КонсультацииСемейные отношения

Муж ломает во мне личность, подавляет и манипулирует. Как быть?

29 авг. 2023
Фортуна
Познакомилась с мужчиной в сентябре, сразу начал говорить о серьезных целях и желании создать семью (мне 34, ему 40), очень быстро все закрутилось, виделись через день, каждый день на связи, все выходные вместе, ездили выбирали ему мебель в квартиру, он говорил, покажи пальчиком, что тебе нравится и я куплю, я хочу все обставить и что бы ты ко мне переехала и тебе было хорошо и комфортно. За два месяца мы выбрали мебель на кухню, в зал, в спальню и ждали доставку, жили раздело. Планировали переезд к нему после нового года. В один из дней, встретились после работы, сидим с ним в кафе и мне приходит сообщение от женщины с фотографиями и видео о том, что она с ним спит и он не тот, за кого себя выдает, что она видела нашу с ним переписку и что он мне признается в любви, а сам с ней спал. Я тогда встала и ушла из кафе, он ничего не обьяснял, а просто говорил, дай мне решить эту проблему, дай мне решить эту проблему. Я ушла, взяла экстренный отпуск и уехала из Москвы на две недели. Он молчал дней 10, а потом написал, что все что он говорил, было правдой, и он меня действительно любит, был искренним, но изменить то, что произошло не может. Как только я вернулась домой из отпуска и вошла в квартиру, звонок в дверь, открываю, он стоит на коленях и просит его простить. Как я поняла из переписки, через месяц нашего с ним начала общения, обявилась его бывшая и у них случился секс, который был не единожды. По переписке видела, что мне он писал, спокойной ночи я ложусь спать, и через минуту ей писал, что он к ней поднимается. Первый месяц нашего с ним общения он не намекал на секс, у нас его не было, он не лез, мебели у него не было в квартире (надувной матрас). Потом мы поехали на город и там все случилось, через три дня я получило то смс. Из переписки было видно, что сперва он случился у них и был несколько раз, потом со мной. Вообщем, когда он обявился и просил прощения на коленях, я пошла с ним на контакт и через 10 дней приняла решение простить его и больше никогда эту тему не поднимать. Он опят начал говорить про брак и семью, через две недели после того, как простила, он сделал мне предложение и я его приняла. Мы решили, что я переезжаю к нему на новый год, мебель к тому времени уже доставили, а свадьбу планировали на лето. В начале января он предложил расписаться в феврале и я согласилась. И тут постепенно начались проблемы. Как то в первые из дней моего проживания у него, он спросил, люблю ли я его. Я ответила, что да. Спросила его, а он сказал, если бы я тебя не любил, то я бы тебя выгнал. Потом было 14 февраля и он сказал, что для него это не праздник и это пидарестический день и его отмечают только дураки. 8 марта для него тоже не праздник, а день феминисток и проституток и мы его не отмечаем, он правда купил мне потом цветы и подарок, но через неделю, а когда япросила что хочу в этот день праздника и хоть одну розочку что бы не быть белой вороной когда на работе все будут обсуждаать кто кукда пошел и как отметил. Он сказал нет и т. Д, обиделся что я подняла эту тему несколько дней не разговаривал, а потом помирились. Начались манипуляции, на и обиды на меня за всякую ерунду, после чего следовало наказанчие молчанием. Например я просила отметить праздник и что я не хочу быть белой вороной и сидеть дома, на что он вспылил и сказал, что я его не слышу и демонстративно пошел в другую комнату и замолчал. На мои попытки поговорить, отвечал нехотя и почти не говорил, если я начинала его обнимать и целовать, то он говорил, что это манипуляция. Еслия говорила, что мне тяжело, когда наказывает молчанием и игнориует, то он говорил, что я его не слушаюсь. (чатсо употребляет это слово, хотя для меня оно ненормально в отношении человека). Постоянно из-за всяких пустяков, он начал меня виноватить и наказывать молчанием, напимер играя в настольную игру с ним и его дочкой, мне показалось, что он жульничает и я обэтом сказала, в шутку и с улыбкой, на что он молча встал из-за стола и ушел в другую комнату. Я пошла его звать и обьяснять, что это была шутка, я не хотела его обидеть и т. , д, а он все равно в образе обиженного и что я типа его эти унизила перед ребенком и потом было несколько дней тотального игнора (сон в разных комнатах, раздельный прием пищи, полный неконтакт). Теперь такие ситуации постоянны ик ним присоединились еще ограничения. Напрмер в очередные дни его обиды и тотального игнора, мы сидели все выходные в разных комнатах и не разговаривали, я впервые решила посмотреть сериал, потому что сидеть весь день в четырех стенах очень давит и тяжело. Так вот после примирения, мне было заявленго, что за чепушню ты смотрела сериал какой то, я сказала что мне посоветовали и я посмотрела, мне понравился. Он сказал, я не хочу что бы ты его больше смотрела, моей жене не по статусу смотреть такую ерунду, я ему говрю ну мне нравится, я хочу. Он такой я против, я тебя попросил. У меня была книжка про эмоциональный шантаж, я ее купила из за его поведения. Он ее увидел и запретил мне ее читать и я прекратила. А в одну из ссор он увидел ее на полке и разорвал. Более того, у меня было день рождения и мы планировали в этот день пойти вдвоем в ресторан, а на выходных пригласить родственников. Сидя в ресторане он спросил, какие цветы ты хочешь, я сказала розы, он спросил какого цвета. Я сказала красные. (раньше всегда просила белые, потом крайний раз попросила розовые, а в др захотела красные. На что он мне сказал, что это бабский цвет и я научу тебя нормальному вкусу. Я ему сказала, ты что будешь учить меня, какой цвет цветов я должна любить. После этого, мы сидели в ресторане, ужинали отмечая вдвоем мое др и составляли список блюд на выходные. Написав несколько оснвоных мы подзавсли и думали что еще туда добавить, в этот момент мне пришло поздравление от бывшего коллеги мужчины, которому почти 70 лет с др, и я навчала печатать ему ответ. На это мой супруг разозлился, и сказал не вступай с ним в переписку, не отвечай ему. Я ему говрою, что жто бывший коллега, он старенький ему почти 70 , я должна ему ответить. Он мне говорит, тогда напиши: Спасибо. Приятно. Я говорю, я сама знаю, что мне ответить моим коллегам и отправила : большое спасибо за поздравление и за то что помните, мне очень приятно. Как вы? У этого мужчины были проблемы с банкротством из-за которых его уволили из нашей компании и я как юрист его давно консультировала. Он ответил что те свои проблемы он решил, что работает в другом месте и просил передать привет всем, кто его помнит. Я написала: еще раз спасибо. Обязательно передам. Рада, чтоу вас все нормально. На это мой муж обиделся, отвернулся от меня в пол оборота и последовал игнор. Я его попросила не портить вечер из-за дурацкого сообщения, что сегодня праздник, мой день и я ждала его год и т. Д он сказал, что я его не уважаю, если ответила на сообщение, когда он попросил не отвечать, и что я его унизила, когда сказала, что я сама знаю, что мне овтетить своим коллегам. После этого начался очереджной тотальный игнор, домой мы ехали в полной тишине, спать он пошел на диван и так мы не разговаривали 4 дня, гостей мне пришлось отменить. На третий день он подошел и сказл давай поговорим, но разговор начался с обвинений, что я не сделала так как он просил, я виновата, (потому что сказала ему, ч то я сама знаю что ответить своим коллегам, и что вообще овтетила), а его реакция с игнором это правильный и заслуженный мне ответ.

