КонсультацииСемейные отношения

Моя мама не воспринимает меня как личность и подавляет меня

14 июн. 2017
Amina3mri
Даже не знаю с чего начать. Всего и не смогу написать.
Мне 38 лет, мать-одиночка и по этому поводу мне приходиться жить с родителями. Родители у меня замечательные с точки зрения родителей. Растили, воспитывали и обеспечивали всем, чем должны обеспечивать детей родители. С отцом у меня всегда было взаимопонимание, отчасти наверное потому что мы оба рыбы по гороскопу (тихие, спокойные и оба интроверты). В общем я папина дочка. Но мама всегда обладала командным характером и всегда хотела, чтобы в жизни происходило так, как ей хочется. Но так как ей хочется не получилось - я выросла не такой, какой в ее представлении должна быть дочь. В ее представлении я должна была получить высшее образование (да, получила), устроиться на супер-пупер престижную работу (желательно на государственную), грести деньги лопатой, жить в отдельной квартире и снабжать родителей "ништяками". Ну и какого-нибудь зятя поприличней. Этого она мне никогда напрямую не говорила, но я улавливала это из разговоров, из спор, из поведения. Ну например: "А вот дети тех-то тех-то пластиковые окна сами поставили и мебель купили, а наши..."
Еще с детства помню моменты, которые мне въелись настолько, что до сих пор не могу забыть и не могу понять, для чего это было сказано. Я всегда была не худой девочкой (в силу как раз маминой стороны - все с ее стороны не худые). У меня полные губы (это сейчас я понимаю, что это красиво, в детстве я настрадалась от злых детей от этого), я смуглая и нос слегка картошкой (ладно хоть не кудрявая). В детстве совсем посторонний ребенок мог назвать меня негром, причем не один и тот же а разные. В общем была гадким утенком. В последствии это переросло в замкнутость и стеснении своего тела в подростковом периоде (да еще при том что я интроверт). Я не помню, чтобы мама меня называла красавицей, обнимала, говорила, что любит меня. А сравнивать мне тогда было не с чем, соответственно все для меня было нормой и свои обиды с улицы я держала в себе. Более того мама могла сказать: "У тебя ноги как у Аллы Пугачевой" (тогда это был не комплимент, тогда Алла была пышкой с Х-образными ногами). Могла сказать: "Что губы надула" (вроде ничего, а мне с моими пухлыми губами обидно было). Или:"Худеет она, батон ест". Однажды придя после второй смены, я уже спала, забегает ко мне, будит и требует объяснить куда я дела от швейной машины шпульку (или деталь куда вставляется шпулька), намекая на то, что я унесла ее и ПРОДАЛА! Для каких-то своих нужд (это в старших классах было уже. Потом она нашла ее, а я лежала и плакала в подушку. Уже став взрослой, закончив университет, я начала работать и покупать вещи сама. Но мама могла спокойно сказать:" Одеваешься как бомж". Но вернемся в настоящее. Я теперь мать-одиночка, мне пришлось пройти этап рождения сына, родители свыклись с этой мыслью (писать про отца ребенка долго, через что прошла и как стала матерью одиночкой это другая история и в другой отдел). Родители молодцы - помогали мне во всем и души не чают во внуке, да и сейчас мы одна семья в одной квартире. Но почему-то после работы, когда я возвращаюсь домой я не чувствую свободы. Надо мной как-будто висит невидимый кинжал и я хожу по дому с мыслью, что в любой момент он опустится на меня. Она считает, что я никакая мать, ничего не умею, ничего не делаю. Хотя мы с ребенком очень хорошо ладим, и я постоянно обнимаю своего сына и говорю ему что люблю его. Но с моей мамой мой сын не может ладить. Они вдвоем постоянно кричат друг на друга и я оказываюсь меж двух огней. Я и маму понимаю, и сына. Пытаюсь угодить и маме и сыну. Но в итоге я начинаю тоже кричать на сына, потому что на меня накричала моя мама. Но я не хочу. Соответственно я не "воспитываю ребенка" и "настраиваю его против бабули". Она не относится ко мне как к сформировавшейся личности, она считает, что все что я не делаю, я делаю плохо и все это не серьезно. Мама даже к моим подаркам относится не серьезно. Она может просто их проигнорировать, не использовать. Как-то заказала для ее больных коленок мазь - она ни разу его не использовала, он пылился