КонсультацииСемейные отношения

Развод. У мужа дети на стороне. Он скрывает это от наших детей (10 и 15 лет)

19 апр. 2019
Дарина2019
Добрый день. Огромная просьба, помогите принять правильное решение.

Во время нашего брака у мужа на стороне родился ребенок. В течение 6 лет он мотался туда-сюда. Так как там была сильная любовь, я его отпустила. Он женился, у него двое детей. Сам он с Литвы, но с женой живут буквально через три остановки. Нашим детям 10 и 15 лет. Самое ужасное, что он скрывает от наших детей, то что у него уже давно семья, дети. Работает он в Литве и те три дня живет у своей мамы, бабушки детей. И когда дети приезжают туда к бабушке они видят, что папа живет в Литве, работает там. Значит и мама тоже не может ни с кем знакомиться, папа же один до сих пор.

Так как мы живем недалеко друг от друга, я очень переживаю, что он и мои дети когда-нибудь встретятся. Я не знаю как они отреагируют на эту новость. Я его прошу, чтоб он рассказал, он ни в какую. Ведь это можно было сделать давно, познакомил бы детей. А я теперь все время переживаю.

Подскажите 1. Как мне объяснить человеку, что такие вещи нельзя скрывать. Или это его личное дело? 2. Сама я не хочу рассказывать, потому что возьму ответственность за его поступки на себя, как это было в браке, он делал что хотел, а я его все время выгораживала. 3. При этом все мои подруги говорят, что это я должна рассказать все сама, иначе потом дети будут винить именно меня. Если бы он далеко жил, ради бога. А так я очень переживаю. Я очень жду вашего ответа. Спасибо заранее.

19 апр. 2019
Здравствуйте.
Детям важно знать правду.
Они не глухие и не слепые и чувствуют больше, чем нам кажется.

Вам надо поговорить с мужем и обьяснить -почему это лучше сделать ему. Вы понимаете, почему?

А, если он откажется, то, ваши подруги абсолютно правы, это должны сделать вы. И не для мужа, а для себя и своих детей.

Как? Это можем обсудить здесь, в теме.
19 апр. 2019
Дарина2019
Добрый день. Я не знаю с чего начинать. У меня ощущение, что это будет типа мести. Если я сама расскажу. А он упирается. Может попробовать поговорить со свекровью бывшей, чтоб она с ним поговорила?

И я не знаю как правильно ему это объяснить, почему он должен? Мне кажется, он ждет, что все само собой решится, как всегда
19 апр. 2019
И я не знаю как правильно ему это объяснить, почему он должен?

А все же должен или нет? И почему?
19 апр. 2019
Дарина2019
В том то и дело, что я не собираюсь. И очень переживаю теперь, что если бы он рассказал давно, когда они были еще маленькие, им было бы легче это принять. А теперь я боюсь, как они отреагируют. Пусть не часто, но все таки он дает какое-общение как отца. А вдруг они не захотят больше с ним общаться? Вот и каша в голове. Надо не надо? Я за детей переживаю. Просто мне кажется, что все у кого такая ситуация, в курсе, что есть дети, вторая семья. А тут. ((

Не собираюсь мстить. Уже много лет прошло после развода, все успокоилось, устаканилось. Тем более это я подала на развод. О мести или какой-то обиде, не может быть и речи в его сторону
20 апр. 2019
Я за детей переживаю.

Не говоря детям правды, вы только делаете им хуже. Да и взрослые они у вас, может уже и сами все знают и понимают.

Дело в том, что вы путаете понятия «муж и жена» и «мама и Папа». У детей не будет бывшего папы, а у вас есть бывший муж.
Вот это и надо сказать детям.
Что вы с папой больше не муж и жена, что вы расстались, но это ничего не меняет для них-он как был их папой, так и остался.
Это все, что вы должны им сказать.

Ваша задача -не делать вашего бывшего мужа плохим для детей, не лишать их отца. Не надо говорить детям подробности про его личную жизнь. Если им надо, пусть у него это спросят.

Подходит вам такой разговор с детьми?