликт тупо боюсь!
16 окт. 2016
Я понимаю Ваше ощущение двойственности, Ольга: с одной стороны, для того, чтобы жить так, как Вы считаете правильным, необходимо выстроить четкие личные границы в общении со свекровью и научиться отказывать ей, когда она в очередной раз пытается "помочь" Вам, - с другой стороны - открытый конфликт с ней обозначает ухудшение отношений с мужем и Ваше плохое самочувствие.
Возможно ли для Вас говорить "Нет! " спокойно, доброжелательно (с осознанием того, что она действительно хочет вам с сыном добра), но твердо, четко, и без доведения ситуации до конфликта, как Вы думаете?
16 окт. 2016
Olga1310
Да я пыталась так отвечать но в этом случае она меня не слышит и все равно делает по своему. Она прекрасно знает что я против и этих пакетов с едой и чрезмерного обилия одежды для дочки но все равно делает так как считает правильным она. Мое мнение ее не интересует.

Сегодня она пришла в гости и принесла очередную куртку дочке на весну. Вы можете посоветовать как донести до нее мысль что она слишком много вещей покупает моей дочке что у нее есть мама то есть я и мне вообще то хотелось бы самой составлять ее гардероб научить это делать правильно и рационально и не растить из нее разбалованную тряпочницу для которой шмотки и всякие побрякушки на первом месте?
17 окт. 2016
Ольга, а Вы могли бы сказать свекрови то, что написали, теми же самыми словами? Возможно, Вы чересчур тактичны со свекровью, и своим поведением продолжаете позволять ей вести себя именно так?
Скорее всего, приезжая к Вам, свекровь чувствует себя важной и полезной. Можно попробовать помочь ей найти другую нишу для приложения своих сил: подарить ей большую вышивку, абонемент в спортзал или в бассейн, предложить заняться вязанием для внучки (пусть вяжет дома и поменьше навещает вас). Так она будет занята полезным делом и перестанет так часто заниматься благополучием вашей семьи. Подумайте: переключить внимание свекрови на новое дело - один из самых действенных вариантов.
27 окт. 2016
Olga1310
Да марина вы правы скорее всего я через чур тактично веду себя с ней :) просто она очень тяжелый человек и может неадекватно отреагировать на попытку ей противостоять. Если я отвечу ей что все эти вещи моей дочери просто не нужны в таком количестве скорее всего она обидится и ситуация будет следующая: она в жесткой форме ответит мне что я не права, уйдет от нас хлопнув дверью, приедет домой начнет пить успокоительные и таблетки от давления и жаловаться на меня мужу а потом муж будет меня обвинять что из - за меня у его мамы давление поднялось/упало и она лежит болеет. По поводу того что приезжая к нам она чувствует себя важной и полезной тоже в точку. Брать на себя роль судьи в наших семейных конфликтах ее любимое занятие. По поводу предложить ей вязать ребенку вещи это пройденный этап. Я ей говорила об этом даже показывала в интернете какие вещи на деток можно связать тем более что она очень хорошо вяжет. Но воз и ныне там :) вообще нашу проблему вижу в том что она привыкла что ей никто не перечит все принимают ее точку зрения как данность и в силу ее работы и положения большинство людей заискивают перед ней а за ее подарки смотрят на нее с щенячей благодарностью в глазах. Я же изначально заняла довольно независимую позицию от ее мнения и подчиняться ей не собираюсь да и мужу объясняю что у нас своя семья и решения в ней мы должны принимать сами без участия его мамы. Поначалу было тяжело донести до него эту мысль но сейчас вижу что он начал это понимать и тоже стремится жить более независимо. Я выбрала такую тактику - с ней на конфликт не иду так как делить нам пока особо нечего а все вопросы решаю напрямую с мужем. Вообще понимаю что пожвлуй единственный выход - стараться не обращать внимания на ее выходки и с терпением относится к ней. Да и написала сюда скорее с целью выговориться т. к. Периодически накатывает внутри и хочется высказать все ей но знаю что понимания не будет и в итоге это просто разрушит нашу семью и так называемый "худой мир" в наших отношениях который вроде бы лучше доброй войны.
28 окт. 2016
Ольга, я рада слышать, что Вы выбрали подходящую тактику поведения со свекровью. "С ней на конфликт не иду", "все вопросы решаю напрямую с мужем", "у нас своя семья и решения в ней мы должны принимать сами без участия его мамы", - мудрое решение, и я полностью поддерживаю его.
Вы пишете, что обратились на форум с целью выговориться, - эта цель достигнута сейчас? Как Вы себя чувствуете?