на полке, пока я просто не забрала баночку к себе. Зато крем, который ей подарил брат до последней крошки использовала. Она считала мою работу не крутой и не серьезной (работаю дизайнером у частника). Зато, когда брат уволился со своей работы и искал новую, сменила интонацию в голосе и попросила устроить его к себе. И я устроила, и пришлось мне еще теперь еду для брата каждое утро носить на работу. А теперь, когда брат вообще уехал в другой город и более менее устроился и неплохо зарабатывает и взял ипотеку он молодец, а я кто - я дизайнер все там же или как мама сказала "пока ты там на работе "СИДИШЬ", я тут твоим ребенком занимаюсь. Снова моя работа ничто. Я раньше увлекалась танцами живота и могу сказать у меня неплохо получалось, даже вела группу, выступала на концертах, бывало и на свадьбах. Мама и это не воспринимала серьезно - называла это "танцульками" и всегда была недовольна если ей приходилось оставаться с сыном, когда я шла на "танцульки". Я даже могу сказать, что был неплохой дополнительный заработок к основной зарплате. Но однажды мама сказала:"Вот родилааааа, поэтому сиди и воспитывай ребенка, а не по "танцулькам" шастай". Как-то перед очередным концертом в гримерке услышала от другой девушки:" У меня мама уже сидит в зале". У меня аж слеза навернулась - ведь кто-то гордится увлечением дочери, а кто-то стыдится. Потом еще и по телевизору показали концерт, мама видела, только и сказала, что мы жиром трясем и ничего больше. Постепенно мое увлечение ушло на нет. Как я писала выше - всегда был лишний вес с детства - немного ушел после родов. Но моя борьба с лишним весом всегда актуальна. Как-то я нашла подходящую для себя диету и неплохо сбросила, даже очень хорошо - так еще никогда не выглядела стройно. И тут маме нашлось что сказать - "ты теперь анорексичка"? Никогда не скажет как хорошо я выгляжу. Может сказать какой-нибудь антикомплимент. Я не чувствую себя хозяйкой дома, не чувствую, что я у СЕБЯ дома. Даже когда родители делают ремонт - они не советуются со мной, а делают все сами. А когда я сама предложила при установке дверей заказать стекла на нашей работе (ведь так дешевле будет и я непосредственно с дверными фирмами работаю), они отказались. Больше я просто ничего не предпринимаю, ведь меня не воспринимают всерьез. Как однажды мама сказала:"Ты ничего без нас не сможешь". И в мыслях съехать на съемную квартиру - но тут замкнутый круг. Мама опять же начнет меня обвинять, что я такая плохая и не могу с мамой ужиться, а папа начнет на маму давить, что мы съехали и денег больше уходит и снова меня мама обвинит. Даже когда я за рулем везу ее, она мне не доверяет и на плохой дороге всегда указывает где проехать, ведь ДРУГИЕ ЗНАЮЩИЕ СЕРЬЕЗНЫЕ водители там проехали. По началу даже на кольцах говорила мне когда ехать нужно, ладно хоть сейчас перестала. А по ночам она мне спать не дает: заходит к нам в спальню с ребенком и начинает действия по укутыванию сына (9 лет!), надеванию на него носков, может меня разбудить со словами "закапай ему нос" или "где у нас эти -те капли", при этом все шуршит и в итоге мой сон сбивается. Может просто пройти с кухни и начать разговаривать со мной спящей! Что-то типа "почему одну тарелку не вымыла"? Я жаворонок - ложусь рано, вместе с сыном. Но мама если что-то решила выяснить, то как это я сплю? Я так нервничаю от всей этой ситуации - у меня аж в ушах изнутри давит и нервный холод ощущаю. Не смотря на все это - я люблю свою маму, всегда защищу, всегда подарю подарок, хоть и будет пылиться. Но мне не хватает материнской любви. Ребенок всегда хочет, чтобы мама гордилась им. Но чтобы я ни делала, я наверное не услышу этого. У моих родителей проявление любви - это материальная сторона - ведь мы все делаем, покупаем, строим - вот это любовь.

14 июн. 2017
Amina3mri, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
14 июн. 2017
Amina3mri, здравствуйте! Вероятно корень проблемы в том, что вы постоянно хотите "угодить" , как вы пишете, маме и сыну. Если вы хотите, чтобы вас воспринимали, как личность, то имеет смысл задуматься о том, что хотите ВЫ, как личность? Что Вам, как личности, как взрослой женщине, нужно для счастливой и комфортной жизни?
