КонсультацииСемейные отношения

Муж меня контролирует и манипулирует разводом. Как поступить?

21 янв. 2024
Алена
Мой муж контролирует меня во всем. Юбки, платья под запретом, макияж тоже, с подругами и с мамой нельзя общаться. Ревнует ко всем без повода. Родила ребенка полгода назад, шутки из за внешности начались. Лазиет в моем телефоне, когда ему вздумается. Мне приходится врать даже по мелочам, так как из всего он делает скандал. А я не люблю ругаться, я болезненно переживаю ссоры. Вечный шантаж разводом. Пару раз хотели развестись хотя в браке всего 1 год. До брака 3 года встречались, начиналось все красиво, я думала это мужчина моей мечты, а потом пошло всё через одно место. Что делать не знаю, но я чувствую что у меня скоро "поедет крыша" может я что-то делаю не так. Иногда мне кажется что ему хорошо, когда мне плохо. С ребенком не помогает, по дому тоже, считает что это бабское занятие. Порой я жду недождусь когда он свалит на работу. Сочувствия и сопереживания у него нет. Моя мать могла и ты сможешь. Сравнивает меня либо с бывшей женой, либо со своей мамой. Живём с его мамой кстати. Мой муж абьюзер? Или это больше похоже на моральное угнетенение? Что мне делать? Уйти от него боюсь, угрожал что ребенка заберёт.

21 янв. 2024

Здравствуйте, Алёна. Давайте разбираться в ситуации.

До брака 3 года встречались, начиналось все красиво, я думала это мужчина моей мечты, а потом пошло всё через одно место.
Контролирует меня во всем. Юбки, платья под запретом, макияж тоже, с подругами и с мамой нельзя общаться. Ревнует ко всем без повода

Расскажите, когда встречались, было заметно что мужчина ревнив, подозрителен, хочет все контролировать, не уважает Ваше мнение, игнорирует Ваши потребности? Как он относится к женщинам в принципе - считает их глупыми, пустыми, легко доступными и позволяет себе грубые обидные высказывания на этот счёт?

21 янв. 2024
Алена

Когда начали встречаться он был женат на бывшей. Возможно я много чего не замечала из за "розовых очков". Но он действительно свои потребности ставит выше моих. Он ухаживал, проводил время со мной, не оскорблял. При это этом и интимная близость у нас произошла только тогда когда он с женой развелся. Я всегда за собой следила красилась, одевалась красиво, он говорил что ему это нравится. Но когда начали жить вместе, через полгода совместной жизни он сказал что ему не нравится что я крашусь, а нравится естественность. Мне было тяжело, но я приняла, ещё через какое-то время начал лазить в телефоне, ему начало не нравится что я отвечаю в рабочих чатах по работе. Заставил удалиться из всех соц. Сетей. Периодически бывает называет меня "кобылкой" " хомячком" после родов не могу вернуться в форму, вечные шутки. Он говорит " Я же любя" если он увидит мои слезы, начинает говорить "Какие мы нежные"

Когда была беременна, говорил что когда родиться ребенок он сделает ДНК тест. Ему вечно казалось что я ему изменяю. Гулять мы с ребенком не ходим потому что он забрал у меня ключи и закрывает нас дома. Ему возможно кажется что я могу от него уйти пока он будет на работе. Как это сделала его бывшая жена, 2 раза уходила от него пока он был на работе. Я не знаю что у него в голове, мне иногда кажется что у него раздвоение личности или биполярное расстройство. Он может быть нормальным, но в последнее время он очень странный. После того как я родила, он вообще заявил что я на работу не выйду, что он хочет ещё одного ребенка, и если я ему не рожу 2 ребенка он сделает его на стороне.

21 янв. 2024
Алена

И да, когда начали встречаться он говорил что он не ревнивый, что его жена вечно ревнует к каждому столбу. Но когда мы начали жить вместе он сказал такую вещь, что "Я никого в жизни так не ревновал как тебя, что ты со мной делаешь? Ты специально меня провоцируешь на ревность"

А я ничего и не делаю, это ему вечно что-то мерещится и кажется. Что я на кого-то не так посмотрела, всё ты с ним спишь. Я работаю в общепите, и естественно в коллективе есть противоположный пол. Но коллектив состоит из студентов обычно. 18-20 лет. Я работаю менеджером. Я главная на смене и хочешь не хочешь мне нужно контактировать со всем персоналом. Так он считает что со мной должны общаться на "Вы" и я ни с кем не должна здороваться кроме девушек коллег.

Когда мы познакомились я уже там работала. А познакомились мы в такси, я вызвала машину и приехал он, и так пару раз, он приезжал случайно. Дальше начали общаться и т.д.

21 янв. 2024

Алёна, все это конечно относится к домашнему насилию и главное в такой истории не бояться тирана и осознавать, что если Вы решите расстаться и жить другой жизнью, Вы всегда можете принять это решение.

Я не знаю что у него в голове, мне иногда кажется что у него раздвоение личности или биполярное расстройство. Он может быть нормальным, но в последнее время он очень странный.

