КонсультацииСемейные отношения

Муж во всём винит меня и пугает разводом. Как быть в такой ситуации?

18 февр. 2023
Алена
Как поступить в ситуации с мужем, который вечно пугает разводом? Все началось 3 года назад, на тот момент как мы познакомились я была в разводе, и у меня была дочь от первого брака. С первым мужем общения не имеем. Мы начали встречаться с нынешним супругом, я в то время много работала, так как все сама тянула, и возникали разногласия, когда я к нему приезжала у него было вечно подавленное настроение, был безумно ревнив, цеплялся за какие то прошлые переписки с прошлыми людьми. И мы разошлись, я понимала что мне с ним будет тяжело. Я боялась как раз таки того что сейчас происходит, что когда откроюсь человеку будет играть эмоциями. Через. Месяца 4 мы встретились, мне его очень не хватало, и я подумала, что может действительно мне стоит убрать свой напор в порыве работы, и стоит просто быть женщиной. Мы сошлись. Я узнала что пока мы не были вместе была у него женщина для интим связей, она беременна неизвестно от него или нет. Она замужем. Я говорила и предлагала сделать днк, т к я незнаю смогу ли с этим жить... Но он меня убедил что это не его да и она пропала. Мы стали жить я забеременела, время наступило снова напрягающее, он стал в то время каким то грубоватым, я видела переписки интим характера с другими, задавая вопросы, почему, вто тебе не хватает, он говорил что это просто переписка и все. В общем в один из дней снова был скандал, моя мама решила поговорить с нами, в нормальном ключе, что ребёнок это не шутки и живите дружно, но он вообще слышит какую то другую информацию, говорит что его обзывали и все в другом свете выставляет, у меня началось кровотечение, и он ушел. Я его вернула только месяце на 4, ужасно ломало без него, вплоть до удачных мыслей, мы стали жить у моих родителей, т к отдельно финансово жить не хватает возможности, был момент я уже была на 8 месяце, когда он загулял, приехав пьяный я снова увидела переписку, где сказано что все было, но при разговоре он начал говорить, зачем я вообще влезла. И это он дурит на все поддакивает т к у него есть проблемы с памятью. И он так проверяет мол как люди будут фантазировать. Ладно, я простила, но доверяя нет, постоянный страх предательства... Он работает за городом где как раз таки постоянные эти интриги, работа каждый день без выходных, и нет заработка толком, его все устраивает, менять нечего не хочет. Когда родила все наладилось мне так показалось. Но когда закончился отпуск, и он вернулся на работу, все опять пошло поехало... Он стал настолько грубым, постоянно оскорбляет... Грубые шутки, говорю мне не приятно, он говорит что это в тебе проблема, что детей я воспитываю не так, к младшему он не встает, и его не напрягаю, а когда прошу помочь начинаются психи, говорит что есть родители и они должны помогать. Он сам воспитывался в интернате, и этого желает своему же ребёнку, а я училась в гимназии и этим самым считает что я невоспитанная, дочь отдала в школу ужасную, а я отдала в ту в которую сама могу забирать, т к с маленьким я не могу куда то ездить. У меня была машина, мы ее продали взяли ему, т к у него старая развалилась, машина на нем а кредит на мне, и в этом я тоже плохая что кредит жить мешает, т к у него еще есть кредит за старую, и вот он работает чисто на кредиты замучился. Тут еще и сквекровь масло в огонь подлива, что надо установить отцовство того ребенка и нашего сына кто родной, узнала что она грязью меня поливала подговаривала его уйти, когда я спокойно ей начала говорить, она ему позвонила и пожаловалась что я грубила, друзья у него алкаши которые гуляют и нечего не надо, начинаю спокойно что то говорить, сразу начинает иди ищи другого, развод, иди к своим бывшим. Хотя я перед ним чиста, вечно кусает да и побольней, когда плачу чо ты ноешь, может домой не приходить. Снова врет, говорю не могу т к жить когда нет уверенности в завтрашнем дне, он говорит это не его проблемы я его замучила вечными разговорами, только все это сказано в грубой форме. Люблю очень... Для мен это прям пытка... Для него дороже все друзья, не заступится никогда за свою семью... Он говорит что всегда во всем виновата

18 февр. 2023

Алёна, здравствуйте.

А за что вы его любите? В вашем сообщении одни недостатки и недостойное поведение? Как он такой делает вашу жизнь лучше? Она вообще лучше с ним чем без него?