Когда вы начнете жить своей жизнью, а не подстраиваться под желания и мнения других людей, то вас тогда начнут воспринимать, как отдельную личность - со своим мнением, со своими панами и взглядами на жизнь. Человека, с которым нужно считаться и чьи желания нужно брать в расчет.
Вам 38 лет, вы уже сама мама, но всё ещё позиционируете себя, как "ребенок, который хочет, чтобы мама им гордилась". Вероятно, вы так и не повзрослели и не стали самостоятельной, если всю свою жизнь и поступки воспринимаете через призму "как это маме понравится?"
Пока вы лишь пытаетесь угодить (в том числе маме), то ваша личность никак не проявляется. Сложно воспринимать, как отдельную личность, того, кто лишь пытается исполнять чужие желания и следовать чужим указкам, подстраивается под мнение других. Как вы считаете?
14 июн. 2017
Amina3mri
Спасибо за ответ. Да отчасти это правда. Я даже понимаю, что в выходные я не отдыхаю морально. В семье я как личный водитель - отвезти семью в деревню, а дальше в деревне полно дел, которыми руководит мама и направляет в русло работы. Даже иногда после своей работы я еду в деревню за семьей, чтобы забрать их. Мне, конечно, нравится в деревне - природа, спокойствие. А мне просто иногда хочется сходить в лес погулять. Но все равно я ощущаю ограничение своих действий. Я ощущаю свободу отчасти, когда бывает что мама остается в деревне и я уезжаю в город и нахожусь в квартире только с ребенком. Вот тогда я ощущаю самостоятельность - я и уберусь с удовольствием, и приготовлю какие-нибудь вкусняшки без всякого напоминания "свыше". Домашние дела в такие моменты мне просто в радость. С мамой же у меня обратная реакция, поэтому она считает меня неумехой, потому что если я делаю что-нибудь по дому, то надо мной снова этот невидимый кинжал, который может опуститься в виде слов мамы, что я делаю не правильно. Я понимаю, что в моей ситуации просто надо жить отдельно. Хотя окружающие меня люди видят во мне личность и многие даже берут пример с меня, на работе меня ценят - на многих работах меня хвалили. В школе сына меня выделяют как ответственную, хорошую мать. Но стоит мне попасть в атмосферу мамы, как я "угасаю" и у меня начинается аппатия. Такое отношение ко мне даже моя двоюродная сестра заметила и попробовала в шутку замечание моей маме сделать, но разве она послушает? Мой папа даже видит это и по возможности отдергивает маму словами. Но я чувствую ничего не изменится, пока мы живем вместе.
14 июн. 2017
Amina3mri, поскольку ситуация не устраивает именно вас, а не маму, то менять свою жизнь придется именно вам. А вы ждете, что мама начнет меняться. Зачем ей меняться, если её всё устраивает, как есть?
Вы взрослый и самостоятельный человек, чтобы позаботиться о себе сама, а не полагаться, что мама будет о вас заботиться и подстраиваться. Мама уже дала вам и заботу и опеку в детстве, чтобы вы выросли и стали самостоятельной, создали свою семью, смогли заслужить уважение коллег и других родителей.
Так что теперь ваша очередь заботиться о себе и своем комфорте и обустраивать ваши отношения с мамой так, чтобы они вам не мешали чувствовать себя свободной в своих решениях и уверенной в себе.
На маму не нужно перекладывать ответственность за свое поведение и неуверенность в себе. Мама закладывает ребенку что-то в детстве, но у вас уже было, как минимум, 18 лет взрослой жизни, чтобы самой себя подкорректировать - свой характер, свои взгляды, свои отношения с окружающими, построить свои личные границы. Вы ведь не просто "мамин продукт" - вы отдельный человек, свободный в своих решениях и поступках, можете сама оценивать свои умения и знания, а не полагаться на чужие мнения и оценки. Вы добровольно привязываете себя к маминым оценкам того, что вы делаете. Зачем? Что произойдет, если вы не будете придавать особого значения маминым словам и комментариям, которые вы слушать не хотите? У неё свое мнение, а у вас - своё. Вы не обязаны принимать её мнение, как абсолютную истину, так ведь?
15 июн. 2017
Amina3mri
Спасибо за советы. Я уже успокоилась - сегодня легче. Наверное просто выговориться захотелось.
15 июн. 2017
Amina3mri, желаю вам гармонии с собой!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
15 июн. 2017
Amina3mri
Спасибо.