КонсультацииСемейные отношения

Отношения с женой превратились в дружеское соседство. Она не чувствует влечения ко мне. Мне 33 года

05 сент. 2019
Hidalgo
Здравствуйте. Мне 33 жене 27, в браке 4 года до этого жили 2 года вместе. Наши отношения переросли в какое то дружеское соседство. Начало наших отношений было очень ярким, уже после пары свиданий мы стали жить вместе и нам было очень тяжело расставаться даже на несколько часов. С работы летели домой в обьятия друг друга. На выходных могли просто лежать весь день и смотреть в глаза друг другу. Через год страсти улеглись немного притерлись к друг другу, ужились, но притяжение осталось. Жена писала мне трогательные открытки со стихами, я делал приятные подарки и всячески своим вниманием окружал. Забросил все свои хобби, забыл всех друзей, чтобы быть с ней. Не разлей вода в общем. В постели тоже страсть и нежность. Постоянно вдвоем, все нам завидовали, что мы всегда вместе и все делаем вместе. Ссоры были редко, раз в квартал примерно и то лишь по причине притирки на первых порах. Я сделал ей предложение так как думал что нашел того самого человека. После свадьбы все оставалось в том же русле. Детей мы ни до ни после свадьбы не планировали на первое время, потому что у нас обоих какое то понимание подсознательное было. В том что надо прощупать фундамент наших отношений, прижиться немного. Так как оба росли в семьях где были скандалы и пообещали друг другу, что у нас этого не будет. После двух лет брака начали всерьез обсуждать появление ребенка. И вот где то в промежутке между вторым и третьим годом нашей супружеской жизни, жена решила поехать на выписку из роддома своей очень близкой подруги знакомой с детства, в Сочи. Я не хотел ее отпускать, но и принципиальность не стал проявлять. Все таки такое событие в жизни близкого ей человека. Улетала плакала, расставаться не хотела, звала с собой. Но на двоих у меня финансов не хватало да и работать надо. В итоге ей очень там понравилось, полет на самолете впервые, жизнь на юге. После этой поездки я стал ощущать, что я и наша жизнь совместная уже не на первом месте у нее. Все разговоры только о путешествиях. Все стремления заработать только на путешествия. Про ребенка разумеется уже и не разговаривали. Потому что ребенок обуза, как с ним путешествовать, это все можно и потом успеть, где то в районе 35-40 лет. Тут еще есть нюанс, жена не может реализовать себя в плане заработка. У нее был опыт работы в бюджетных организациях с небольшой зарплатой, опыт негативный по ее словам, к этому добавилось еще и это - "Я не могу работать на постоянной официальной работе. Как же я буду путешествовать? Раз в год в отпуск меня не устраивает". Начался ее поиск удаленной или временной работы с хорошей оплатой. На этой почве она тоже не преуспела. В общем нас обеспечиваю я. В быту я не требовательный, привык с детства к спартанской обстановке и обычной пище без изысков. У жены же после поездки отношение к быту охладело, временами мне приходилось и готовить самому себе и наше жилище убирать. Однажды она заявила что не чувствует себя как дома в моей квартире и кроме шмоток ее там ничего нет (однушка досталась мне в наследство от бабушки) потому и нет желания стараться, я был обескуражен этим. До нашей свадьбы она была просто образцовой хозяйкой и я знаю что она может но не хочет почему то. Мне же говорит, что это все мишура, ценности и барахло по сравнению с необьятным миром. В интимном плане интенсивность тоже стала угасать. Стало меньше страсти и инициативы с ее стороны. Частота контактов стала снижаться, на мои попытки обсудить это (мы всегда старались все обсуждать, вести диалог) я услышал что она устает сильно. То шея болит то голова. И это не притворство в принципе, у нее шею защемляет периодически. Усталость я отнес к тому что она как и все фрилансеры работает по ночам и не высыпается. Я понимал что у нее в голове деньги и путешествия, но обвинить ни в чем не мог. Люди меняются к сожалению. Так еще год прошел. Постоянные разговоры о Сочи и жизни на юге, потом я стал слышать о себе неприятные вещи. Зарабатываю мало и привык сидеть на жопе ровно в комфортном стабильном состоянии. А ей не нужны стабильность и планы на будущее, нужно жить сейчас, получать эмоции от путешествий. Я тоже люблю путешествия, но у меня есть другие интересы и саморазвитие постоянное, не могу месяцами в поездках пребывать. Я домосед по характеру но благодаря своей неприхотливости могу быть очень подвижным и самодостаточным в кратковременных не частых походах.
Думал пройдет время угаснет у нее это немного. Ничуть. На третий год нашей супружеской жизни в мае мы готовились в поход который я для нее запланировал, уже взял билеты. И тут она повредила связки на ноге. На восстановление ушел весь отпуск. Она сильно расстроилась из за этого. Я ее пожалел и отдал часть отпускных чтобы она сьездила к своей подруге в Сочи снова. Чувствовал что это все для меня плохо кончится. Но я любил ее и хотел чтобы она была счастливой. Она уехала, и потом решила там остаться работать. Я был в шоке, она поначалу звала меня чтоб я все бросил и приехал. Продал квартиру и мы купили бы жилье там. Потом начались слезы по телефону, что у нас все плохо и что она даже не уверена любит ли меня и кого нибудь вообще. Потом умоляла приехать и начать все сначала там на югах. Сказала что не хочет возвращаться в мой город, серый и грязный. Я сильно переживал, еле как на работу ходил и просто сидел там тупо уставившись в одну точку. Какое то время мы не общались, она там работала. Ближе к осени начали общаться. Уговаривала приехать меня. А я не могу просто так сорваться и уехать куда глаза глядят. У меня старенький папа и брат инвалид с детства в том же городе живут со мной по соседству. Я у них единственный с кем они общаются. У брата друзей вообще нет, кроме меня. Их я не мог уговорить сорваться, а без них не хотел уезжать. Решил что и не поеду никуда. Не хочу. Чуял что лучше не станет между нами.
Это был первый серьезный разлад у нас с женой. Я уже подумывал разойтись. Жена из за своей жизненной позиции со всеми своими близкими перессорилась. Кое как уговорил приехать обратно, думал окружу вниманием и любовью еще больше. Приехал другой человек совсем, самостоятельный и жесткий. На любые попытки поговорить об отношениях, слышу только - снова мне мозги компостировать будешь. После того прожили еще год. Былой страсти между нами нет уже. Секс женой воспринимается уже как обязанность. Раз в несколько месяцев если повезет. И она призналась что не чувствует какое либо влечение ко мне, да и удовольствия тоже не испытывает особо. У меня после этих слов руки опустились тоже, мне нравится когда удовольствие обоюдо и я люблю больше его доставлять чем получать. Совершенствоваться в этом плане, ей это просто не интересно. Романтика с моей стороны не встречает с ее былого интереса. Как обыденность. Украшения сказала ей не интересны больше. На уме у нее одни путешествия. Мы поговорили с ней и она призналась что ей хорошо одной и она не особо скучает, но для чего ей нужен я не отвечает. Если вести долго в этом русле разговор начинает плакать. Я понимаю что ей просто удобно со мной, приятна моя забота, но я ничего не получаю взамен и будущее туманно. Так и живем пока, нормально, не ругаемся, друг с другом проводим время так же, как друзья, уважение осталось друг к другу, не ссоримся. Я ее так же люблю и хочу, но одергиваю себя. Иногда думаю люблю ли? А она мне кажется просто привыкла быть со мной. Так же мечтает быть в поездках. А я не хочу так жить ожидая когда она уедет снова и когда вернется. Надоело слушать как бы свалить побыстрей в поездку да побольше красот увидеть. Я даже не знаю такое было с кем нибудь еще. Обычно мужики где то мотаются, а их жены дома с детьми ждут. Если все так и оставить, я не думаю что будут изменения. Сомневаюсь что у нас дети появятся когда либо. Жаль все рушить это, но и оставить все так не могу. Другой бы радовался, любовницу нашел. Но я так не могу, верен только одной. Как вы думаете наши отношения можно реанимировать или мы стали токсичны друг другу? О себе могу сказать: что я трудолюбивый интеллектуал, добряк, люблю животных, романтику, не курю и алкоголем не злоупотребляю. У меня много интересных хобби и я люблю свою работу слесаря-инструментальщика.

