КонсультацииСемейные отношения

У жены депрессия, она устала от рутины, игр и заботы о ребёнке. Ей 26 лет, в браке 5 лет

03 мая 2019
Алексей16289
Здравствуйте, у моей жены депрессия, ей не чего не хочется и не интересно, говорит хочет побыть одна. Устала от рутины, игр и забот о ребенке. Нет настроения и постоянно тревоги. Как она говорит ей кажется что она живёт не своей жизнью. Ей 26 , в браке 5 лет, ребенку 2 года. Как помочь ей, как спасти брак? К психологу она идти не желает.

03 мая 2019
Здравствуйте, Алексей! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
03 мая 2019
Алексей16289
Я согласен

Жду ваших советов
03 мая 2019
Алексей, Вы заботитесь о супруге, уже это может быть хорошей эмоциональной поддержкой и началом помощи!
Как давно у нее это началось? Как она спит, есть ли аппетит, есть ли плаксивость, раздражительность, вспыльчивость?
Какие у Вас функции в семье? Какие у нее? Как Вы ей помогаете?
Расскажите немного о ходе беременности и родов? Болел ли ребенок?
Как Вы можете описать отношения с супругой сейчас?
03 мая 2019
Алексей16289
Началось как мне кажется около года назад, но вот прям я заметил около месяца назад. Спит то хорошо, то нет, аппетит так же, иногда плачет и почти все время последний месяц без настроения. Не вспыльчива или держит в себе. Я работаю и стараюсь помогать по дому (мою посуду, готовлю, уборка и играю с ребенком), но только когда прихожу с работы, а это может быть и в 10 вечера или после командировки, а может и в 3 дня. Она после родов в декрете, ну и весь основной быт конечно на ней. Я хочу делать больше, но из-за работы не успеваю физически. Беременность протекала хорошо. Рожала при помощи кесарево, ребенок здоровый с небольшим недовесом, но болезней нет и очень активная девочка. Недели две назад отношения стали как на качели то эмоции и любовь, то чуть ли не безразличие. Я же в свою очередь люблю ее и стараюсь поддержать
03 мая 2019
Началось как мне кажется около года назад

А какие отношения у Вас были до этого?
03 мая 2019
Алексей16289
Рутина, однообразие может быть она чувствует себя обузой, так как в декрете. До этого все было замечательно, нас всегда называли идеальной семьёй. Не ругались и поддерживали друг друга.
03 мая 2019
говорит хочет побыть одна.

Нормальное желание, вы можете дать ей такую возможность?
03 мая 2019
Алексей16289
Появился бывший молодой человек,. С которым она переписывается, я не ругался и дал ей возможность разобраться в себе и сделать выбор. Она ответила что хочет быть со мной и любит меня. Но общение с ним мне кажется ее выводит из этой рутины и я понимаю на сколько выгодное у него положение. Измена не было скажу сразу. На счёт побыть одной. Я работаю и уезжаю бывает в командировки, а ребенок один быть не может, потому что ещё мала. Ну я стараюсь давать жене максимум личного времени
03 мая 2019
Я вижу, что Вы делаете все возможное.
Правильно понимаю, что вы думаете, что браку угрожает ее общение с бывшим молодым человеком. Это общение как глоток свежего воздуха, рутина заставляет ее перенести внимание на него. И Ваше желание помочь ей выйти из депрессии, это способ не допустить чего...?
С которым она переписывается, я не ругался и дал ей возможность разобраться в себе и сделать выбор.

А как Вы отреагировали? Как давно он появился?
03 мая 2019
Алексей16289
Я позвал ее и спокойно поговорил. Само собой было тяжело, не ушел в запой и не стал грубить. Стал больше уделять ей внимания. Общаются наверное около года

Я не хочу вообще что бы она с ним общалась
03 мая 2019
Скажите ей об этом!

Что будет, если скажете?
03 мая 2019
Алексей16289
Говорил, она сказала что понимает меня и что ей сейчас это нужно общение как с другом
03 мая 2019
Но общение с ним мне кажется ее выводит из этой рутины.

Общаются год, а состояние жены ухудшается, что уже влияет на Ваши отношения. Что думаете об этом?
03 мая 2019
Алексей16289
Я думаю что там она видит беззаботность, а дома рутину. Если брать к примеру интимную жизнь, то с ней в принципе проблем нет. Ну она и постоянно подавлена

Он выслушивает ее, но я ведь тоже понимаю что он хочет
03 мая 2019
Алексей, мне в голову пришла парадоксальная мысль. Вот вы делает все возможное, идете на уступки, которые Вам доставляют неприятные переживания, а все равно жене плохо. Может ее состояние вносит в вашу семью Ваше присутствие, заботу, готовность идти на жертвы. Так она может почувствовать свою значимость. Если с ней все будет в порядке, ей не будет нужна помощь, она не будет общаться с другом. Что будете делать Вы? Будете так часто находится рядом с ней? Позволять ей общаться с бывшим?
03 мая 2019
Алексей16289
Я хочу быть рядом с ней и заботиться о ней, делать ее счастливой. Ну не хочу ей позволять общения с бывшим
03 мая 2019
Сложно запретить человеку то, что ему хочется. Для этого у Вас должно быть то, что более привлекательно для нее.
В этом случае может помочь семейная терапия. Но здесь важно ее согласие.
Вы можете озвучить свои пожелания по поводу общения с бывшим молодым человеком. Что Вы будете делать, если она согласится, а также, что Вы будете делать, если она не согласится.

Алексей, эта информация позволила Вам сформировать ответ на свой запрос? Какие Вы можете сделать выводы?
03 мая 2019
Алексей16289
В принципе да, но все же хочу понять как помочь вернуть ей радость к жизни
03 мая 2019
Радость жизни она может вернуть только сама себе, решив что ее не устраивает, и что с этим делать. Ее состояние - это ее решение.
Вы же можете быть рядом не роняя чувства собственного достоинства. Границы в Вашей семье нарушены третьим человеком, который не является членом семьи и выполняет функцию, которую выполняют члены семьи. Главное в этом, что Вам это не нравится. Вы можете пойти на риск и поговорить о Ваших желаниях. Вы на них имеете право.

Если Вы получили ответ на свой запрос завершите, пожалуйста, консультацию!