У нас двое сыновей, 16 и 9 лет. После 17 лет совместной жизни, я принял решение уйти от жены. Как говорится, "в никуда". Дело в том, что на протяжении всей нашей совместной жизни, я не вижу от неё поддержки в свой адрес ни в чём, будь то какие-либо начинания в предпринимательской деятельности, смене обстановки, организации совместного досуга и т. п. После рождения второго ребенка, жена нигде не работает, объясняя это тем, что нужно постоянно делать домашние дела, водить детей в детский сад и в школу, забирать их оттуда. По своей сути, она затворница. У неё нет своих друзей, у неё нет каких-то своих увлечений. Много лет для неё всё протекает монотонно. Обстановка не меняется. На мои предложения найти ей работу, постоянно отвечает агрессией, либо обижается. В то же время, над нашей семьёй постоянно витает призрак ревности. Она ревнует меня ко всем представительницам женского пола, старше 18 лет. Я не должен общаться с женщинами вне рабочего времени по телефону или посредством мессенджеров. И не приведи господь, если она увидит, что я улыбаюсь, беседуя с ними очно. Это, на мой взгляд, уже находится за рамками. Все мои попытки объяснить, что это всего лишь общение в первую очередь с людьми, которые связаны со мной исключительно какими-то рабочими моментами, с которыми мне так или иначе придётся общаться ежедневно, ровным счётом ни к чему положительному не приводят.
Пару дней назад, меня пригласили товарищи с прошлого места работы на небольшой корпоратив, на котором, хочу отметить, были исключительно одни мужчины. Я заранее предупредил супругу, что вернусь на пару-тройку часов позже обычного, и со слегка измененным сознанием. Как обычно, покривилась, но всё же отпустила. Вечером по возвращении домой, меня встретил град необоснованных претензии о моей какой-то лжи. Я, на протяжении полутора часов, безрезультатно пытался спокойно узнать суть этих претензий, прекрасно понимая, что нахожусь далеко не в самом выгодном положении (нетрезв). Но, как оказалось, я тоже живой человек, и моё терпение не безгранично. Я высказал ей всё, что во мне накопилось. А утром, собрал вещи и уехал. Не уверен, правильно ли я сделал, и не представляю, что делать дальше.
Не уверен, правильно ли я сделал, и не представляю, что делать дальше.
хочется душевного равновесия и семейной гармонии
Возможно она сейчас обижена на Вас и расценивает такой жест, как предательство.
Или же хотите повлиять на жену и вернуться в семью?
К примеру Вы знаете, что кардинально ничего не изменится?
Разговоров была масса. Но, то ли меня не слышат, то ли не хотят
У Вас на данный момент есть два менее травматичных варианта:
* Разговор с женой
* Пожить какое то определённое время отдельно
Но, как понять, где границы этого определённого времени?
С одной стороны, всё правильно. Пытались добраться до сути проблемы, найти варианты её решения. С другой - пришёл к выводу, что семейные проблемы продуктивнее решать в формате "Супруг+Супруга+Психолог". По крайней мере, в моём случае. Спасибо за консультацию.