Мы конечно не можем знать что происходит с психикой, ставить диагноз может только врач-психиатр очно, но сделать выводы о том, что это не норма возможно. Поведение мужа не адекватно и чем дольше Вы терпите такое отношение, тем сильнее будет давление. Пока Вы показываете что боитесь, он будет применять шантаж и угрозы.

Заявил что я на работу не выйду, что он хочет ещё одного ребенка, и если я ему не рожу 2 ребенка он сделает его на стороне.

Это его выбор, но вероятно что семья к этому времени перестанет существовать. Зачем быть заложницей террориста, Вы взрослый человек и сами решаете что лучше для Вас. И если Вы не хотите второго ребёнка, то и не родите его. Средства контрацепции существуют и без согласия женщины завести ребёнка невозможно.

Уйти от него боюсь, угрожал что ребенка заберёт.

Отнять ребёнка у матери крайне сложно, практически невозможно. Государство стоит на страже интересов ребёнка и лучше если его воспитанием занимается биологическая мать. Даже в так называемых "трудных" семьях, где мать пьёт и не выполняет родительские обязанности, социальные службы делают всю возможное чтобы сохранить для ребёнка семью, с матерью проводят беседы, вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, предлагают лечение, то есть борются за то, чтобы не отбирать ребёнка у родной матери.

Если Вы нормальная мама, выполняете свои обязанности, заботитесь о ребенке, то не может быть и речи, чтобы у Вас его отняли. Узнайте всю информацию по этой теме, страха станет меньше и манипулировать Вами будет не так легко.

21 янв. 2024
Гулять мы с ребенком не ходим потому что он забрал у меня ключи и закрывает нас дома.

Это неадекватное поведение и домашнее насилие, ребёнку нужен свежий воздух и прогулка, только на солнце вырабатывается витамин Д, жизненно важный для построения костей. Отказ от прогулки негативно повлияет на здоровье ребёнка, нужно сказать об этом детскому педиатру и Вы получите более подробную информацию. Позаботьтесь о здоровье ребёнка пожалуйста и обязательно прекратите эту ситуацию. Ребёнку необходима ежедневная прогулка.

Он не ревнивый, что его жена вечно ревнует к каждому столбу. Но когда мы начали жить вместе он сказал такую вещь, что "Я никого в жизни так не ревновал как тебя, что ты со мной делаешь? Ты специально меня провоцируешь на ревность"
Ему возможно кажется что я могу от него уйти пока он будет на работе. Как это сделала его бывшая жена, 2 раза уходила от него пока он был на работе

Ответственность за свою ревность он возлагает на Вас, при этом его жена ушла скорее всего именно из-за этого. Психически здоровая женщина не может жить в ситуации насилия когда вся жизнь как тюрьма. Подумайте об этом очень серьёзно. К любви такое поведение мужа отношения не имеет, это тиран и действительно, если решите оставить его и расстаться, делать это нужно когда его нет дома чтобы не провоцировать вспышку физического насилия. Ваши родственники, родители, подруги знают что происходит?

21 янв. 2024
Алена

Честно, я просто хочу понять что с ним происходит, у меня никогда в жизни не было таких отношений. Я даже жалею что за него вышла замуж. Но по началу я дышать без него не могла. Говорил что у его бывшей жены не было подруг и телефон у нее в открытом доступе всегда лежал. И он мог лазить. Такое ощущение как будто меня с ней сравнивает. По внешности часто слышу что "Ооо. Ты скоро станешь жирная как моя бывшая жена"

Говорил что это она его вечно контролировала и подозревала в измене. А я не ревную и в телефоне не лазию. После того как родила вообще не хочу с ним заниматься сексом. Я думала что рожу и он будет мне помогать с ребенком хоть немного. Но нет. Мы как будто с ребенком сами по себе. Он сам по себе. Рано уходит поздно приходит. Знаю что не изменяет. Просто когда он приходит у меня начинается раздражение. Я понимаю что сейчас будет лазить в телефоне, проверять звонки, сообщения, историю браузера, вотсап. Приходит и спрашивает, а чего ты не улыбаешься мне? А чему мне радоваться? Я мечтала о здоровых отношениях, а не о том что, мне придется вечно врать и подчищать все в телефоне. Чтоб Вы понимали я ему никогда не изменяла, мне приходится скрывать что я общаюсь с подругами.

21 янв. 2024
Алена

Нет, никто не знает, подруги и мама живут в другом городе. У меня здесь только работа.

21 янв. 2024
Алена

Его мама с нами живёт, видит всё и молчит. Когда в последний раз чуть не дошло до развода. Он со мной говорила, чтоб я не решила семью, ведь ребенку нужен отец.

21 янв. 2024
Алена

Она со многой говорила чтоб я не разрушала семью.

21 янв. 2024
Я мечтала о здоровых отношениях, а не о том что, мне придется вечно врать и подчищать все в телефоне. Чтоб Вы понимали я ему никогда не изменяла, мне приходится скрывать что я общаюсь с подругами.

