С мужем 6 лет знакомы, около 4 лет в отношениях. 2 года встречались на расстоянии 6000 км, потом я вернулась к нему. В начале отношений я замечала контроль с его стороны-кричал, когда я трубки не брала, запрещал соц. Сети, критиковал моих подруг, но я влюбленная по уши, думала-что я должна сделать для него все, раз я его люблю, и он это говорил мне постоянно. Сейчас все зашло очень далеко, его недоверие ко мне-во всем.
Моя жизнь зависима от него, в том числе финансово. Он военный, уже лет 13, работает тяжелых условиях, нервничает постоянно. Когда мы ругаемся и ненадолго расстаемся, нам плохо друг без друга, жизнь останавливается, вспоминаешь хорошие моменты и все... Прощаешь все что угодно. Но на примирения первой всегда иду я-он не может. Я его всегда уговариваю остаться со мной. А когда все налаживается, он носит меня на руках, и так по кругу-замкнутый круг.
Знаете, я постоянно нахожусь сомнениях в своих действиях, не знаю как лучше и как правильно, мне так нужна помощь, на очную встречу с психологом нет средств пока и возможности, так как проживаю пока в деревне. После каждой ссоры с мужем, мы живем дружно и мирно, но хватает не надолго, ему все не устраивает, мы постоянно выясняем отношения, он просит бесконечно прощение и говорит что любит меня. Сына он очень обожает нашего, это я знаю. Не жалеет на меня денег, хотя заработок у него средний, все отдает. Но придирается ко всему, я спрашивала почему он так поступает-говорит: я не уверен в тебе, мне кажется ты меня обманешь или я в чем то его разочарую. В соцсетях я не сижу, он давно это пресек. Поводов не даю, сижу дома с ребенком. Хочу еще привести плюсы его: для дома делает все, помогает по хозяйству, всегда на моей стороне, так как меня его мама не любит. До сих пор не поженились, уже эта тема ушла из разговоров. Он контролирует полностью мою жизнь, мои слова, говорит что я должна заниматься только домом и ребенком.
Но должно же быть какое то личное пространство, какая то своя маленькая жизнь. Хочется вздохнуть свободно, иметь друзей, как-то жить как все. Когда я это ему говорю, его слова: Ты хочешь свободы? Какая из тебя жена? В клубы наверно? Да какие клубы? Разве свобода так понимается? Я же не рабыня. Он читает переписки с подругой в ватсапе, я вообще уже ни с кем не переписываюсь, его бесит что я подруге рассказываю про новую мебель нашу или подобная болтовня. Я вздрагиваю, когда мне приходит смс. Мужчин друзей у меня нет и не было никогда.
Я не могу, я чувствую как деградирую. Я хочу потом пойти работать, как его уговорить? Он боится меня ПУСКАТЬ В ОБЩЕСТВО. И его слова -у меня не полностью к тебе доверие.
Natalia vdk, мне казалось суть проблемы в контроле, но вы можете поразмышлять и таким образом, придумав решения для каждой ситуации.
28 июл. 2018
Natalia vdk
1. Делать или поступать так, как хочет он 2. Не обращать внимания и поступать как считаешь нужным 3. Попросить например полгода доверять мне, не проверять меня и потом делать выводы 4. Поставить ультиматум либо доверяешь либо расстаемся 5. Уйти от мужа на очередной ссоре и сказать, что будем вместе, когда он начнет мне доверяьть
Natalia vdk, давайте оформим эти мысли графически. Нарисуйте внизу листа кружок, в нем напишите слово "Я". Расположите на листе 5 кружков с преодолениями ситуаций, по номерам. Далее проведите линии от "Я" до этих кружков, линии любой формы. Покажите, пожалуйста, что получилось.
Natalia vdk, Наталья, если судить по картинке, то можно рассуждать следующим образом: самый дальний кружок - цель кажется вам далёкой, сложно-достижимой, прямая линия - самое простое решение. К пятому кружку линия волнистая, но ближе всех к вам. Понятно, что это просто проективная методика, но всё-таки, если рассуждать подобным образом, это похоже на правду?
29 июл. 2018
Natalia vdk
Это так и происходит у нас. Я всегда стараюсь угодить ему, думая, что сделав это-будет больше доверять
Natalia vdk, что-то меняется от раза к разу, есть какая-то динамика? Наталья, в отношениях бесполезна игра в одни ворота – заинтересованы в изменениях должны быть оба, как вам кажется?
