КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Развод- это выход?
Здравствуйте, Екатерина!
Давайте начнем консультацию.
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Здравствуйте! Давайте.
Понимаю, что ситуация сейчас складывается неоднозначно: с одной стороны Вы хотите перемен и новые отношения, с другой стороны возникла потребность в помощи мужу.
И ещё одноклассник в отношениях.
Что думаете, Екатерина, как сейчас можно будет изменить жизнь?
Теперь одноклассник для меня только образ человека, которого я хотела бы видеть рядом. Поскольку у него своя семья, своя жизнь. Хоть он и приедет если не на майские праздники, то в июне, и мы говорили о встрече, даже не знаю, нужна ли она.
Что касается мужа, видимо, буду рядом, насколько это возможно, до тех пор, пока он готов прилагать усилия для сохранения семьи. Но лично для меня это больше иллюзия семьи. Я сказала ему, что мне было очень плохо, что мне не хватает поддержки. Что переживаю своего рода кризис. На что он ответил, что это все пройдёт.
Понимаю Вас.
Скорее через воспоминания одноклассника Вы почувствовали, что хотите дальше жить и радоваться жизни.
Подумайте по встрече, несмотря что он в отношениях, можно встретиться.
С ним связаны Ваши эмоции и воспоминания, это скорее как ресурс для Вас. Желание перемен.
По отношениям в семье: сейчас ситуация у мужа с алкоголем скорее вынужденная, уже нет возможности дальше пить.
Поэтому пришлось бросить.
Я согласен с Вами, что если здоровье будет позволять, то возможно зависимость опять вернётся.
Какие у Вас сейчас отношения с мужем, какая от него поддержка и чем он вкладывается в семью, какой возраст детей?
Отношения скорее можно назвать приятельскими. Можем поговорить о том, что произошло за день. Из поддержки- забрал ребенка из загородного лагеря (это было в марте), съездил на такси. В остальном- с декабря финансовой поддержки не было, никакой другой- тоже.
Детям 7 и 14 лет. К отцу не особо привязаны, хотя относятся неплохо. Когда мы с детьми его навещали, общаться с детьми, проводить с ними время желания не проявлял, больше лежал перед телевизором.
В то же время родственники (мама, сестра) говорят, разведешься и что? Что от этого изменится? Какой толк?
Живет-то отдельно, не мешает
Понял Вас.
Фактически Вы сейчас живёте одна с детьми, и поддержки от мужа практически никакой нет.
Вы сейчас сами полностью обеспечивает себя и детей, это можно сказать и есть сейчас Ваша семья.
С одной стороны-да, с другой- пока очень больно реального человека переводить в образ
Да.
А как Вы думаете, это изменит Вашу позицию и отношение к себе, к будущему?
А по детям, может Вы после развода подадите на алименты, или не видите как он может давать детям финансовую поддержку и помощь для вас?
Я выставила требование мужу- устроиться на работу хотя бы с апреля. У него есть такая возможность. Не заверил, конечно, но и не отказался. Пока надеюсь на это
Возможно, развод изменит позицию. Но сейчас я как будто в тумане.
Да, муж сам какой-то потерянный, как он мне однажды сказал на мои увещевания, как будто в ступоре.
Можно тогда принять за основу эту позицию.
Если не будет перемен и все останется так как есть сейчас, думайте о дальнейших шагах.
. У него есть такая возможность. Не заверил, конечно, но и не отказался. Пока надеюсь на это
А почему он не идёт на работу, если есть возможность работать и зарабатывать, давать деньги на детей?
Муж живёт отдельно от Вас и детей уже четыре года?
Да, и дальнейший шаг- это развод
У него есть возможность работать, при условии, что он не будет пить. Перестал пить он недавно. Пока разбирался со своим здоровьем. Сейчас уже может выйти. Но пока тянет.
Да