Постоянный контроль и давление вынуждают избегать выяснения отношений, так устроена наша психика - мы избегаем неприятного. Здоровые отношения выстраивают два здоровых человека. Если один в паре тиран, а другой терпит насилие, то это зависимые отношения. И просто так само по себе лучше к сожалению не станет. Со временем давление усиливается, претензий и недоверия становится все больше.

Нет, никто не знает, подруги и мама живут в другом городе. У меня здесь только работа.

Поделитесь с ними тем, что происходит, если близкие люди узнают, они поддержат Вас и Вы уже не будете одна. Когда жертва один на один с тираном он найдёт возможность запугать жертву, манипулируя её стыдом, страхом и чувством вины. Если есть люди которые могут помочь, если это будет нужно, то Вы уже почувствуете себя гораздо лучше. Не нужно держать в тайне эту тяжёлую ситуацию, Вы не виноваты что все так случилось. Тиран обычно умело находит ключик к женщине-жертве. Сначала даёт много внимания и любви, красиво ухаживает, убеждает что она единственная кого он так сильно любит, но его любовь это клетка, тюрьма и иначе любить он не способен. Потому нужно получить всю возможную поддержку родных и обязательно рассказать что происходит.

21 янв. 2024
Его мама с нами живёт, видит всё и молчит. Когда в последний раз чуть не дошло до развода. Он со мной говорила, чтоб я не решила семью, ведь ребенку нужен отец.
Она со многой говорила чтоб я не разрушала семью.

Его мама на его стороне, она защищает его интересы. Ребёнку лучше когда его мать счастлива и довольна жизнью, тогда хорошо и ребёнку. Когда ребёнок подрастёт, поверьте, гнев и недовольство отца обрушится на него тоже. Пока ребёнок мал он просто повод для шантажа, потом он так же станет жертвой.

21 янв. 2024
Алена

Спасибо Вам большое.

Теперь я уверенна что нужно уходить из этих отношений.

21 янв. 2024
Честно, я просто хочу понять что с ним происходит, у меня никогда в жизни не было таких отношений. Я даже жалею что за него вышла замуж

Нужно подумать о себе, Вы женщина, а не психотерапевт и от того что Вы поймёте почему он так поступает, ничего не изменится. Важно, что он неадекватно себя ведёт и Вы это понимаете, Вас такая жизнь не устраивает. Лучше, если это будет предметом Ваших размышлений - что я хочу, что мне в жизни нужно? Зачем я терплю эту невыносимую для жизни ситуацию, когда меня посадили в тюрьму и выбирают за меня все - где и как жить, что носить, куда ходить, с кем общаться или не общаться? Хочу ли я так прожить всю свою жизнь?

Задайте себе эти вопросы, напишите на листке плюсы и минусы, что хорошего и плохого даёт такая семейная жизнь. Будет проще осознать что происходит и принять решение о своём будущем и о благополучии ребёнка. В семье, где родители постоянно ссорятся дети растут тревожными, боязливыми, беспокойными, их психика с детства надломлена неадекватной семейной ситуацией постоянной критики, контроля, насилия. В будущем они так же построят свою семейную жизнь, подумайте об этом.

21 янв. 2024
Спасибо Вам большое.
Теперь я уверенна что нужно уходить из этих отношений.

Рада помочь Вам. Обдумайте все спокойно, примите не эмоциональное, а рациональное решение. Тогда у Вас не будет сомнений и чувства вины, Вы будете знать что сделали свой выбор осознанно, во благо себе и ребёнку.

И если решите что пришло время расстаться, подключите родных, чтобы они помогли Вам. Для того, чтобы не провоцировать конфликт, уходите когда мужчины нет дома. Напишите заранее план - где и как Вы будете жить первое время, тогда тревожность снизится, страхи отпустят. Когда мы примерно знаем что будет, страх исчезает.

21 янв. 2024

Кроме того, нужно быть готовой к тому, что муж будет очень сильно зол и какое-то время может преследовать Вас - следить, запугивать, написывать угрозы в соцсетях, но это со временем пройдёт, когда он поймёт что Вы не боитесь и возврата к прошлому нет. Главное, если примете это решение, то никаких сомнений, чтобы не было шаг вперёд два назад. Это может спровоцировать ещё большее насилие со стороны мужа.

Уважаем себя и свой выбор, если решили что перспектива совместной жизни в клетке с тюремщиком Вас не интересует, значит строим свою жизнь без него. Как и когда он может посещать ребёнка определит суд при разводе, а пока нужно ещё раз все очень серьёзно обдумать. И обязательно рассказать о том что происходит своим близким. Позаботьтесь о себе и о своём ребёнке, это Ваша ответственность.

21 янв. 2024

Почитайте книгу Ланди Бэнкрофт "Мужья-тираны, как остановить мужскую жестокость". Домашнее насилие это понятие интернациональное, мы люди и в сходных ситуациях действуем одинаково. Книга поможет Вам узнать больше и принять верное решение.

Всего Вам доброго и берегите себя.