КонсультацииСемейные отношения
Инициировала развод. Муж иногда берёт детей к себе. Боюсь их потерять. Как быть в данной ситуации?
10 сент. 2019
Женечка0108
Здраствуйте. Подскажите, как вести себя. Моему старшему сыну 11 лет, младшему 8 лет. В данный период у нас с мужем оформлен развод, инициатором которым являюсь я. Старший ребенок постоянно рвется к нему, хотя до развода он постоянно жаловался на отца. Пока не оформлен до конца развод, детей он забирает на выходные даже с ночевкой. Если я не отпускаю старший ребенок закатывает мне истерики. Я боюсь за то что "мой муж"может на суде предьявить доказательства, подписи соседей, что дети у него, и заберет детей к себе. Как быть в этой ситуации, как объяснить детям?
10 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
В данный период у нас с мужем оформлен развод, инициатором которым являюсь я.Расскажите пожалуйста больше, по какой причине произошло расставание? Насколько адекватно муж себя ведет в отношении детей?
10 сент. 2019
Женечка0108
Просто надоело все, вот решилась. Прожили 12 лет. Все скопилась за эти годы. Внимание не уделял не мне ни детям, постоянно с работы приходил и садился за компьютер. Много чего.
10 сент. 2019
детей он забирает на выходные даже с ночевкой. Если я не отпускаю старший ребенок закатывает мне истерики. Я боюсь за то что "мой муж"может на суде предьявить доказательства, подписи соседей, что дети у него, и заберет детей к себе. Как быть в этой ситуации, как объяснить детям?Если отец адекватен, и Вы уверены, что не причинит вреда детям, то он имеет право на общение. Лучше если Вы скажете детям правду, что развод на их отношения с отцом конечно повлияет, жить теперь он будет отдельно, но он останется их отцом и они могут с ним общаться. Настраивать их против отца не нужно, даже если в отношениях с Вами как муж он проявил себя не лучшим образом. Говорите о нем хорошее, подчеркивайте что вы оба любите их и будете любить всегда, чтобы не случилось.
10 сент. 2019
Женечка0108
Я стараюсь это делать и знаю что он имеет право. Плохого ничего не говорю о муже. Но пока развода нет я боюсь что на суде он может преядьявить то что детей я сплавляю на выходные ему., взяв с соседей подписи. Он просто такой "страшный человек".
10 сент. 2019
Но пока развода нет я боюсь что на суде он может преядьявить то что детей я сплавляю на выходные ему., взяв с соседей подписи. Он просто такой "страшный человек".Для того чтобы доказать что Вы как мать не воспитываете детей должным образом, и суд или органы опеки этим заинтересовались, нужно чтобы в семье действительно была опасная ситуация, угрожающая жизни и здоровью детей. Посещение детьми отца на выходных не делает Вас матерью, не выполняющей родительские обязанности.
10 сент. 2019
Женечка0108
Значит мне боятся нечего и можно отдавать деток спокойно, просто я тоже боюсь за их психику. Они сейчас тянутся к нему. Особенно старший стал часто психовать и кричать на меня без повода. То это не купила, то это не так.
10 сент. 2019
Факт о том, что дети общаются с ним, говорит в Вашу пользу, что Вы не настраиваете детей против отца. Даже если он "страшный человек" и сейчас вы с ним не в лучших отношениях, подписи собранные с соседей о том что дети приезжают на выходные, ему вряд ли как то помогут при разводе. Но если Вас тревожит эта тема - узнайте об этом как можно больше информации, чтобы снизить тревогу. Мы боимся неизвестности, чем больше Вы знаете, тем меньше страх.
Значит мне боятся нечего и можно отдавать деток спокойно, просто я тоже боюсь за их психику. Они сейчас тянутся к нему. Особенно старший стал часто психовать и кричать на меня без повода. То это не купила, то это не так.В этом плане нужно понимать, что детям сейчас сложнее всех, они очень переживают, потому что их привычный мир разрушен. Говорите спокойно, говорите о хорошем, о будущем только в позитивном формате - что все наладится, все будет хорошо, папа всегда останется папой, вы можете видеть его и общаться когда хотите. Многие семьи проходят через развод, это очень непросто, но лучше когда у детей два счастливых родителя, чем бесконечная война дома, и если быть счастливыми вместе не получилось, то нужно постараться быть счастливыми по отдельности. Чем больше хорошего будет сказано об отце - тем меньше психологическая травма будет у мальчиков. С возрастом они сами разберутся с этой проблемой и у них сформируется свое мнение. Подчеркивайте разницу этих ролей - муж и отец. Со старшим и с младшим ребенком говорите на уровне возраста каждого. Но Вы должны излучать уверенность, спокойствие и любовь.
10 сент. 2019
Женечка0108
Огромное спаасибо.
10 сент. 2019
Если нужна более серьезная поддержка и помощь в выстраивании общения с детьми и бывшим мужем, чтобы легче пережить эти трудные события в жизни, пишите мне в личные сообщения, обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь. Всего Вам доброго, берегите себя и детей.