Флорина, вы все правильно понимаете. Просто дело в том, что не вы управляете в доме ситуацией и даже не ваш муж, а свекровь. И это понятно, когда вы живете с ней. А в силу того, что она пенсионер, ей заняться особенно нечем, да и характер у нее похоже не сахарный. Тут понимаете ли, либо поддаваться на ее слова, либо постараться очертить круг вокруг вашей семьи, подчеркиваю вашей семьи, в который свекрови можно входить только с вашего или с разрешения мужа. Это конечно новый вид отношений и привыкнуть к нему вам всем будет достаточно сложно. Но в противном случае можно все дальше и дальше заходить в круг ЕЁ влияния, к которому привыкнете вы и уже привык ваш супруг.
И бывает так, что муж может упрекнуть меня в том, что я купила какую-то ненужную по его мнению вещь
Не берите в голову, скажите ему, что ведь он хочет чтобы вы были красивой, а ваша дочь была нарядной. Уверяю вас, вашему мужу этого хочется, просто он волнуется за то, что финансов не хватит на какие-то другие, по его мнению более важные вещи. Конечно всего нужно в меру, и баланс между желаниями и возможностями часто очень сложно соблюдать. Но подумайте, что вы проводите тоже огромную работу, воспитываете дочь, управляетесь по хозяйству. Не принижайте свои достоинства, когда будет возможность и вы заработаете. А распоряжаться деньгами конечно хорошо всегда по договоренности.