29 авг. 2023

Здравствуйте, Фортуна. Предлагаю вместе проанализировать ваш запрос. Ознакомились ли вы с правилами бесплатной консультации? Готовы приступить?

29 авг. 2023
Фортуна

Здравствуйте, Элеонора! Да, готова.

29 авг. 2023

Правильно ли я вас понимаю что в браке вы не удовлетворены отношением мужа к вам?

29 авг. 2023

Как я понимаю в целом муж часто игнорирует ваши личные границы? А говорить на эту тему не получается, так как муж отрицает ваши чувства?

29 авг. 2023
Фортуна

Да, правильно. Я постояно чувствую себя виноватой, хотя обьективно понимаю, что я не сделала ничего плохого, но он мне все время про это говорит и еще все время обиды и тотальный игнор, если ему что то не нравится

29 авг. 2023
Фортуна

Говорить пробовала, но он не понимает, говорит что я сама виновата, я его провоцирую и все такое. При этом часто говорит, что я не умею мириться, не умею разговаривать, все не так делаю и т.д. До встречи с ним я была позитивная и полна жизненой энергии и оптимизма, сейчас же я хожу подавленная и растроенная, в потсоянном физическом и эмоциональном напряжении. Боюсь что то не так сказать и не так сделать, что опять может вызвать его обиду и наказание молчанием в мой адрес.