18 февр. 2023
Алена

За что? Не знаю. Просто. Когда он мне не грубит, я все готова отдать за это... Смотрю на него и понимаю что он безумно родной. Боюсь за него что может что то натворить.

18 февр. 2023
Алена

Понимаю что может лучше отпустить его. Но в этот момент как приступ начинается. Когбудто все рушится.

18 февр. 2023

Алёна, что он приносит в вашу жизнь хорошего? Что делает для вас?

18 февр. 2023
Алена

Он говорит что все делает. Работает, платит кредиты. Но если быть честными, я незнаю, по сути поддержки нету, он говорит что от меня он нечего не видит хотя я всю жизнь свою перекрасила ради него, не общаюсь ни с кем. А как спасти, на вопрос ты меня разлюбил, он говорит я не буду отвечать на эти тупые вопросы, говорила может кто то есть, давай попробуем решить... Он говорит что я его обвиняю. Хотя я просто переживаю

18 февр. 2023
Алена

И любимая фраза, раз я нечего не делаю, найди лучше, раз я такой плохой

18 февр. 2023
Алена

Я думала, что человек, который рос в интернате, у которого не было полноценной семьи, будет отдаваться... И я смогу его своей любовью повернуть к миру.

19 февр. 2023
Я думала, что человек, который рос в интернате, у которого не было полноценной семьи, будет отдаваться... И я смогу его своей любовью повернуть к миру.

Это вас и подвело. Вы считаете, что если человек обделен был любовью, то на эту любовь его можно привлечь и сделать из него слугу?

Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.

Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин. У мужчин рейтинги аналогичные, отличие лишь в составляющих их духовного рейтинга из биологических и физиологических различий полов, в частности — влияние тестостерона. Их духовность заключается в смелости, терпеливости, сдержанности, выносливости, стрессоустойчивости.

Приведённая теория рейтингов отражает тот самый социальный инстинкт, толкающий нас на поиск партнёра. И практика показала, что хотеть может женщина партнёра с определённым уровнем рейтинга и считает себя достойной, а по факту оценки её рейтингов — несоответствие.

И тут женщина решает, раз нет нормального, как я хочу, так возьму попроще и создам его. Запитаю своей любовь и заботой, как бы авансируя его и буду ждать, а потом и требовать от него возврат долгов. А мужчина при этом начинает себя всё хуже и хуже вести. Ведь ему сразу надавали за просто так столько любви, что он в ней утонул и даже не думал, что это аванс. А принимал как должное. И вёл себя как ему привычно. И тут ему и обязательство в виде ребёнка, и кучу претензий и требований. Проблем больше, любви меньше. Что от него в такой ситуации ожидать?

Он говорит что от меня он нечего не видит хотя я всю жизнь свою перекрасила ради него, не общаюсь ни с кем

А вас просили всю жизнь "перекрашивать" (наверно, вы имели ввиду "перекроила", что сути не меняет? Это была ваша инициатива стать удобной, чтобы завоевать любовь, заботу, преданность. Всё тот же метод авансирования мужчины. Он не работает на практике, лишь, наоборот, разрушает женщину. Плюс к этому появляется огромное разочарование в мужчине и чувство использованности им.

Что делать?

А дальше смотреть и слушать. Слушать, что говорит мужчина о себе, о других, о мире; смотреть на его поведение по отношению к вам и к другим людям — делать выводы и примерять на себя, как платье, только с большей долей серьёзности. Любить то, что сами выбрали или уходить. Ошибка, которую совершает каждая женщина с трудностью при выборе мужчины в партнеры, — это ошибка в анализе ситуаций. Мужчина делал что-то или говорил, а они или слышали своё, из опыта пережитого, из прочитанного где-то, приписывая его словам совершенно иной смысл; или чётко слышали и понимали, о чём говорят слова мужчины, но были убеждены, что они мужчину исправят, переделают. Бежать надо от всего, что угрожает вашей жизни и здоровью, а к остальным такой подход: терпеть недостатки и не терпеть недостойное поведение. Как не терпеть? Не принимать, не выполнять функции жены, дистанцироваться. И параллельно повышать свою значимость через поднятие рейтингов, о которых я писала ранее. Чем женщина интересней другим мужчинам, тем выше уважение её мужчины к ней и тем больше он боится её потерять.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за помощь и подсказку, есть над чем подумать и в чем разобраться, порой со стороны виднее, есть над чем размыслить, и понять какой итог этой ситуации.

Алена