30 июл. 2018
Natalia vdk
Ну появляются другие претензии. Он говорит, что пытается меняться, что хочет поменяться. У нас всегда так. Все хорошо, он доволен, потом мы, например, можем сидеть смеяться, у него резко падает, и начинается. Оно вспышками у него. Сначала ничего не говорит, молчит, говорит, что все нормально, чтобы я не лезла к нему, потом спустя время, я наконец то вытащу из него слово. И он начинает говорить, что ему опять не понравилось.
Natalia vdk, пожалуйста, ознакомьтесь со статьей цикл насилия и созавизимые отношения. Напишите ваше мнение по прочтению, ваша точка зрения по этому поводу очень важна!
31 июл. 2018
Natalia vdk
Про созависимость: Я признаю себя созависимой. Я стала прям одержима мнением, одобрением с его стороны, всегда думаю-а что он скажет? А как он это одобрит? И вдруг он подумает плохо? Или не так поймет? Каждый мой шаг, каждое мое слово. Я все обдумываю. Невыносимо. Внешние стимуляторы мои от этих переживаний: сладости, походы в магазин, очередные извинения его. Поначалу у меня это не пугало, я думала, что таким образом я должна показать какая я, но потом это стало пугать меня-маска "хорошести", уже на мне, и это вошло в привычку. Но я не считаю, что партнер должен наполнить жизнь смыслом или вылечить от скуки, разрешит все проблемы. Он говорит, что семья-это главное в жизни. Это да, но он слишком это идеализирует. Жизнь надо наполнять другими действиями, событиями, людьми, не сосредотачиваться до упора друг на друга. Но я готова меняться, готова разговаривать, идти на уступки. Я чувствую, что потеряла себя! Я могу точно сказать, что он зависимый влюбленный! Он на мне зациклен. Вот во мне никогда не было маниакальной ревности, я не контролирую его переписки, я не проверяю куда он звонит и куда ездеет, не ищу второго "подозрительного" смысла в каких-либо действиях или словах. Я верю на слово и все. Стать независимой. Как сидя дома с ребенком можно ею стать? Как себя выражать? Как показать? Я зависю полностью от него и морально, и материально. Попытки самовыражать себя пересекаются. Написано, что эффективными взаимозависимыми могут стать независимые люди. То есть это должны быть достаточно зрелые самодостаточные люди. Я еще со школы хотела быть независимой, окончила хорошо школу, уехала далеко учиться, жила одна, строила планы, потом встретив его, влюбившись, я наполнилась сил двигаться дальше, но на этом все и закончилось...
31 июл. 2018
Natalia vdk
Про цикл насилия: Физического насилия нет, разве что деремся оба. Да, он всегда говорит мне, почему я работаю, ты тратишь мои деньги, а сама так плохо выполняешь свои обязанности? Прививает чувство вины. Конечно же, я стараюсь делать и поступать как хочет он и в соответствии с его ожиданиями. Э то УЖЕ происходит бессознательно. Потом да, идут угрозы типо: ну живи одна, посмотришь каково это или я не знаю как я с тобой буду дальше жить. Потом идет примирение, любовь-морковь. Обещает, что будет меняться. Почему не могу дать отпор? Ну страх остаться одной, так как я зависима полностью, страх жить хуже ну и надежда, что все он исправится, потому что вспоминаешь хорошие моменты и выслушиваешь то, как он любит меня
Natalia vdk, как думаете, что самое страшное произойдёт, если вы устроитесь на работу удалённо? Вы рассказывали мужу о плюсах работы? Вы сама знаете куда хотите устроиться? Искали вакансии, создали резюме?
01 авг. 2018
Natalia vdk
Я ему серьезно сказала, что хочу работать, потому что хочу помогать маме. Этот аргумент сработал, а аргумент типо "хочу проявлять себя" он был просто проигнорил. Показывала ему пару идей, искала в интернете, резюме не создавала, для работы нужны дополнительные курсы и сертификаты, а также мне надо повспоминать чему меня учили, что я помню. Вроде бы согласился, но от темы уходит. Говорит, что будет стараться обеспечить нас сам. Конечно, он не скажет "не помогай маме". Он знает как ей тяжело, но мысль о том, что я буду заниматься другим помимо ребенка и хозяйством, его с ума сводит
Natalia vdk, 1. Наталья, что самое страшное произойдёт, если вы всё-таки начнёте работать? 2. Вы уже знаете, что это за курсы и сколько на них нужно денег?