29 авг. 2023

Понимаю насколько это выматывает вас. У меня два вопроса. Фортуна, из ваших примеров я не вижу что вы были виноваты. Почему вы чувствуете себя виноватой?

Скажите, вы пробовали говорить ему о том, что чувствуете себя виноватой в ваших отношениях и как это для вас?

29 авг. 2023

Выходит что до отношений вы чувствовали себя более комфортно?

Хотелось бы вам сейчас сохранить отношения?

29 авг. 2023
Фортуна

Я ему говорила, что мне тяжело так, что я устала быть все время во всем виноватой и что так не бывает в отношениях, что винговат только один всегда. Он говрит, что когда он был виноват он извинялся и подходил и т.д. но это было вначале и давно. Последнее время, когда он молчит и я молчу и больше не подхожу, он выжидает несколько дней потом подходит сам ко мне поговорить, но с позиции, что ты была виновата, ты меня спровоцитровала, ты меня не слышишь, ты меня не понимаешь и т. Д

29 авг. 2023

Получается что во время конфликта вы не разговариваете днями и что вы при этом ощущаете? Как это для вас?

29 авг. 2023
Фортуна

До отношений с ним я жила спокойно, позитивно и без напряга. Он ограничиваем меня во всем. Я 8 месяцев нашей совместной жизни я ни разу не встретилась с подругами, а к маме или брату мы ездим только вместе. С работы я иду домой сразу. В магазин ездим только вместе.

29 авг. 2023
Фортуна

Что меня нет, что я не нужна, меня не принимают, не любят и отвергают. Чувствую себя одиноко, обиду, безысходность, что я не могу изменить эту ситуацию и ничего не могу сделать.

29 авг. 2023
Он ограничиваем меня во всем. Я 8 месяцев нашей совместной жизни я ни разу не встретилась с подругами, а к маме или брату мы ездим только вместе. С работы я иду домой сразу. В магазин ездим только вместе.

Это должно быть непросто не иметь возможности реализовывать свои желания.

Получается что вы должны отпрашиваться увидеться с подругой и мамой?

29 авг. 2023
Что меня нет, что я не нужна, меня не принимают, не любят и отвергают. Чувствую себя одиноко, обиду, безысходность, что я не могу изменить эту ситуацию и ничего не могу сделать.

Я вам сочувствую и вижу что вы в трудной ситуации. Также из того что я узнала от вас получается что вашей вины нет, но вы вынуждены постоянно находиться в состоянии игнорирования ваших чувств. Вы обижаетесь что муж игнорирует вашу свободу в браке и ваши желания, а когда говорите об этом вы виноваты. Но ведь вы не виноваты в том что у вас есть базовые потребности жить нормальной жизнью, видеться с близкими.

29 авг. 2023
Начались манипуляции, на и обиды на меня за всякую ерунду, после чего следовало наказанчие молчанием.
Потом было несколько дней тотального игнора (сон в разных комнатах, раздельный прием пищи, полный неконтакт
Теперь такие ситуации постоянны ик ним присоединились еще ограничения.

В начале вы несколько раз упоминали о манипуляциях и молчании, отграничениях, упомянули завуалированную угрозу выгнать вас

Спросила его, а он сказал, если бы я тебя не любил, то я бы тебя выгнал.

Должно быть это трудно выносить. Я вижу проявления контроля со стороны вашего мужа. Каждый раз когда вы ведёте себя не так как следует вас как будто наказывают, используя различные способы манипуляций (молчание, угроза, контроль, ограничение).

29 авг. 2023

Фортуна, вы здесь?

