КонсультацииСемейные отношения

Ушёл из дома. Накопилось. Устал от претензий и ревности жены. В браке 17 лет

08 сент. 2019
Денис и Катя
Здравствуйте. Нам с супругой по 40 лет.
У нас двое сыновей, 16 и 9 лет. После 17 лет совместной жизни, я принял решение уйти от жены. Как говорится, "в никуда". Дело в том, что на протяжении всей нашей совместной жизни, я не вижу от неё поддержки в свой адрес ни в чём, будь то какие-либо начинания в предпринимательской деятельности, смене обстановки, организации совместного досуга и т. п. После рождения второго ребенка, жена нигде не работает, объясняя это тем, что нужно постоянно делать домашние дела, водить детей в детский сад и в школу, забирать их оттуда. По своей сути, она затворница. У неё нет своих друзей, у неё нет каких-то своих увлечений. Много лет для неё всё протекает монотонно. Обстановка не меняется. На мои предложения найти ей работу, постоянно отвечает агрессией, либо обижается. В то же время, над нашей семьёй постоянно витает призрак ревности. Она ревнует меня ко всем представительницам женского пола, старше 18 лет. Я не должен общаться с женщинами вне рабочего времени по телефону или посредством мессенджеров. И не приведи господь, если она увидит, что я улыбаюсь, беседуя с ними очно. Это, на мой взгляд, уже находится за рамками. Все мои попытки объяснить, что это всего лишь общение в первую очередь с людьми, которые связаны со мной исключительно какими-то рабочими моментами, с которыми мне так или иначе придётся общаться ежедневно, ровным счётом ни к чему положительному не приводят.
Пару дней назад, меня пригласили товарищи с прошлого места работы на небольшой корпоратив, на котором, хочу отметить, были исключительно одни мужчины. Я заранее предупредил супругу, что вернусь на пару-тройку часов позже обычного, и со слегка измененным сознанием. Как обычно, покривилась, но всё же отпустила. Вечером по возвращении домой, меня встретил град необоснованных претензии о моей какой-то лжи. Я, на протяжении полутора часов, безрезультатно пытался спокойно узнать суть этих претензий, прекрасно понимая, что нахожусь далеко не в самом выгодном положении (нетрезв). Но, как оказалось, я тоже живой человек, и моё терпение не безгранично. Я высказал ей всё, что во мне накопилось. А утром, собрал вещи и уехал. Не уверен, правильно ли я сделал, и не представляю, что делать дальше.

08 сент. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения
Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации
08 сент. 2019
Денис и Катя
Ознакомился. Готов к бесплатной консультации.
08 сент. 2019
Не уверен, правильно ли я сделал, и не представляю, что делать дальше.

Расскажите, в чем Вы не уверены? Как себя сейчас ощущаете, какой хотите результат от сложившейся ситуации?
08 сент. 2019
Денис и Катя
Не уверен, правильно ли сделал, хлопнув дверью. Ощущения - на уровне апатии. По поводу желаемых результатов: как бы банально это не звучало, хочется душевного равновесия и семейной гармонии. Как говорится в любую авантюру, но ВМЕСТЕ. Как-то так.
08 сент. 2019
хочется душевного равновесия и семейной гармонии

Поговорите об этом с женой, выберите время, может место вне дома и выскажите все, что Вас не устраивает и все, что Вы хотели бы.
От этого разговора уже будете отталкиваться.
Возможно она сейчас обижена на Вас и расценивает такой жест, как предательство. Будьте к этому готовы
Заранее продумайте разговор, что Вы скажите. Предложите своё видение разрешения сложившейся ситуации.
08 сент. 2019
Денис и Катя
Возможно она сейчас обижена на Вас и расценивает такой жест, как предательство.

Не возможно, а скорее всего так и есть.
08 сент. 2019
Расскажите, Вы видите себя отдельно от жены? Свободным человеком?
Или же хотите повлиять на жену и вернуться в семью?
К примеру Вы знаете, что кардинально ничего не изменится?
08 сент. 2019
Денис и Катя
Или же хотите повлиять на жену и вернуться в семью?
К примеру Вы знаете, что кардинально ничего не изменится?

Всё же хотелось бы вернуться в семью. Но, если кардинально изменить ничего не получится, то не вижу смысла возвращаться.
08 сент. 2019
Разговоров была масса. Но, то ли меня не слышат, то ли не хотят

Вы же понимание, если за 17 лет Вас так и не услышали, то сейчас вероятности ещё меньше.
У Вас на данный момент есть два менее травматичных варианта:
* Разговор с женой
* Пожить какое то определённое время отдельно, чтобы была возможность Вам двоим обдумать все происходящее (с учётом Вашей помощи с детьми и финансово)
Разговор в любом случае должен состояться не на эмоциях. Продумайте его заранее с возможной ответной реакцией.
08 сент. 2019
Денис и Катя
У Вас на данный момент есть два менее травматичных варианта:
* Разговор с женой
* Пожить какое то определённое время отдельно

На мой взгляд, второй вариант наиболее оптимален. Но, как понять, где границы этого определённого времени?
08 сент. 2019
Но, как понять, где границы этого определённого времени?

К примеру 1 месяц, думаю этого времени будет достаточно. Только подумайте для чего Вам это время. К примеру:
* Наладить отношения
* Изменить отношения
* Остаться наедине с собой и. Т д

Отзыв о консультации

С одной стороны, всё правильно. Пытались добраться до сути проблемы, найти варианты её решения. С другой - пришёл к выводу, что семейные проблемы продуктивнее решать в формате "Супруг+Супруга+Психолог". По крайней мере, в моём случае. Спасибо за консультацию.

Денис и Катя