КонсультацииСемейные отношения

Муж ломает во мне личность, подавляет и манипулирует. Как быть?

29 авг. 2023
Фортуна
Познакомилась с мужчиной в сентябре, сразу начал говорить о серьезных целях и желании создать семью (мне 34, ему 40), очень быстро все закрутилось, виделись через день, каждый день на связи, все выходные вместе, ездили выбирали ему мебель в квартиру, он говорил, покажи пальчиком, что тебе нравится и я куплю, я хочу все обставить и что бы ты ко мне переехала и тебе было хорошо и комфортно. За два месяца мы выбрали мебель на кухню, в зал, в спальню и ждали доставку, жили раздело. Планировали переезд к нему после нового года. В один из дней, встретились после работы, сидим с ним в кафе и мне приходит сообщение от женщины с фотографиями и видео о том, что она с ним спит и он не тот, за кого себя выдает, что она видела нашу с ним переписку и что он мне признается в любви, а сам с ней спал. Я тогда встала и ушла из кафе, он ничего не обьяснял, а просто говорил, дай мне решить эту проблему, дай мне решить эту проблему. Я ушла, взяла экстренный отпуск и уехала из Москвы на две недели. Он молчал дней 10, а потом написал, что все что он говорил, было правдой, и он меня действительно любит, был искренним, но изменить то, что произошло не может. Как только я вернулась домой из отпуска и вошла в квартиру, звонок в дверь, открываю, он стоит на коленях и просит его простить. Как я поняла из переписки, через месяц нашего с ним начала общения, обявилась его бывшая и у них случился секс, который был не единожды. По переписке видела, что мне он писал, спокойной ночи я ложусь спать, и через минуту ей писал, что он к ней поднимается. Первый месяц нашего с ним общения он не намекал на секс, у нас его не было, он не лез, мебели у него не было в квартире (надувной матрас). Потом мы поехали на город и там все случилось, через три дня я получило то смс. Из переписки было видно, что сперва он случился у них и был несколько раз, потом со мной. Вообщем, когда он обявился и просил прощения на коленях, я пошла с ним на контакт и через 10 дней приняла решение простить его и больше никогда эту тему не поднимать. Он опят начал говорить про брак и семью, через две недели после того, как простила, он сделал мне предложение и я его приняла. Мы решили, что я переезжаю к нему на новый год, мебель к тому времени уже доставили, а свадьбу планировали на лето. В начале января он предложил расписаться в феврале и я согласилась. И тут постепенно начались проблемы. Как то в первые из дней моего проживания у него, он спросил, люблю ли я его. Я ответила, что да. Спросила его, а он сказал, если бы я тебя не любил, то я бы тебя выгнал. Потом было 14 февраля и он сказал, что для него это не праздник и это пидарестический день и его отмечают только дураки. 8 марта для него тоже не праздник, а день феминисток и проституток и мы его не отмечаем, он правда купил мне потом цветы и подарок, но через неделю, а когда япросила что хочу в этот день праздника и хоть одну розочку что бы не быть белой вороной когда на работе все будут обсуждаать кто кукда пошел и как отметил. Он сказал нет и т. Д, обиделся что я подняла эту тему несколько дней не разговаривал, а потом помирились. Начались манипуляции, на и обиды на меня за всякую ерунду, после чего следовало наказанчие молчанием. Например я просила отметить праздник и что я не хочу быть белой вороной и сидеть дома, на что он вспылил и сказал, что я его не слышу и демонстративно пошел в другую комнату и замолчал. На мои попытки поговорить, отвечал нехотя и почти не говорил, если я начинала его обнимать и целовать, то он говорил, что это манипуляция. Еслия говорила, что мне тяжело, когда наказывает молчанием и игнориует, то он говорил, что я его не слушаюсь. (чатсо употребляет это слово, хотя для меня оно ненормально в отношении человека). Постоянно из-за всяких пустяков, он начал меня виноватить и наказывать молчанием, напимер играя в настольную игру с ним и его дочкой, мне показалось, что он жульничает и я обэтом сказала, в шутку и с улыбкой, на что он молча встал из-за стола и ушел в другую комнату. Я пошла его звать и обьяснять, что это была шутка, я не хотела его обидеть и т. , д, а он все равно в образе обиженного и что я типа его эти унизила перед ребенком и потом было несколько дней тотального игнора (сон в разных комнатах, раздельный прием пищи, полный неконтакт). Теперь такие ситуации постоянны ик ним присоединились еще ограничения. Напрмер в очередные дни его обиды и тотального игнора, мы сидели все выходные в разных комнатах и не разговаривали, я впервые решила посмотреть сериал, потому что сидеть весь день в четырех стенах очень давит и тяжело. Так вот после примирения, мне было заявленго, что за чепушню ты смотрела сериал какой то, я сказала что мне посоветовали и я посмотрела, мне понравился. Он сказал, я не хочу что бы ты его больше смотрела, моей жене не по статусу смотреть такую ерунду, я ему говрю ну мне нравится, я хочу. Он такой я против, я тебя попросил. У меня была книжка про эмоциональный шантаж, я ее купила из за его поведения. Он ее увидел и запретил мне ее читать и я прекратила. А в одну из ссор он увидел ее на полке и разорвал. Более того, у меня было день рождения и мы планировали в этот день пойти вдвоем в ресторан, а на выходных пригласить родственников. Сидя в ресторане он спросил, какие цветы ты хочешь, я сказала розы, он спросил какого цвета. Я сказала красные. (раньше всегда просила белые, потом крайний раз попросила розовые, а в др захотела красные. На что он мне сказал, что это бабский цвет и я научу тебя нормальному вкусу. Я ему сказала, ты что будешь учить меня, какой цвет цветов я должна любить. После этого, мы сидели в ресторане, ужинали отмечая вдвоем мое др и составляли список блюд на выходные. Написав несколько оснвоных мы подзавсли и думали что еще туда добавить, в этот момент мне пришло поздравление от бывшего коллеги мужчины, которому почти 70 лет с др, и я навчала печатать ему ответ. На это мой супруг разозлился, и сказал не вступай с ним в переписку, не отвечай ему. Я ему говрою, что жто бывший коллега, он старенький ему почти 70 , я должна ему ответить. Он мне говорит, тогда напиши: Спасибо. Приятно. Я говорю, я сама знаю, что мне ответить моим коллегам и отправила : большое спасибо за поздравление и за то что помните, мне очень приятно. Как вы? У этого мужчины были проблемы с банкротством из-за которых его уволили из нашей компании и я как юрист его давно консультировала. Он ответил что те свои проблемы он решил, что работает в другом месте и просил передать привет всем, кто его помнит. Я написала: еще раз спасибо. Обязательно передам. Рада, чтоу вас все нормально. На это мой муж обиделся, отвернулся от меня в пол оборота и последовал игнор. Я его попросила не портить вечер из-за дурацкого сообщения, что сегодня праздник, мой день и я ждала его год и т. Д он сказал, что я его не уважаю, если ответила на сообщение, когда он попросил не отвечать, и что я его унизила, когда сказала, что я сама знаю, что мне овтетить своим коллегам. После этого начался очереджной тотальный игнор, домой мы ехали в полной тишине, спать он пошел на диван и так мы не разговаривали 4 дня, гостей мне пришлось отменить. На третий день он подошел и сказл давай поговорим, но разговор начался с обвинений, что я не сделала так как он просил, я виновата, (потому что сказала ему, ч то я сама знаю что ответить своим коллегам, и что вообще овтетила), а его реакция с игнором это правильный и заслуженный мне ответ.

