КонсультацииСемейные отношения
Муж ломает во мне личность, подавляет и манипулирует. Как быть?
Последнее время мне стало сложнее принимать решения, т. К что я делаю он всегда критикует и у меня теперь какой то страх иди комплекс действовать, т. К потому меня могут обесценить и по поводу внешности, начала пропадать уверенность в себе, голос стал даже какой подавленный и тихий, я стала постоянно оправдываться. Я вижу и чувствую эти изменения и они меня огорчают, не знаю что делать. Я его люблю, хочу жить нормально, без обид, игноров, чувства вины и давления, хочу жить спокойно и счастливо и научиться защищать свои границы.
Он ответил, то что ты предлагаешь я не хочу, а что хочу не знаю
Это действительно похоже на обиженного человека.
Все ситуации что вы описали очень похожи по реакции: обида, избегание, молчание. Это детские реакции, когда ребёнок не знает как выразить свои эмоции и чувства. Взрослая реакция формулировать свои чувства. И как я понимаю вас эти реакции тяготят. Как вы думаете вы могли бы поговорить и сформулировать мужу чтобы он попытался излагать словесно свои чувства? Возможно не сразу в момент конфликта.
Потому меня могут обесценить и по поводу внешности, начала пропадать уверенность в себе, голос стал даже какой подавленный и тихий, я стала постоянно оправдываться.
Так происходит когда систематически подавляются чувства, желания, когда с вашей позицией не считаются. Вы начинаете чаще испытывать страх осуждения, теряется уверенность и здоровая самоценность. Попробуйте послушать себя. Можете ли вы терпеть такие отношения? К чему они вас привели? Приведут? Попытайтесь честно ответить себе. Опора в вас самой. Вы взрослая и можете себя отстоять, свои границы, интересы.
По итогу я не пошла в церковь.
Я заметила что вы всегда уступаете. Отменяете свои планы, подстраиваетесь. Что вы чувствуете в этот момент?
Ему нравится мой вес 48 и говорит, что бы я не набирала.
А вам как кажется? Вы комфортно себя ощущаете когда вам говорят сколько вам весить?
Мне было обидно, что имея вес 50 кг при росте 167 он сказал, что у меня толстенькие ножки. Еще он говорит, что я глупенькая, инфантильная, что я читаю ерунду, смотрю ерунду,
Правильно я понимаю что ваш муж видит в вас множество недостатков? Что вы ощущаете от таких отношений? Как вы думаете это вредит вам? Вашей самооценке?
Предлагаю на сегодня завершить и продолжить завтра в 10. 00 если вам будет удобно. Как вы?
Спасибо. Да, давайте продолжим завтра. Хорошего вчера.
Доброе утро, Фортуна.
Я его люблю, хочу жить нормально, без обид, игноров, чувства вины и давления, хочу жить спокойно и счастливо и научиться защищать свои границы.
Здорово, что вы пишете о своих границах. Это хорошая динамика в нашей работе. Попытайтесь чаще прислушиваться к себе, своим желаниям, четко определять чего хотите именно вы. Очень важно говорить нет, когда вы не хотите чего то. Если вы спланировали встретиться с подругами, вы не должны отказывать себе в этом. Важно говорить о том, что вам не нравится в отношениях и не следовать манипуляциям.
Как вы сегодня?
Доброе утро! Когда начинаются моменты, что ему что-то не нравится я чувствую, что если не уступлю, то за этим последует игнор, холод и молчание, они меня очень сильно выматывают, я нервничаю, плохо сплю, пропадает аппетит. Из 30 дней в месяц периода неразговаривания продолжаются в общей сложности примерно дней 15, т. Е половина месяца мы не разговариваем и это очень тяжело для меня в моральном и физическом плане, т. К я всегда была очень общительной и открытой. Когда я поступаю по его, я чувствую, что предаю себя и от этого мне опять тяжело внутри, но и ссоры и игноры замучали. При этом я не хочу потерять себя, как личность, свои взгляды, вкусы и желания. Мне кажется, что я виджу себя, как жертва, и постоянно уступаю, не умею отстаивать свои границы и желания. Хочу научиться этому.
После примерения в воскресенье у нас сейчас сахарный период, он очень добрый ласковый и все хорошо. Это обычно длится примерно неделю, после чего его потом бомбит на ровном месте из-за какой то ерунды, потом следует обвинения, что я виновата, его обида и игнор, выжидание в несколько дней, если я не подхожу сама, то он подходит поговорить, но с позиции ты была виновата, ты меня спровоцировала, ты меня не слушаешь, не уважаешь и т.д. Если я с этим не соглашаюсь, то разговор заканчивается и мы опять в разных комнатах и не разговариваем. Так что я понимаю, что этот сахарный период по стааттистике скоро закончится все равно нахожусь в некотором наапряжении и настороженности.
Мне кажется, что я виджу себя, как жертва, и постоянно уступаю, не умею отстаивать свои границы и желания.
Ваши отношения очень похожи на абьюзивные со стороны мужа. И то, что вы себя ощущаете жертвой говорит о нездоровых отношениях. Вы не едите, не можете жить полноценной жизнью, не можете расслабиться, находитесь в постоянном напряжении. Но есть и положительное. Вы пишите:
Не умею отстаивать свои границы и желания. Хочу научиться этому.
Начните прямо сейчас. Не дожидаясь пока пройдет примирение. Поговорите об этом прямо. Выскажите что чувствуете. И очертите границу допустимого. Укажите, что не будете больше вестись на молчаливые манипуляции. И следуете своим словам. Не позволяйте себя оскорблять, унижать. Говорите об этом прямо сейчас. Что вы любите и уважаете себя, свою внешность, образование, опыт. Начните с малого.
Ты была виновата, ты меня спровоцировала, ты меня не слушаешь, не уважаешь и т.д.
Вы же знаете, что это неправда. Выслушайте и занимайтесь своими делами. Смотрите свой сериал, встречайтесь с подругами, мамой, идите по магазинам. Вероятно, муж увидит, что вы не ведетесь на манипуляции и не ждёте, что он к вам подойдёт, а живете полноценной жизнью и возможно перестанет так поступать.
Фортуна, время нашей бесплатной консультации подходит к концу. Если потребуется, вы можете написать мне на вотсап. Телефон есть на сайте. Я желаю вам удачи и внутренней гармонии.
Хорошо, большое Вам спасибо за понимание и помощь.
Отзыв о консультации
Большое спасибо, мне помогло. Психолог задавала такие вопросы, которые позволяли мне лучше понять себя и взглянуть на свои ощущения, а также переоценить свое состояние в этих отношениях.