Polvit, здравствуйте,
Заключение брака как раз и показывает серьёзность намерений. Ведь это же не только "штамп в паспорте", это ещё и провозглашение новой семьи перед государством и всеми родственниками и принятие на себя полной ответственности за отношения (ведь даже имущество, нажитое в браке, делится пополам). И это уже гораздо сложнее просто разорвать, что служит ещё одним скрепляющим фактором.
До заключения брака у обоих партнёров есть только словесные обязательства, ничем не подкреплённые. По сути они так и остаются свободными людьми. И при первой же возможности могут легко расстаться. Что и произошло в Вашей ситуации.