29 авг. 2023
Фортуна

Последнее время мне стало сложнее принимать решения, т. К что я делаю он всегда критикует и у меня теперь какой то страх иди комплекс действовать, т. К потому меня могут обесценить и по поводу внешности, начала пропадать уверенность в себе, голос стал даже какой подавленный и тихий, я стала постоянно оправдываться. Я вижу и чувствую эти изменения и они меня огорчают, не знаю что делать. Я его люблю, хочу жить нормально, без обид, игноров, чувства вины и давления, хочу жить спокойно и счастливо и научиться защищать свои границы.

29 авг. 2023
Он ответил, то что ты предлагаешь я не хочу, а что хочу не знаю

Это действительно похоже на обиженного человека.

Все ситуации что вы описали очень похожи по реакции: обида, избегание, молчание. Это детские реакции, когда ребёнок не знает как выразить свои эмоции и чувства. Взрослая реакция формулировать свои чувства. И как я понимаю вас эти реакции тяготят. Как вы думаете вы могли бы поговорить и сформулировать мужу чтобы он попытался излагать словесно свои чувства? Возможно не сразу в момент конфликта.

29 авг. 2023
Потому меня могут обесценить и по поводу внешности, начала пропадать уверенность в себе, голос стал даже какой подавленный и тихий, я стала постоянно оправдываться.

Так происходит когда систематически подавляются чувства, желания, когда с вашей позицией не считаются. Вы начинаете чаще испытывать страх осуждения, теряется уверенность и здоровая самоценность. Попробуйте послушать себя. Можете ли вы терпеть такие отношения? К чему они вас привели? Приведут? Попытайтесь честно ответить себе. Опора в вас самой. Вы взрослая и можете себя отстоять, свои границы, интересы.

29 авг. 2023
По итогу я не пошла в церковь.

Я заметила что вы всегда уступаете. Отменяете свои планы, подстраиваетесь. Что вы чувствуете в этот момент?

29 авг. 2023
Ему нравится мой вес 48 и говорит, что бы я не набирала.

А вам как кажется? Вы комфортно себя ощущаете когда вам говорят сколько вам весить?