29 авг. 2023
Фортуна

Нет, он не говорит открыто, я тебя не отпускаю, но это делай иначе. Приведу пример: он работает из дома, выезжает иногда на встречи и т. Д, поэтому когда я ухожу и прихожу с работы, он обычно дома (я работаю в офисе с 9 до 18), друзей у него можно сказать, что нет, с одним он в ссоре, второй живет в другом городе и видятся они раз в год. За продуктами мы ездим вместе по выходным. Было однажды, что я рано освободилась в три часа дня, а он наоборот в этот день должен был освободиться часов в 18, и я зная, что его нет дома, решила не торопиться и зайти в торговый комплекс посмотреть одежду, ему присылала фото из примерочной. Он просил написать, когда я буду дома, я сказала хорошо, через час он мне пишет: ты дома? Я ему присылаю фото из примерочной и отвечаю что еще в один магаз н зашла. На что он ответил, понятно. Я поняла, что он обиделся, все бросила и поехала домой, пришла раньше него минут на 20, когда он зашел я его поцеловала, но он уже был обижен и высказал мне, сто он свои дела заканчивает днем, что бы освободить вечер и провести со мной его, а я один раз освободилась раньше и пошла в магазин, вместо того, что бы приехать домой и встретить его ужином. Обычно он готовит, т. К он работает из дома. После этого я извинилась, сказала что я его поняла, что ему тоже хочется моей заботы и внимания, но я женщина, зашла в магазин, увидела одежду и потеряла счет времени, что я поняла его и сделала выводы, а он мне говорит, я тогда тоже буду по своим делами по вечерам заниматься и куда то ездить, это было сказано так, что бы вызвать ревность.

29 авг. 2023
Фортуна

В это воскресенье, он спросил у меня, чем я хочу заняться, я ему сказала, сто не знаю и спросила, а чем хочет он? Он ответил, что не знает. Я тогда предложила ему поехать к моей маме, т. К я не видела ее месяц и скучаю, он сказал, что не подходящее время сразу после примирения, когда у нас еще эмоции ехать к маме. Тогда я предложила ему пойти со мной в церковь, он сказал, что он не хочет, тогда я предложила ему посмотреть фильм дома, он тоже сказал, что он не хочет, я опять спросила, что тогда он хочет? Он ответил, то что ты предлагаешь я не хочу, а что хочу не знаю. Я ему сказала, что тогда я сама пойду в церковь, на что он ответил, если ты сейчас пойдешь, то я поеду по своим делам. Я просила по каким, он ответил не важно. Он так что бы вызвать у меня ревность. По итогу я не пошла в церковь.

29 авг. 2023
Фортуна

Еще ему говорила, что записалась на маникюр после работы, на что он мне сказал, тогда я пойду на массаж. Я знаю, что он не пойдет ни на какой массаж и он это делает, что бы меня в тонус ввести. Вообщем прямо он не говорит не ходит, но делает это по другому. Как то я ему сказала, что хочу встретиться с подругами, я не видела их пол года, как стала с ним жить, он сказал, если пойдешь к подругам, то я пойду к друзьям или по своим делам. Я знаю, что друзей у него нет, как и каких то дел. Я так и не встретилась с подругами.

29 авг. 2023
Фортуна

Еще он иногда проходится по моей внешности, я красивая и стройная девушка и у меня всегда было очень много поклонников, когда мы познакомились я перестала общаться со всеми мужчинами. Мой обычный вес 52 гюкг при росте 167 см, когда мы в ссоре, я не могу есть, у меня пропадает аппетит и я худею за неделю до 48 кг. Ему нравится мой вес 48 и говорит, что бы я не набирала. Мой вес в этот день был 50 кг, я переодевалась и сняла джинсы, на месте бокового шва джинсов, на коже остался немного след, т. К джинсы плотные и обтягивали, на что он спросил что это, я сказала, что от джинсов, потому что там шоп и они в обтяжку, а он мне говорит, ножки толстенькие. Я ему говорю, не толстенькие, а стройные, у меня минимальный размер одежды xs, он говорит, нет ты крепенькая, я говорю, нет я худенькая и стройненькая. Мне было обидно, что имея вес 50 кг при росте 167 он сказал, что у меня толстенькие ножки. Еще он говорит, что я глупенькая, инфантильная, что я читаю ерунду, смотрю ерунду, и т. Д а он умный и т. Д Я прошла недавно проф переподготовку, сдала экзамен, пол года ходила на курсы, а он сказал это все ерунда, я знаю больше твоих преподавателей и т д. И кстати институт я заканчивала на красный диплом юрфак, но негосударственный. Он мне как то сказал, что у меня плохая логика, на что я ответила, за плохую логику не далибы красный диплом юриста, а он сказал, у тебя негосударственный вуз, если бы ты в моем институте училась (у него государственный), то ты была бы троишницей. И вот так про все...

Отзыв о консультации

Большое спасибо, мне помогло. Психолог задавала такие вопросы, которые позволяли мне лучше понять себя и взглянуть на свои ощущения, а также переоценить свое состояние в этих отношениях.

Фортуна