КонсультацииСемейные отношения

Свекровь меня контролирует. Как этого избежать?

29 мар. 2020
Оксана
Мне 28 лет. Я в разводе 4 года. Сыну 6 лет. В последнее время всё реже общаемся с бывшим мужем по поводу ребенка. Сложнее ситуация со свекровью. Она контролирует меня. Как одеваю, обуваю ребенка, чем кормлю, пою, как гуляю и сколько. Чем лечу, если ребенок заболел. Как мне сказать что меня не надо контролировать. Я взрослый человек и сама отвечаю за жизнь и здоровье своего ребенка.

29 мар. 2020

Здравствуйте, Оксана!

Так и сказать, что Вы- взрослый человек и самостоятельно несете ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка. Ведь женщина контролирует Вас по причине того, что Вы позволяете ей это делать.

Вы в праве выбрать и определить степень близости с ней и обозначить круг тем, которые Вы хотели бы с ней обсуждать.

29 мар. 2020
Оксана

Я ей говорила об этом.

Она отвечает мне что я злая и упертая и неуважительно к ней отношусь.

Я не хочу обсуждать с ней проблемы которые возникают с ребенком, любой вопросом. Это нормально или нет?

29 мар. 2020
Оксана

Спасибо за ответ.

29 мар. 2020
Она отвечает мне что я злая и упертая и неуважительно к ней отношусь.

Оксана, неприятно слышать такие слова, это понятно.

Но, с другой стороны, если бывшая свекровь склонна пускать в ход оценочные негативные суждения в Ваш адрес, манипулятивно воздействуя на Вас, для чего поддаетесь на провокации? Если она выбирает методы воздействия на Вас довольно агрессивные, в Ваших силах выбрать не реагировать на ее оскорбления, а устойчиво придерживаться выбранной позиции, не взирая на СЛОВА о том, что Вы злая, упертая и какая-то еще.

Я не хочу обсуждать с ней проблемы которые возникают с ребенком, любой вопросом. Это нормально или нет?

Оксана, а что Вы видите не нормального в том, что не готовы обсуждать с посторонней теперь для Вас женщиной то, что связано с Вашим ребенком?

Вы вполне можете поддерживать отношения с ней, так как она является бабушкой, но выбирать способы и темы для разговоров, выстраивая те границы, которые были бы для вас удобны.

30 мар. 2020
Оксана

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

В основном конечно я общаюсь с ней через вацап, но мне и этого не надо.

Доходит до того что она прошлое вспоминает, я должна была сохранить семью.

Буду делать как вы говорите. Не буду позволять контролировать меня.

30 мар. 2020

Оксана, на здоровье!

Ориентируйтесь на себя, на собственные представления о себе, а не на слова свекрови. Пусть Ваша самооценка никак не пострадает от мнения другого человека.

Поддерживайте общение на комфортном для Вас уровне.

Я желаю Вам удачи!

Завершите консультацию, пожалуйста, нажав на кнопку "Завершить" или "Продлить- Завершить", если версия мобильная.

Отзыв о консультации

Психолог Наталья помогла мне понять, как вести себя со свекровью. Спасибо ей большое за это. Я обязательно сделаю, как советует Наталья. Теперь я более уверена, что до этого поступала правильно и буду отстаивать свою позицию.

Оксана