29 авг. 2023
Мне было обидно, что имея вес 50 кг при росте 167 он сказал, что у меня толстенькие ножки. Еще он говорит, что я глупенькая, инфантильная, что я читаю ерунду, смотрю ерунду,

Правильно я понимаю что ваш муж видит в вас множество недостатков? Что вы ощущаете от таких отношений? Как вы думаете это вредит вам? Вашей самооценке?

29 авг. 2023

Предлагаю на сегодня завершить и продолжить завтра в 10. 00 если вам будет удобно. Как вы?

29 авг. 2023
Фортуна

Спасибо. Да, давайте продолжим завтра. Хорошего вчера.

30 авг. 2023

Доброе утро, Фортуна.

Я его люблю, хочу жить нормально, без обид, игноров, чувства вины и давления, хочу жить спокойно и счастливо и научиться защищать свои границы.

Здорово, что вы пишете о своих границах. Это хорошая динамика в нашей работе. Попытайтесь чаще прислушиваться к себе, своим желаниям, четко определять чего хотите именно вы. Очень важно говорить нет, когда вы не хотите чего то. Если вы спланировали встретиться с подругами, вы не должны отказывать себе в этом. Важно говорить о том, что вам не нравится в отношениях и не следовать манипуляциям.

Как вы сегодня?

30 авг. 2023
Фортуна

Доброе утро! Когда начинаются моменты, что ему что-то не нравится я чувствую, что если не уступлю, то за этим последует игнор, холод и молчание, они меня очень сильно выматывают, я нервничаю, плохо сплю, пропадает аппетит. Из 30 дней в месяц периода неразговаривания продолжаются в общей сложности примерно дней 15, т. Е половина месяца мы не разговариваем и это очень тяжело для меня в моральном и физическом плане, т. К я всегда была очень общительной и открытой. Когда я поступаю по его, я чувствую, что предаю себя и от этого мне опять тяжело внутри, но и ссоры и игноры замучали. При этом я не хочу потерять себя, как личность, свои взгляды, вкусы и желания. Мне кажется, что я виджу себя, как жертва, и постоянно уступаю, не умею отстаивать свои границы и желания. Хочу научиться этому.

30 авг. 2023
Фортуна

После примерения в воскресенье у нас сейчас сахарный период, он очень добрый ласковый и все хорошо. Это обычно длится примерно неделю, после чего его потом бомбит на ровном месте из-за какой то ерунды, потом следует обвинения, что я виновата, его обида и игнор, выжидание в несколько дней, если я не подхожу сама, то он подходит поговорить, но с позиции ты была виновата, ты меня спровоцировала, ты меня не слушаешь, не уважаешь и т.д. Если я с этим не соглашаюсь, то разговор заканчивается и мы опять в разных комнатах и не разговариваем. Так что я понимаю, что этот сахарный период по стааттистике скоро закончится все равно нахожусь в некотором наапряжении и настороженности.

30 авг. 2023
Мне кажется, что я виджу себя, как жертва, и постоянно уступаю, не умею отстаивать свои границы и желания.

Ваши отношения очень похожи на абьюзивные со стороны мужа. И то, что вы себя ощущаете жертвой говорит о нездоровых отношениях. Вы не едите, не можете жить полноценной жизнью, не можете расслабиться, находитесь в постоянном напряжении. Но есть и положительное. Вы пишите:

Не умею отстаивать свои границы и желания. Хочу научиться этому.

Начните прямо сейчас. Не дожидаясь пока пройдет примирение. Поговорите об этом прямо. Выскажите что чувствуете. И очертите границу допустимого. Укажите, что не будете больше вестись на молчаливые манипуляции. И следуете своим словам. Не позволяйте себя оскорблять, унижать. Говорите об этом прямо сейчас. Что вы любите и уважаете себя, свою внешность, образование, опыт. Начните с малого.

30 авг. 2023
Ты была виновата, ты меня спровоцировала, ты меня не слушаешь, не уважаешь и т.д.

Вы же знаете, что это неправда. Выслушайте и занимайтесь своими делами. Смотрите свой сериал, встречайтесь с подругами, мамой, идите по магазинам. Вероятно, муж увидит, что вы не ведетесь на манипуляции и не ждёте, что он к вам подойдёт, а живете полноценной жизнью и возможно перестанет так поступать.

Фортуна, время нашей бесплатной консультации подходит к концу. Если потребуется, вы можете написать мне на вотсап. Телефон есть на сайте. Я желаю вам удачи и внутренней гармонии.

30 авг. 2023
Фортуна

Хорошо, большое Вам спасибо за понимание и помощь.

Отзыв о консультации

Большое спасибо, мне помогло. Психолог задавала такие вопросы, которые позволяли мне лучше понять себя и взглянуть на свои ощущения, а также переоценить свое состояние в этих отношениях.

Фортуна