КонсультацииСемейные отношения

Инициировала развод. Муж иногда берёт детей к себе. Боюсь их потерять. Как быть в данной ситуации?

10 сент. 2019
Женечка0108
Здраствуйте. Подскажите, как вести себя. Моему старшему сыну 11 лет, младшему 8 лет. В данный период у нас с мужем оформлен развод, инициатором которым являюсь я. Старший ребенок постоянно рвется к нему, хотя до развода он постоянно жаловался на отца. Пока не оформлен до конца развод, детей он забирает на выходные даже с ночевкой. Если я не отпускаю старший ребенок закатывает мне истерики. Я боюсь за то что "мой муж"может на суде предьявить доказательства, подписи соседей, что дети у него, и заберет детей к себе. Как быть в этой ситуации, как объяснить детям?

10 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
В данный период у нас с мужем оформлен развод, инициатором которым являюсь я.
Расскажите пожалуйста больше, по какой причине произошло расставание? Насколько адекватно муж себя ведет в отношении детей?
10 сент. 2019
Женечка0108
Просто надоело все, вот решилась. Прожили 12 лет. Все скопилась за эти годы. Внимание не уделял не мне ни детям, постоянно с работы приходил и садился за компьютер. Много чего.
10 сент. 2019
детей он забирает на выходные даже с ночевкой. Если я не отпускаю старший ребенок закатывает мне истерики. Я боюсь за то что "мой муж"может на суде предьявить доказательства, подписи соседей, что дети у него, и заберет детей к себе. Как быть в этой ситуации, как объяснить детям?
Если отец адекватен, и Вы уверены, что не причинит вреда детям, то он имеет право на общение. Лучше если Вы скажете детям правду, что развод на их отношения с отцом конечно повлияет, жить теперь он будет отдельно, но он останется их отцом и они могут с ним общаться. Настраивать их против отца не нужно, даже если в отношениях с Вами как муж он проявил себя не лучшим образом. Говорите о нем хорошее, подчеркивайте что вы оба любите их и будете любить всегда, чтобы не случилось.
10 сент. 2019
Женечка0108
Я стараюсь это делать и знаю что он имеет право. Плохого ничего не говорю о муже. Но пока развода нет я боюсь что на суде он может преядьявить то что детей я сплавляю на выходные ему., взяв с соседей подписи. Он просто такой "страшный человек".
10 сент. 2019
Но пока развода нет я боюсь что на суде он может преядьявить то что детей я сплавляю на выходные ему., взяв с соседей подписи. Он просто такой "страшный человек".
Для того чтобы доказать что Вы как мать не воспитываете детей должным образом, и суд или органы опеки этим заинтересовались, нужно чтобы в семье действительно была опасная ситуация, угрожающая жизни и здоровью детей. Посещение детьми отца на выходных не делает Вас матерью, не выполняющей родительские обязанности.
10 сент. 2019
Женечка0108
Значит мне боятся нечего и можно отдавать деток спокойно, просто я тоже боюсь за их психику. Они сейчас тянутся к нему. Особенно старший стал часто психовать и кричать на меня без повода. То это не купила, то это не так.
10 сент. 2019
Факт о том, что дети общаются с ним, говорит в Вашу пользу, что Вы не настраиваете детей против отца. Даже если он "страшный человек" и сейчас вы с ним не в лучших отношениях, подписи собранные с соседей о том что дети приезжают на выходные, ему вряд ли как то помогут при разводе. Но если Вас тревожит эта тема - узнайте об этом как можно больше информации, чтобы снизить тревогу. Мы боимся неизвестности, чем больше Вы знаете, тем меньше страх.
Значит мне боятся нечего и можно отдавать деток спокойно, просто я тоже боюсь за их психику. Они сейчас тянутся к нему. Особенно старший стал часто психовать и кричать на меня без повода. То это не купила, то это не так.
В этом плане нужно понимать, что детям сейчас сложнее всех, они очень переживают, потому что их привычный мир разрушен. Говорите спокойно, говорите о хорошем, о будущем только в позитивном формате - что все наладится, все будет хорошо, папа всегда останется папой, вы можете видеть его и общаться когда хотите. Многие семьи проходят через развод, это очень непросто, но лучше когда у детей два счастливых родителя, чем бесконечная война дома, и если быть счастливыми вместе не получилось, то нужно постараться быть счастливыми по отдельности. Чем больше хорошего будет сказано об отце - тем меньше психологическая травма будет у мальчиков. С возрастом они сами разберутся с этой проблемой и у них сформируется свое мнение. Подчеркивайте разницу этих ролей - муж и отец. Со старшим и с младшим ребенком говорите на уровне возраста каждого. Но Вы должны излучать уверенность, спокойствие и любовь.
10 сент. 2019
Женечка0108
Огромное спаасибо.
10 сент. 2019
Если нужна более серьезная поддержка и помощь в выстраивании общения с детьми и бывшим мужем, чтобы легче пережить эти трудные события в жизни, пишите мне в личные сообщения, обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь. Всего Вам доброго, берегите себя и детей.