05 сент. 2019
Добрый день

Историю Вы рассказали.
Попробуйте сформулировать вопрос к психологу...
На что хотите себе ответить? Что сделать? Какой результат консультации вас устроил бы?
05 сент. 2019
Hidalgo
По мнению психолога чем сейчас являются наши отношения? Почему так произошло. Есть ли возможность все вернуть в прежнее русло и как это сделать. Жду от консультации примерную область куда копать дальше.
05 сент. 2019
По мнению психолога чем сейчас являются наши отношения?

Ваши отношения являются семьёй, браком (в хорошем смысле))
Почему так произошло.

Так произошло потому, что человек имеет свойство меняться, взрослеть, умнеть, мудреть, менять интересы и пристрастия, привычки и поведение - иногда кардинальным образом. Именно это и происходит с женой - она меняется. Это же происходит и с Вами, только Вы этого не видите, - на себя смотреть труднее...)
Если эти изменения каждого из супругов идут гармонично, в одну сторону и в одном темпе - кризис менее заметен, или его нет. Если изменения происходят в разном темпе и по разным векторам - он становится очевиден. Это ваш случай.
Есть ли возможность все вернуть в прежнее русло

Нет, "в прежнее русло" ничего "вернуть" нельзя, - и слава Богу)
Есть возможность строить отношения на новом качественном уровне, с учётом взаимных изменений. В этом и состоит взаимный труд в браке и семье.
Жду от консультации примерную область куда копать дальше

Область я обозначил.
Конкретно это выглядит так:
Если супруга тоже осознаёт проблему и хочет её решать - приходите вместе на консультацию.
Если она проблему не осознаёт или решать её не хочет, - работайте со мной один. Это не будет работой по решению семейного кризиса, но это будет работой по изменению Вашего отношения к нему и формированию у Вас более эффективного и адекватного поведения в условиях этого кризиса...
05 сент. 2019
Hidalgo
Спасибо за ответ. Она осознает проблему но к психологам обращаться не желает, якобы все должно своим ходом идти. Хорошо и каким образом я могу поменять отношение, чем адекватность поведения мне поможет?
05 сент. 2019
Хорошо и каким образом я могу поменять

Как бы Вы охарактеризовали своё отношение к ситуации сейчас?

Отзыв о консультации

Благодарю за отклик. Я поразмышлял над ситуацией, увидев с Вашей помощью её со стороны. Попробую сам разобраться.

Hidalgo