КонсультацииАрхив

Родители интересуются только моей учёбой. Какая у них логика? Мне 16 лет

30 авг. 2019
Натальяпизага
Здравствуйте, имя я назову другое, хорошо? Наташа, мне 16 лет, в этом году иду в 10 класс.
Я живу с бабушкой с самого рождения, т. к. мама в те 18 уехала в другую страну. В моей семье все были отличниками, кроме деда. Меня с первого класса заставляли учиться на отлично. Ну тогда было не сложно. Во втором классе было тяжелее, уже учились считать, рассказывать стихи и т. д.. Тогда еще сильно увлекалась рисованием и лепкой из глины, ходила на два кружка. Но дома часто докапывались до уроков, все делалось под наблюдением бабушки, если что-то неправильно, то заставляли переписывать. Помню, что один раз плакала, не могла понять пример, надо мной сидели и ждали, пока я его решу. Тогда я еще думала, что меня приучают к учебе и чистоте, аккуратности.
Потом из маленького городка мы переехали в город побольше. И с 3 по 7 класс у меня было огромное желание заниматься спортом, я просила записать меня на две секции, которые мне понравились, но мне отказали, ведь это мешает учебе. Просила отдать в музыкальную или художественную школу, но там эта же проблема, мол занимает целых два часа.
Я всегда училась и учусь на 5 и 4, участвую везде, но когда были 4, мне говорили, что надо лучше. В 5 классе меня отдали к репетитору по английскому, ведь это поможет учебе, хотя с английским у меня проблем нет.
Тогда еще бабушка часто пересекалась с моим младшим двоюродным братом и говорила "Богдан же хорошо учится, почему ты так не можешь?"
Меня очень это раздражало, да и сейчас, но показывать это родственникам - предписать смертный приговор. А ведь, конда просишь помощи с домашним заданием, говорят, что я мешаю смотреть новости! Где-то с того момента у меня появилась... Не зажатость, а такая черта, что я не люблю никому ничего рассказывать, делиться проблемами и просить помощи.
Сейчас я уже в 10 классе, пошла в соцэконом. Мне опять говорят, что я не так все делаю, надо было в физмат.
Мать ко мне приехала, когда мне исполнилось 12, примерно. Но она моим обучением ни капельки не занималась, но всегда говорила, что, если не буду отлично учиться, то не буду никуда ходить. Сама она хвастается, что не закончила ни один из трёх ВУЗов! Один из которых иностранный. Она родила второго ребенка, пока была в Китае. Но то, что к нему лучше относятся несмотря, что он троечник, психует и требует, чтобы ему все давали, я вообще не буду говорить.
Недавно ходили записываться к репетиторам для подготовки к ЕГЭ, на меня наорала мама:
" Ты не пойдешь в колледж! Я нахер эти 20 тысяч трачу? Ты должна пойти в ВУЗ, вон на врача или полицейского!"
Я могу понять, что они заботяться о моем будущем, но я хочу после 11 класса пойти в колледж, получить профессию, работу и уже после этого пойти в хороший ВУЗ, чтобы уже быть готовым, потому что сразу идти туда мне страшно.

Если кратко, пропуская весь прошлый текст, то мои родители интересуются только моей учебой. Я могу им рассказывать, что-нибудь из жизни, и им будет плевать, зато, когда дело доходит до учебы, то они первые в очереди. Ведь, когда весь класс ездит на экскурсии - я хожу к репетиторам. Я иногда рисую и играю на гитаре. Когда я начинала, мне все время говорили, что это трата времени, это нигде не пригодится. Я так и не пошла ни в одну секцию, ведь это нигде не пригодится!
Мы ходили с мамой и бабушкой на танцы, бокс, конный спорт, плаванием, они интересовались информацией, говорили, что хорошо, хорошо, и на этом все заканчивалось. Как и моя мотивация. Я хочу пойти, хотя бы в 10 то классе куда-нибудь, я могу уже записаться сама, но нужно найти деньги, а ведь их так просто на какую-то секцию не отдадут мне.
Я ведь и курить начала только из-за этой проблемы! Я учусь на почти на отлично, пара предметов невозможно на 5 сдать только из-за характера учителей, все равно ни у кого этой 5 нет. Но на других не смотри, у тебя не то, что 5 должно быть, а вообще 6!
Мне нравится химия, и я хотела даже пойти в химический кружок в нашем городе, но ведь это тоже мне не пригодится, это трата времени и денег! И плевать, что я там хочу поступить в ВУЗ на фундаментальную химию!
И ведь самое обидное, что все одноклассники после школы ходили куда-то, чем-то занимаются. А потом мне дома говорят "Вон, смотри они чем-то занимаются, а ты сидишь дома"
Это как вообще? Какая логика у них?

30 авг. 2019
Натальяпизага, Наталья, здравствуйте!
На нашем сайте не проводятся консультации для несовершеннолетних.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.
Также Вы можете позвонить по единому анонимному общероссийскому телефону доверия для детей и подростков 88002000122.