КонсультацииСемейные отношения

Мамина критика и моя неуверенность

29 июл. 2016
Анна Д.
Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 21 год. Меня беспокоит некая проблема. Дело в том, что моя мама постоянно меня критикует, как бы я не старалась что-то сделать лучше, критика всегда. Никогда мне не приходилось слышать хвалебных слов в свой адрес да и просто слов, которые были бы мне поддержкой или придавали уверенности в себе. Я на отлично закончила школу, хорошо училась в университете, занимаюсь спортом, серьёзных проблем со мной у родителей не было. Но сейчас настал в моей жизни достаточно сложный период. Ощущаю, что моя беззаботная молодость закончилась, сейчас я на пороге взрослой жизни и мне нужно определить, чем я буду заниматься. Месяц назад я закончила университет, я буду продолжать учиться дальше, сейчас подрабатываю. Все больше я прихожу к выводу, что мне морально тяжело работать на кого-то, я хочу открыть своё дело. У меня есть возможности и я чувствую, что потенциал есть. НО есть и чувство неуверенности. Оно достаточно существенно, чтобы просто закрыть глаза на него. И в большей части из-за отсутствия поддержки и постоянной критики с маминой стороны. Когда мы находимся на расстоянии(я учусь и живу в другом городе), общение между нами намного лучше. И я стараюсь не обращать внимание на её нападки. Но когда приезжаю в гости и когда она в лицо начинает говорить, что я не умею даже элементарного и не научусь. Например, готовить, мыть полы, что со своей будущей свекровью я не найду общего языка, потому что неумеха и руки растут не из того места. Хотя папа мне говорит, что ему очень нравится, все что я готовлю. Это как пример. Становится очень обидно. Хотя я понимаю, что её мнение субъективно. Но все же осадок остаётся. Иногда просто до слез. В некоторых вопросах я бываю с ней не согласна, но так воспитана, что не могу ей сделать замечание. Хотя от обиды пыталась, но мама правдами и неправдами убеждает в своей правоте и в моем незнании, неумении. Теперь я стараюсь не замечать или игнорировать то, что расходится с её мнением, просто, чтобы сохранить спокойствие и нервы. Но в подобных ситуациях, которые уже происходят со мной, поступаю так, как велит мне мое сердце. Но я очень благодарна моим родителям за все, что они для меня сделали и делают. Хотелось бы попросить у вас совета, как мне искоренить остатки своей неуверенности и найти спокойствие? Может посоветуете какие-то книги для прочтения или просто поможете советом. Заранее большое спасибо. С/у Аня Д.

31 июл. 2016
Здравствуйте, Анна! Неуверенность в себе, основанная на негативном отношении одного из родителей к результатам деятельности, действительно является серьезным стоп-фактором в отношении новых начинаний (какими бы небольшими или наоборот глобальными они не были). Всегда ли в Вашей жизни присутствовала критика матери, или она появилась с определенного момента (после каких-то событий в жизни Вашей семьи)? Есть ли у Вас родные братья/сестры (может быть, в составе семьи есть еще бабушки/дедушки)? Кем работают Ваши родители? Как Вам кажется: мама занята в любимой профессии? Чем еще помимо работы она занимается? Знаете ли Вы что-то об отношениях между мамой и ее родителями (а также родителями отца)? Ответы на эти вопросы помогут нам составить полную картину происходящего.
02 авг. 2016
Анна Д.
Здравствуйте! Благодарю за проявленный Вами интерес к моей ситуации. Постараюсь максимально полно ответить на все вопросы. Критика мамы присутствовала, в принципе, всегда. Из детства помню, как мама упрекала меня, что "вот твоя подружка постоянно убирается дома, а вот ты такая неряха". Или что-то другое она делала лучше. Мы с ней ругались много раз по этому поводу, я со слезами на глазам пыталась ей доказать, что мне обидно, что она меня с кем-то сравнивает, спрашивала "почему ты меня не хвалишь? ". Мне казалось, что её раздражал этот вопрос, потому что она всегда возмущённо на него отвечала "А что ты сделала-то? ". Сравнивать она меня все-таки перестала, но придирки остались. Такие случаи сильно ущемляли мою самооценку, поэтому я лет до 19 пыталась постоянно что-то доказать своим родителям: хорошей учебой, своей ответственностью, самостоятельностью и хорошим поведением( до 18 лет у меня не было друзей, потому что я очень редко выходила на улицу). Много времени размышляла, старалась представлять себя со стороны и работать над собой да и просто устала. Сейчас все хорошо, я не пытаюсь что-то доказывать маме, и, к моему счастью, она стала общаться со мной как со взрослым человеком. В семье я один ребёнок, бабушек и дедушек с обоих сторон я практически не помню, потому что они ушли из жизни, когда я была ещё маленьким ребёнком. Семьи у мамы и папы были очень похожи. Раньше они очень часто вспоминали своих родителей, осуждали их, что они не принимали должного участия в их воспитании и занимались только своею жизнью. Мои родители - индивидуальные предприниматели, имеют малый бизнес, работают вместе. Помимо работы мама практически ничем не занимается, если не считать летний период, когда все свободное время посвящено работе на даче. Думаю, что она мечтала не совсем о такой работе. Отношения между родителями тоже непростые. Сейчас я не лезу в их совместную жизнь, хотя были времена, когда я очень хотела и пыталась как-то помочь маме с папой, чтобы они нашли общий язык и стали жить в согласии, но это было бесполезно. Наверное, стоит подчеркнуть, что критика мамы распространяется и на папу. Очень часто он ей говорит о том, что она его "запиливает". Извините, что моё сообщение оказалось достаточно длинным. С/у Анна Д.
03 авг. 2016
Анна, благодарю за развернутый ответ: то, что Вы написали, действительно важно. Скорее всего, мамино придирчивое отношение к Вам является как следствием полученного воспитания (ее родители "не принимали должного участия в воспитании и занимались только своей жизнью"), в силу которого мама копирует поведение бабушки, так и несбывшимися ожиданиями от собственной жизни (возможно, она желала работать в иной сфере и по-другому представляла себе черты характера и качества своего ребенка, то есть Ваши). В результате не оправдавшиеся надежды способствовали постоянному недовольству, которое изливается и на Вас. Сложно изменить это родительское отношение (тем более когда родитель уже в возрасте), но собственное самоощущение можно поменять практически всегда. Для того, чтобы избавиться от оценочной зависимости от мамы и стать более уверенной в себе, Вам следует начать принимать себя такой, какая Вы есть. Насколько Вы довольны самой собой, что Вам нравится в себе, а от каких черт характера или привычек хотелось бы избавиться, Анна?